FT-CI

PÉTITION Pour l’acquittement des travailleurs de Las Heras

01/02/2014

PÉTITION Pour l’acquittement des travailleurs de Las Heras

ceprodh@gmail.com | absoluciontrabajadoreslasheras@gmail.com

En tant que signataires de cet appel, nous condamnons les sentences injustes édictées par le tribunal de Caleta Oliva le 12 décembre 2013 à l’encontre de neuf travailleurs du secteur pétrolier de Las Heras, province de Santa Cruz, Argentine. 4 d’entre eux ont été condamnés ã perpétuité, dont un ã une peine de prison sous régime spécial dans la mesure où il était mineur au moment des faist qui lui sont reprochés, et cinq autres ã cinq ans ferme pour complicité et violence en réunion.

Sans aucune preuve, et alors que la procédure a été entachée de graves violations des droits de l’homme, ces travailleurs sont condamnés pour le décès de l’agent de police Sayago, qui est survenu en 2006 ã Las Heras au cours du soulèvement populaire dont cette localité a été le théâtre, alors que les travailleurs protestaient pour exiger l’amélioration de leurs conditions de travail et contre une aggravation de la pression fiscale à leur encontre.

En tant que signataires, nous exigeons l’acquittement immédiat des travailleurs, dans la mesure où le procès qu’ils ont subi a été un procès monté de toutes pièces.

Au cours de ce procès et dans le cadre de la défense, les avocats, qui eux-mêmes ont été menacés et sanctionnés, ont démontrés l’absence de preuves et l’innocence des travailleurs. La seule chose qui a été démontrée au cours du procès, c’est bien les tortures, les pressions et les vexations de la police à l’égard des travailleurs au cours des trois années d’emprisonnement qu’ils ont subies au cours desquelles les autorités ont essayé d’obtenir des “preuves”, une séquence qui ressemble ã s’y méprendre ã ce qui avait cours pendant la dernière dictature militaire. Nous dénonçons le Tribunal de Caleta Oliva qui a mené ã bien ce procès et qui a condamné les travailleurs tout en validant des témoignages obtenus sous la torture. Le procureur en charge du dossier, Candia, a lui-même reconnu, sans jamais être inquiéter ã ce propos, que mettre un sac sur la tête d’un homme et “lui coller quelques claques” ne peut être assimilé ã de la torture.

Des centaines d’organisation de défense des droits de l’homme, d’organisations syndicales, sociales et politiques, ont dénoncé cet état de fait. C’est ce qui a poussé le Secrétariat de la Nation aux Droits de l’Homme a exiger du tribunal de Caleta Oliva un rapport sur ce procès construit de toutes pièces contre les travailleurs et émaillés de graves violations des droits de l’homme, à l’instar des tortures subies par les travailleurs et les menaces constantes qui ont visé les familles.

Les peines très dures prononcées sont l’une des attaques les plus graves contre les travailleurs depuis la fin de la dictature en 1983 et ne s’explique que par le fait que les travailleurs de Las Heras combattaient pour défendre leurs droits. Le seul objet de cette condamnation pour l’exemple est de dissuader les travailleurs d’affronter les grandes multinationales du pétrole et le grand patronat. Cette sentence serait un grave antécédent contre les militants de ce pays, mais représenterait également l’impunité pour ceux qui pensent pouvoir obtenir des “aveux” sous la torture, comme au cours de la dernière dictature.

Cette condamnation n’a pas été suivie de l’incarcération immédiate des travailleurs avant la confirmation de la sentence. Nous continuons par conséquent le combat pour faire toute la lumière sur cette affaire et imposer la justice, c’est-à-dire l’acquittement des camarades.

Au cours des premiers jours du mois de février, nous ferons appel de cette condamnation au Tribunal Supérieur de Rio Gallegos.

C’est en ce sens que nous exigeons l’acquittement immédiat et inconditionnel des travailleurs du pétrole de Las Heras.

ceprodh@gmail.com / absoluciontrabajadoreslasheras@gmail.com



Internacionales


Francia :
Michael löwy, sociologo y filosofo, director de investigaciones del CNRS (Centro Nacional de Investigacion Cientifica)/ Alain Krivine, ex-diputado europeo y miembro de la dirección del NPA/ Olivier Besancenot, vocero del NPA/ Christine Poupin, vocera del NPA/ Roselyne Vachetta, ex-diputada europea y miembro de la dirección del NPA/ Philippe Poutou, delegado de la CGT Ford Blanquefort y vocero del NPA/ Gaël Quirante, secretario del sindicato Sud PTT Hauts-de-Seine y miembro de la dirección del NPA/ Daniela Cobet, miembro de la dirección del NPA/ Nathalie Arthaud vocera nacional de Lutte Ouvrière)/ Arlette Laguiller - ex candidata Lutte Ouvrière/ Armonie Bordes, ex diputada europea Lutte Ouvrière / Vincent Duse, militante de la CGT Peugeot Mulhouse/ Manuel Georget, ex secretario general de la CGT Philips Dreux/ Emmanuel Barot, profesor de Filosofía de la universidad Toulouse – Le Mirail/ Angelique Grosmaire, secretaria departamental de SUD POSTE de Essonne/ Yvan Lemaître, miembro de la direccion del NPA/ Francis Couvidat, consejal del NPA en el ayuntamiento de Evry/ Sindicato Solidaires Etudiant-e-s/ Union Syndicale Solidaires/ Fédération des syndicats SUD-Rail/ Xavier Mathieu, ex delegado CGT Continental Clairoix y dirigente de la lucha contra los despidos/ Jean-philippe Gasparotto, Secrétaire général de l’Union des syndicats cgt du groupe Caisse des dépôts/ Vincent Alauze, Syndicat cgt Ford/ Thierry Gonot et Ali Kaya pour le Syndicat Cgt Renault Flins/ Mickael Wamen, CGT Goodyear/ Franck Jurek, CGT Goodyear/ Jean Michel Patrin, Bridgestone/ Christophe Dilompre, Bridgestone/ Gratilna, Fralib France/ Vantaouroulh, Fralib France/ Marcel Royal, ex- General Motors/ Luc Gaffet, SNAT CGT/ Laurent Deltour, SNAT CGT/ Eric Gaffet, CGT Territoriale/ Boris Vigneault ; Secrétaire général du syndicat CGT ; De l’établissement public CDC/ Laurent Ziegelmeyer, CGT Sanofi CRVA/ Jean-Pierre Mercier, délégué syndical CGT PSA Aulnay-sous-Bois/ Union locale CGT de Besançon/ Stéphane Nicolas, pour le syndicat CGT de Liebherr Aerospace Toulouse/ Sylvain Quissol, Journaliste Politique, Montpellier/ Manuel Rebuschi, universitaire et militant anticapitaliste, Nancy/ François Fruitet SNES FSU Lycée Pasteur a Besançon/ Syndicat Démocratique Sanofi Vitry/ Corriente Comunista Révolucionaria del NPA/ Vicente Lopez, trabajador aeronáutico/ Claude Rousset, docente/ Florencia Liffredo, docente/ Pierre Grenet, jubilado/ Ana Grenet, asistenete social jubilada/ Michel Lopes, jubilado/ Elsa Alonso, jubilada/ Gerard Goujon, jubilado/ Eliane Goujon, jubilada/ François Hergaux, jubilado/ Thomas Chust, Fisico/ Michèle Federak, trabajadora social/ Ibrahima Dia, ayudante de enfermero/ Stephane Legruel, trabajador estatal/ Ester Nowersztern, jubilada/ Mariana Nowersztern, docente/ Miriam Nowersztern, electricista/ Marcelo Nowersztern, jubilado/ Jérôme Lamy, chercheur, Niort/ Valentin Schaepelynck, chercheur, Paris

Gran Bretaña :
Alex Callinicos, dirigente SWP, University Lecturer (Kings’ College, London) escritor/ John McDonnell, MP, Constituency Hayes and Harlington, Labour Party (Diputado Nacional en el Parlamento Britanico, por Hayes and Harlington y miembro del LRC (Labour Representation Committee)/ Jon Dale, Unite, which organises oil workers in Britain, Chesterfield, UK (Sindicato Unite, que organiza a los trabajadores petroleros en Chesterfield, Reino Unido)/ Rob Williams, National Shop Stewards Network (Red Nacional de Delegados de Base)/ Dr Edmund R Schluessel, NUS National Executive Council & NUS Postgraduate Students Committee (Miembro del Ejecutivo Nacional del SIndicato de Estudiantes y del Comité de Estudiantes de Posgrado. Gales/ George Binette, Camden UNISON Branch Secretary, (in personal capacity)/ Steven Ellis, Unison Lóndres/ Bert Schouwenburg, International Officer, GMB, London, (Secretario de Relaciones internacionales, sindicato GMB, Londres)/ Sandy Nicoll, Secretario de la Regional del sindicato UNISON de la Universidad de SOAS (School of Oriental and African Studies), Londres/ Pete McNally, Chair, ASLEF Worcester branch (presidente del sindicato de maquinistas de la regional de Worcester/ Peter Flack, Assistant Secretary, Campaigns, City of Leicester National Union of Teachers/ Iain Dalton, Yorkshire & Humber TUC Regional Exec & Youth Convener, UK (organizador juvenil de TUC, Regional Yorkshire y Humber)/ Paul Kershaw, Unite LE 1111 Housing workers branch. (Sindicato de trabajadores de las organizaciones de la vivienda, cooperativas de vivienda y otras asociaciones que brindan refugio a las personas sin techo)/ Tony Saunois, CWI/ CIO (Committee for a Workers’ International / Comité por una Internacional Obrera)/ Ross Saunders, member of the Socialist Party of England and Wales (CWI) and the Unite union Cardiff, South Wales/ Mira Glavardanov, Londres/ Chris McCabe, Graham Askew, Cambridge/ Claude Mickleson, retired, member of the Unite Union, Gloucestershire, England.

Estados Unidos :
James Petras, sociólogo/ Kshama Sawant, Seattle City Council member (Concejal de la ciudad de Seattle – Socialist Alternative)/ Armando Robles, Presidente del local 1110 de UE (United Electrical, Radio and Machine Workers of America), y Worker Owner de la Cooperativa New Era Windows LLC, ex trabajador de Republic Windows and Door de Chicago (ocupada por sus trabajadores en 2008)/ Vicente Navarro, Professor of Public Policy, Sociology and Public Studies, Johns Hopkins School of Public Health, Johns Hopkins University/ John Ferretti, Train Conductor, NYC Transit Member, TWU Local 100/ Fred Mecklenburg, Franklin Dmitryev, News and Letters Committees/ Ellen David Friedman, National Education Association/ Jane Slaughter, Labor Notes/ Barry Finger, Public Employees Federation/ John Kirkland, Carpenters’ Local Union 1462, personal capacity, Pennsylvania USA/ Michael Snyder, City College of New York/ Jason Hicks, Transit Workers Union Local 100/ Mark Turner from PSC-CUNY (AFT Local 2334) at CCNY (City College of New York)/ Joel Andreas, Associate Professor at the Department of Sociology and Faculty Adviser of the Human Right Working Group, Johns Hopkins University/ Valentina Dallona, Sociology Department, Johns Hopkins University/ Rico Blanc, student activist/ International Socialist Organization (ISO)/ Socialist Alternative/ Struggles United - Luchas Unidas (SULU)/ League for the Revolutionary Party/ Advance the Struggle

Estado Español :
Antonio Liz, trabajador, historiador y militante de Izquierda Anticapitalista, Madrid/ Luis Osorio Moure, trabajador, economista y militante de Izquierda Anticapitalista, Madrid/ Luis Blanco, portavoz de la IAC (Intersindical Alternativa de Catalunya)/ David Companyon i Costa, Diputado del Parlament de Catalunya de ICV-EUIA y Secretario de la mesa del Parlament/ José Manuel Fernández Mora, CGT de España/ Adriana G. Creatore Toribio. Lic. en psicología/ Santiago Asperilla/ Vladimir Valentín Pardo/ SP del Sindicato de OO. VV. de Cádiz de la CGT/ Oscar Revilla, Madrid/ Evelyne Perrin, socióloga/ Marta Ribas Frías, Diputada del Parlament de Catalunya de ICV-EUIA/ Carme García Suárez, Regidora de ICV-EUIA/ Ivonne García Cabello, delegada de CCOO de Europastry Oficinas, Barcelona/ Loreto Nebreda Rivera, Delegada Junta de Personal de Servicios generales del Ayto de Madrid/ Félix de Dios Provencio, Delegado Junta de Personal de Servicios generales del Ayto de Madrid/ Miguel Ángel Lorenzo Torrecilla, Presidente del Comité de Empresa de la Agencia Tributaria del Ayto de Madrid/ Verónica Landa, Pan y Rosas Barcelona/ Marta Clar, estudiante de Antropología UB-Raval, militante de No Pasarán Barcelona/ María Pilar García, trabajadora de PANRICO en huelga/ Iván Ubico Guerrero, Delegado electo por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza/ Zania Coscolla Orduna, Delegada electa por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza/ Jorge Gálvez Sánchez, Delegado electo por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza/ Jorge Remacha, Dirigente de la Agrupación Revolucionaria No Pasarán y del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza/ Mario Olguín, miembro de la Junta de Facultad de Filosofía y Letras de Zaragoza, Agrupación Revolucionaria No Pasarán y del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza/ Javier Tobías, miembro de la Junta de Facultad de Ingeniería y Arquitectura de Zaragoza. Agrupación Revolucionaria No Pasarán y del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza/Jorge Calderón Franco, profesor de secundaria en Zaragoza y afiliado a CGT Enseñanza/ SEI, Sindicato de Estudiantes de Izquierda, de Zaragoza/ Agrupación Revolucionaria NO PASARÁN/ Pan y Rosas- Estado español/ El Militante/ Emilio Cortavitarte Carral, Secretario relaciones internacionales, Federación de Enseñanza Confederación General del Trabajo (CGT)/ CGT Andalucia/ Sección sindical Estatal de CGT en Airbus/ CGT Castilla y León – Cantabria/ Jose Pascual Rubio Cano, Secretaría General CGT Murcia/ Sección sindical CGT-RTVE/ Colectivo Ojos para la paz/ Plataforma Global contra las Guerras/ CcC (Clase contra Clase)/ Diego Arcos, Presidente de Casa Argentina de Barcelona/ Josep Bel Gallart del Sindicato Co.Bas. Comisiones de Base/ Laurentino González del Sindicato Co.Bas. Comisiones de base/ Lucha Internacionalista/ Marta Ribas Frías, Diputada del Parlament de Catalunya de ICV-EUIA

Brasil :
Diretoria Colegiada Plena do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo/ Waldegiso Galvão de Albuquerque, Coordenador do CBD- Conselho Diretor de Base do SINTUSP/ José Dari Krein, professor do IE-Unicamp e diretor do CESIT/ Plinio Sampaio Jr, professor IE-Unicamp/ Fabio Antonio de Campos, IE-Unicamp/ Antonio Rago Filho, Professor Doutor e Coordenador do NEHTIPO - Programa de Estudos Pós-Graduados em História da PUC-SP/ Terezinha Martins dos Santos Souza, Professora Adjunta A - UNIRIO-Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - Escola de Serviço Social/ Mirian Antonia Da Silva Leite, Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de Sao Paulo/ Beatriz Abramides, Associação de Professores da PUC-SP/ Alexandrina Luz Conceição, Professora Doutora Universidade Federal de Sergipe/ Jorge Grespan, Professor Doutor da História da USP/ Osvaldo Cogiolla, Professor Doutor da História da USP/ Henrique Carneiro, Professor Doutor da História da USP/ Gonzalo Adrian Rojas, Professor Doutor da Universidade Federal de Campina Grande/ José Irelanio Ataide, Presidente Associação dos Docentes da Universidade Federal de Campina Grande, ADUFCG/ Luciano Mendoça Lima, Diretor Secretario da ADUFCG/ Antonio Lisboa Leitão, representante docente do Centro de Humanidades no Colegiado Pleno da UFCG/ Agustina R. Echeverría, Profesora universitária. Universidade Federal de Goiás/ Natan Francisco de Carvalho, Médico. Hospital Sagrado Coração de Jesus - Nerópolis – Goiás/ Patrícia Confessori Sartoratto, Profesora universitaria. Universidade Federal de Goiás/ Márlon H. F. B. Soares, Profesor universitario, Universidade Federal de Goiás/ Victoria Echeverría, Economista, Funcionária da Agencia Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI)/ Gregório Echeverría, Estudiante de maestría en Economía Política. Universidade Federal do Rio de Janeiro/ Lurian David, Estudiante de Química. Universidade Federal de Goiás/ Aline Castro, Red por ti América/ Joao Batista Araujo "Babá" (Corriente Socialista de los Trabajadores/PSOL)/ Wellington Cabral (dirigente Sindicato Químicos San José dos Campos-San Pablo)/ Lorenna Silva Oliveira Costa, Professora do Instituto Federal de Ciência Tecnologia e Educação de Goiás (IF)/ Cristiano Aparecido da Costa, Professor do Instituto Federal de Ciência Tecnologia e Educação de Goiás (IF)/ Alan Francisco de Carvalho, Sociólogo Presidente do sindicato dos Professores do Estado de Goiás/ Ana Flávia Veloso Rocha, Profesora de biología de la enseñanza media de Goiânia. Goiás/ LER-QI (Liga Estrategia Revolucionaria)

México :
Massimo Modonesi, ex director de la carrera de Sociologia de la UNAM, academico e investigador de la UNAM, director de Observatorio Social de America Latina, revista de CLACSO/ Adolfo Gilly, Historiador marxista profesor emérito UNAM/ Manuel Aguilar Mora, historiador marxista y profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México/ Elia Cordova Duarte, Maestra jubilada de Sonora/ Ismael Contreras, maestro de preparatoria e integrante del Sindicato de Maestros del Estado de México/ Humberto Robles, Director de Teatro/ Ana Lilia Yepéz Cancino, ex-presa politica 1dmx/ Alvaro Vazquez, maestro de Guanajuato/ Marcelo González Bustos, Historiador/ Andres Aullet, abogado defensor de presos políticos e integrante de la Liga de abogados 1 de diciembre/ Sergio Moissen, ex preso político y vocero del Movimiento de los Trabajadores Socialistas/ Jimena Vergara, profesora de la Fac. de Ciencias Políticas y Sociales e integrante del STUNAM/ Ismael Contreras Plata, miembro de la corriente democrática del Sindicato de Maestros al Servicio del Estado de México. y miembro de la Coordinadora Magisterial Mexiquense en contra de la Reforma educativa/ Rolando Gomez, ex preso político del gobierno de Isabel Perón, residente en México/ Manuel Padrón, Coordinador del Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF. México)/ Manuel Ortega, Profesor Facultad de Economía-UNAM/ Diana Valdez Espinosa, Profesora Facultad de Economía-UNAM/ Obed Frausto Gatica, Profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales-UNAM (Posgrado en Filosofía de la Ciencia-UNAM)/ Rosangela Pérez Mendoza, Profesora del Instituto de Educación Media Superior del Distrito Federal/ Gabriel Bagundo Medina, Posgrado Economía-UNAM/ Venancio Guerrero, Posgrado Economía-UNAM/ Angie Rueda Castillo, activista transexual/ Alejandra Toriz, Pan y Rosas México/ Dr. José Enrrique Gonzales Ruiz, Coordinador de la Maestría en Derechos Humanos de la UACM/ Dr. Hassan Dalband, docente de la maestría en Derechos Humanos en la UACM/ Rubén Díaz Díaz, abogado de presos políticos, integrante de la liga de abogados 1 de diciembre/ Lengualerta, músico/ Antonio Méndez, Dirigente del Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Rosario Pérez, Profesora de la CNTE / Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Macrina Medina García, Profesora de la CNTE / Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Zaire Merino Zúmano, Profesora de la CNTE/ Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Mahel Miranda Martínez, Profesora de la CNTE / Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Gudelia Mendoza Cid, Profesora de la CNTE / Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Citlalli Rangel Colin, Profesora de la CNTE / Agrupación Magisterial Nuestra Clase/ Leticia Hernández Fuentes, Madres de Familia en Defensa de la Educación Pública y en apoyo a la lucha de la CNTE/ Janet Vázquez Hernández, Madres de Familia en Defensa de la Educación Pública y en apoyo a la lucha de la CNTE/ CNTE. Coordinadora Nacional de Trabajadores por la Educación. Sección IX-X : Graciela Bastida Martínez, Dania Carolina Flores Gutiérrez, Carina Yáñez Gómez, Verónica Luna Reyna, Araceli Maya, Bertha Patricia Aguilar Granados, Rafael Moreno, Miguel Ángel Cuéllar, Angelina Medina, María del Rosario García, Adriana Elizabeth González, María de la Luz Rosario, Ana Laura Valdez, Juan Carlos Ortega, Samantha Martínez/ Miguel Ángel Cervantes López, Trabajador de la Universidad Autónoma Metropolitana/ Cuauhtemoc Ruiz Ortiz, por el Partido Obrero Socialista/ Roman Munguia Huato, Profesor de la Universidad Autónoma de Guadalajara/ Iniciativa Feminista, Ciudad Juárez/ Colectivo de Reflexión Universitario (CRU) de la Universidad de Guadalajara/ Liga de Unidad Socialista/ Liga Socialista Revolucionaria, Ciudad Juárez/ Jóvenes en Resistencia Alternativa. D.F/ Partido Obrero Socialista/ LTS-CC (Liga de Trabajadores por el Socialismo - Contracorriente)

Alemania :
Ulla Jelpke, miembro del parlamento para el partido Die Linke/ Klaus Roth, profesor de ciencias políticas/ Dr. Florian Wilde, miembro de la direccion del partido Die Linke/ Dr. Ralf Hoffrogge, historiador, Berlin/ Wladek Flakin, periodista/ Nick Brauns, periodista e historiador, Berlin/ Jan Richter, delegado H&M Berlin-Brandenburg/ Sozialistische Alternative SAV-CIO/ Anna Shadrova, Berlin, miembro del sindicato nacional de docentes (GEW), miembro de la juventud de izquierda de The Linke (partido de izquierda) y de SAV, organización en Alemania del Comité por una Internacional Obrera (CWI)/ Murat Güneş, comisión interna Neupack, Hamburgo/ Erdogan Kaya, presidente de la comisión de migración de ver.di (sindicato de servicios)/ Dr. Giulia Berchio, Università degli Studi di Torino/ Phd Dr. Giacinto Davide Guagnano, Universität des Saarlandes/ Barbara Hartmann, maestra en la Kita Pusteblume, Saarbrücken/ Vito di Fonzo, traductor en la Universität des Saarlandes/ Christina Gerke, maestra, Saarbrücken/ Dipl. traductora Irina Spiznagel, Universität des Saarlandes/ Ursula Quack, Saarbrücken/ Dipl. traductor Alexis Donoso, docente en la Universität des Saarlandes/ Phd Michael Gerke, Universität des Saarlandes/ Vanessa Longo, docente en la Universität des Saarlandes/ Fernando Brockhaus, maestro, Saarbrücken/ Paola Netti, docente en la Universität des Saarlandes/ Revolutionär Sozialistischer Bund - IV. Internationale/ Udo Filthaut, red de la izquierda sindical/ Petra Stanius, ver.di Mülheim-Oberhausen/ Stefan Schneider, Dipl.-politólogo, Waffen der Kritik (Armas de la Crítica) Berlín/ Aaron Rohatsch, Diputado en el Parlamento estudiantil de la Freie Universität Berlin / Suphi Toprak, Tutor, LMU München, AK Gewerkschaften/ Robert Sobota, RedBrain, Activista en la Huelga Estudiantil para los refugiados en Berlín/ RedBrain/ Waffen der Kritik/ AK Gewerkschaften/ Lucy Redler, spokesperson Sozialistische Alternative SAV (CWI germany)/ RIO (Revolutionäre Internationalistische Organisation – Organización Revolucionaria Internacionalista)

Uruguay :
Jorge Pedro Zabalza, El Tambero, ex prisionero político uruguayo, uno de los nueve rehenes tupamaros de la dictadura/ Asociación de Empleados y Obreros Municipales de Montevideo (ADEOM – PIT-CNT)/ Gloria Sellera, Montevideo/ Verónika Engler/ Martín Randall, Francisco Claramunt y Fernando Techera, Secretarios de la Mesa Ejecutiva de la Federación de Estudiantes Universitarios del Uruguay (FEUU), miembros del Frente de Participación Estudiantil Susana Pintos/ Agrupación Universitaria Tesis XI – Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (CEHCE – FEUU) / Agrupación 1° de Mayo – Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (CEHCE – FEUU)/ Irma Leites, miembro de Plenaria Memoria y Justicia, una de los 7 procesados en 2013 por la justicia uruguaya por manifestarse contra la impunidad/ Sebastián Artigas, familiar de desaparecidos/ Baldemar Taroco, Vicepresidente de Asociación de Ex Pres@s Polític@s del Uruguay Crysol/ Norma Morroni, madre de Fernando, asesinado por las fuerzas represivas uruguayas en 1994/ Sergio “Pájaro” Pereira, dirigente de la Corriente de Militantes Clasistas 1871, Sindicato Único de Automóviles con Taxímetro y Telefonistas (SUATT – PIT-CNT)/ Tendencia Clasista y Combativa (TCC – PIT-CNT)/ Fernando Charamelo, dirigente del sindicato de Artes Gráficas (SAG – PIT-CNT)/ Aníbal Varela, dirigente de la Asociación de Empleados y Obreros Municipales de Montevideo (ADEOM – PIT-CNT), uno de los 7 procesados en 2013 por la justicia uruguaya por manifestarse contra la impunidad/ Rafael Fernandez, dirigente de la Asociación de Bancarios del Uruguay (AEBU – PIT-CNT)/ Álvaro Soto, dirigente de la Asociación de Empleados y Obreros Municipales de Montevideo (ADEOM – PIT-CNT)/ Javier Iglesias, Natalia Leiva y Marcos Fernandez, integrantes de la Agrupación 1° de Mayo, directiva de la Asociación de Docentes de Enseñanza Secundaria (ADES) Montevideo/ Noemí Iraola, militante de la Agrupación 1886 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación Privada (SINTEP – CSEU – PIT-CNT)/ Patricia Borda, activista de la Asociación de Docentes de Enseñanza Secundaria (ADES) Montevideo, una de los 7 procesados en 2013 por la justicia uruguaya por manifestarse contra la impunidad/ Pablo Darriulat, directivo de la Agremiación Federal de Funcionarios de la Universidad de la República (AFFUR – PIT-CNT), Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación – UDELAR/ Germán Parula y Andrés Irda, Asamblea Pachamama/ Yolanda Apaulaza, Movimiento Charrúa Basquadé/ Cecilia Agustoni, Diego Perez Lema, Nelson Oscar Alfredo Reyes, Noelia Lopez, Sandra Petrovich, Nelson Rojas, Alicia Morales, miembros de la Asamblea Nacional Permanente (ANP) en Defensa de la Tierra y los Recursos Naturales/ Carmen Sosa, Comisión Nacional en Defensa del Agua y la Vida (ANP)/ Álvaro Jaume, Colectivo Sauce de Lucha por la Tierra, uno de los 7 procesados en 2013 por la justicia uruguaya por manifestarse contra la impunidad/ Alma Bolón, escritora y docente de Fac. De Humanidades y Ciencias de la Educación – UDELAR/ Dr. Ing. Quim. Ignacio Stolkin, Dr. en Ciencias Técnicas del Instituto Politénico de Zurich, ex profesor grado 5 Facultad de Ciencias – UDELAR, ex profesor grado 4 Facultad Química – UDELAR/ Roger Rodríguez, periodista e investigador en DDHH/ Leonardo Flamia, periodista / Nicolás Marrero, docente Cátedra Int. A la Economía Política, Fac. Ciencias Económicas – UDELAR/ Movimiento Revolucionario Oriental (MRO-COMUNA)/ Jorge Maiki por Agrupación ProUNIR (Unidad Popular)/ Partido de Trabajadores (PT)/ Militantes de la Fracción Trotskista – Cuarta Internacional (FT-CI) Uruguay/ La Clase

Venezuela :
Orlando Chirino (ex candidato presidencial PSL-Partido Socialismo y Libertad y dirigente clasista C-CURA, Venezuela)/ José Bodas (dirigente Federación Petroleros Venezuela)/ Miguel Angel Hernández (Secretario General PSL, Venezuela-UIT-CI -Unidad internacional de los Trabajadores-Cuarta Internacional-)/ Gonzalo Gómez - Marea Socialista y Aporrea.org/ Modesto Guerrero, periodista y escritor venezolano/ Programa Venezolano de Educación-Acción en Derechos Humanos (Provea)/ Lexys Rendón, Laboratorio de Paz/ Rafael Uzcátegui, Periódico El Libertario/ LTS (Liga de Trabajadores por el Socialismo)

Bolivia :
Mario Martinez, Sec. Ejecutivo PT y trabajador minero de base/ Ronald Colque, ex sec. gral. SMTMH y trabajador de base/ Vidal Colque, dirigente PT Oruro y trabajador minero de base/ Johny Mollinedo, dirigente PT Lallagua Norte Pototsi/ Alain Rivera, ex ejecutivo Federacion Universitaria Local - UMSS – Cbba/ Maria Eugenia Guerrero, Sec. Prensa y Propaganda Central Obrera Departamental CBBA/ Javo Ferreira, sec relaciones y conflictos FUD-UNSXX - LLallagua Norte Potosi/ Aldo Effen, sec. ejecutivo FUD-UNSXX LLallagua Norte Potosi/ Elio Aduviri, delegado de base SITRASABSA/ Carlos Rojas, Bloque de Juntas Vecinales Revolucionarias El Alto- La Protesta/ Miguel Lamas La Protesta-Bolivia-UIT-CI/ LOR-CI (Liga Obrera Revolucionaria por la Cuarta Internacional)

Chile :
Matías Valdés, Presidente Sindicato Jurmar/ Cristian Aguilera Alcorce, Delegado SINACAR Correos de Chile, Valparaíso/ Raúl Muñoz, Dirigente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Salud-FENATS Hospital Barros Luco/ William Muñoz, Presidente Sindicato empresa Komatsu Reman/ Antonio Páez, Secretario del Sindicato de Trabajadores Starbucks Coffe/ Mauricio Gutiérrez Ulloa, Tesorero Sindicato Empresa Fundación León Bloy/ Fabián Puelma, Consejero FECH Derecho U. Chile/ Sótero Astaburuaga, Consejero FECH Agronomia U.Chile/ Beatriz Bravo, coordinadora de la carrera de Filosofía, CEFH U. de Chile/ Dauno Tótoro, Vocero del 3 año de Historia y Delegado a la Coordinadora de Campus CEFH U. de Chile/ Alejandra Valderrama Zuñiga, Secretaria General Centro de Estudiantes Historia y Geografía UPLA, Valparaíso/ Diego Jiménez Rocha, Secretario General del Centro de Estudiantes de Historia y Geografía UTA, Arica/ Rodrigo Jimenez Bravo, Secretario Federación Los Bronces/ Brigada de Hip Hop Clasista (BH2C)/ Pan y Rosas/ Alternativa Obrera/ PTR (Partido de Trabajadores Revolucionarios)

Panamá :
Olmedo Beluche, Movimiento Popular Unificado/ José Garés, Frente Sindical del Movimiento Popular Unificado/ Iván Soler, Asociación de Empleados de la Autoridad Marítima de Panamá/ Alberto Reyes, Federación Auténtica de Trabajadores/ Jorge Madrid, Partido Frente Amplio por la Democracia – FAD/ Juan Cajar, Estudiante de la Universidad de Panamá/ Gray James, Estudiante de la Universidad de Panamá/ Pepper Lagin, Estudiante de la Universidad de Panamá/ Rebeca Yanis, Socióloga Panamá/

Irlanda :
Paul Murphy, Member of the European Parliament for the Socialst Party in Ireland, the Irish section of the Committee for a Workers International/ Joe Higgins, miembro del parlamento (diputado) por el Partido Socialista en Irlanda, sección irlandesa del CWI-CIO/ Pádraig Mulholland, NIPSA President (NIPSA is the largest trade union in N Ireland) (Presidente de NIPSA, el sindicato más grande de Irlanda del Norte)/

Otros países :
Tony Sanuois, por el Committee for a Workers International (CWI-CIO)/ Corriente Marxista Révolucionaria Almounadil-a, Marruecos/ Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras/ Michael Pröbsting (International Secretary of the Revolutionary Communist International Tendency)/ Karim Brikci, Shop-Steward CGSP Union Belgium - Hospital Brugmann (CWI member)/ Marinis Athanasios, member of the central council of the trade union of the workers of the national bank of Greece/ Harry Savides, elected representative at the Journalists Union of the Athens Daily Newspapers/ Fivos- Stavros Makridis, Thessaloniki, Greece/ Shane Bentley, trabajador portuario, miembro del Maritime Union of Australia (MUA – Sindicato Maritimo de Australia)/ Priscilla Vázquez, dirigente trabajadores Seguridad Social-PT-Panamá/ Enrique Fernández Chacón, Uníos-Perú-UIT-CI/ Miguel Vivas, dirigente judicial Asonac, Colombia/ Colectivo Paulo Freire, Ecuador/ Jan Cartier, Ineke Jansen, Marten van den Berge, Tessa Marsman, Hanka Heumakers, Bob van de Winden, TIE-Holanda (Amsterdam)/ Tom Bramble, on behalf of Socialist Alternative, Australia/ Brigadas por la Solidaridad y la Paz, Italia/ The Revolutionary Communist Organisation for LIBERATION (austrian section of the RCIT)/ The Communist Workers Group of Aotearoa - New Zealand/ Botswana Marxists/ PROPUESTA TATU, Médicos Argentinos egresados en Cuba Dra. Martina Ochoa,Sec. General ; Dr. Richard Villalba ; Dra. Romina Robledo ; Dra. Carla Straforini : Dr. Pablo Bien ; DRa. Sandra Acosta ; Dra. Celia Espinoza/ Mattias Bernhardsson, Lina Rigney Thörnblom, Jonas Brännberg, Göran Thyni, Robert Lundqvist, City-Councillors of Rättvisepartiet Socialisterna (concejales locales del partido Rättvisepartiet Socialisterna, Suecia, organización hermana en Suecia del CIO)/ Liv Shange, Democratic Socialist Movement (CWI in South Africa)/ Movimiento Democrático Socialista, (CIO), Sudáfrica/ Eric Byl, miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Socialista (de Lucha), Bélgica, CWI/ CIO/ Trade Union of Music Arts (TUMAI) Zimbabwe/ The Communist Movement of Zimbabwe, LRS (Liga de la Revolución Socialista)



Argentina


DERECHOS HUMANOS :
Adolfo Pérez Esquivel, premio Nobel de la Paz/ Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo-LF/ Mirta Baravalle, Madre de Plaza de Mayo-LF/ Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo/ Graciela Rosenblum, Presidenta Liga Argentina por los Derechos del Hombre/ Inés Izaguirre, Miembro Directivo APDH/ SERPAJ / Inés Rigo de Ragni y Dolores Rigoni- Asociación Madres de Plaza de Mayo Filial Neuquén y el Alto Valle/ Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos/ Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Rosario/ Patricia Walsh, Diputada nacional MC, ex legisladora CABA / Juan Carlos Capurro/ HIJOS La Plata/ HIJOS Oeste/ Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH) / Movimiento Ecuménico por los DDHH (Rosario)/ Unión por los Derechos Humanos La Plata/ Asociación de Profesionales en Lucha- APEL)/ Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo-CADEP/ Coordinadora por las Libertades – Rosario / Comisión Campo de Mayo/ Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP)/ Asociación por la defensa de la libertad y los derechos del pueblo (LIBERPUEBLO)/ Asociación de ex-Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz Argentina/ Carlos Slepoy, Abogado querellante de las víctimas del franquismo/ Oscar Ragni- Corriente Militante por los Derechos Humanos- Neuquén/ Marina López Dorigoni- Integrante de la Asociación por la memoria y el Compromiso con las Madres y los 30.000- Delegada Juzgados de Familia y Admisión- Neuquén/ Myriam Bregman, abogada querellante en juicios de lesa humanidad/ Liliana Mazea, abogada DDHH/ Daniel Stragá abogado DDHH/ Marcelo Haroldo Conti/ Marcela Gudiño militante de DDHH / Victoria Moyano nieta restituida/ Alejandrina Barry hija de desaparecidos/ Carla Lacorte, víctima gatillo fácil/ Juan Constriciani, hijo de desaparecidos/ Jorge Sobrado, ex detenido desaparecido/ Gloria Pagés, querellante causa I Cuerpo de Ejército/ Ivana Dal Bianco, abogada Neuquén/ Natalia Hormazábal, abogada juicios lesa humanidad Neuquén/ Paolo Zaniratto abogado juicios lesa humanidad/ Familiares de Desaparecidos de la Colectividad Japonesa/ (ex presos políticos)/ Pedro Auzmendi, Abogado integrante Colectivo de Abogados La Ciega/ Emiliano Montini abogado penalista/ Patricia Chabat (Unión x los DDHH La Plata)/ Ricardo Ariel Arédez, Ledesma- Jujuy/ Liliana Cerviño madre de Damián Rosende, víctima de gatillo fácil de la Prefectura/ Madres de la Masacre de la Comisaría 1° de Quilmes/ Linda Vázquez, mamá de Mariano, victima de la impunidad judicial/ Familiares y amigos de Luciano Arruga/ COPODH (Colectivo Popular por los DDHH)/ Centro de Abogados por los Derechos Humanos/ Marta Speroni, militante internacionalista por los DDHH/ Silvia Lizaso/ Alberto Santillán/ Olga Morales CAPOMA (Centro Acción Popular Olga Márquez de Aredes)/ Verónica Ríos CAPOMA/ Diego Gonzalo- CAPOMA/ Alicia Bernal, querellante en causa "Guerieri" – Rosario/ CADH-ROSARIO en el ENA (Comisión Antirrepresiva y por los DDHH)/ Viviana Alegre, madre de Facundo Rivera Alegre, desaparecido hace 3 años en Córdoba/Asociación de Ex Detenidos, Desaparecidos y Victimas del Terrorismo del Estado Regional Ledesma/ Hilda Figueroa, Asociación de ex Detenidos Desaparecidos y víctimas del Terrorismo de Estado Regional Ledesma/ Mirta Tejerina, hermana de Romina

EX PRESOS Y DETENIDOS POlà TICOS :
Liliana Chiernajowsky, ex legisladora CABA/ Ana María Sívori, ex presa de La Tablada/ Coco Luna, ex delegado de Sitrac-Sitram/ Luis Vitin Baronetto, ex secretario de DD HH de la Municipalidad de Córdoba, miembro del CELS/ Diana Cruces, Graciela Mónica Meloni, Gustavo Westerkamp, Maria Claro, Jose Maria Vallejos, Marta Patricia Céuninck, Lidio Juan Acosta, Roberto Pozzo/ Adrián Krmpotic, abogado, docente/ Raúl Nudel/Nora Ferreyra, militante de la Red por Derecho a la Identidad, Jujuy / Elida Garnica, Jujuy/ Pedro Cazes Camarero, militante del PRT-ERP, ex director de El Combatiente, Estrella Roja, Crisis, ex presidente de la Asoc. De Profesionales del Hospital Posadas/ Andrea Bello, ex detenida desaparecida, querellante causa ESMA

ABOGADOS LABORALISTAS : Matías Cremonte Director del Dto. Jurídico de ATE Nacional, Mariano Pedrero abogado de Zanon y ATEN/ Taller de Estudios Laborales (TEL)/ Guillermo Pajoni integrante de Asociación de Abogados Laboralistas/ Raquel Coronel, abogado laboralista integrante de Asociación de Abogados Laboralistas/ Carlos "Vasco" Orzaocoa, miembro de la Gremial de Abogados, ex detenido / Jorge L. Elizondo, abogado, docente universitario UNR, Presidente de la Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario/ Matilde Gatti, abogada integrante de la Asociación de Abogados Laboralistas Rosario/ A.L.I. Abogados Laboralistas de Izquierda/ Edgardo Moyano, Rubén Tripi, Agustín Comas, abogados trabajadores de Kraft, Lear, Kromberg (Zona Norte GBA)/ Leticia Celli, Sergio Castro abogados trabajadores Volkswagen Córdoba/ Matías Aufieri, abogado trabajadores despedidos de Elemento/ Vanesa Rodríguez, abogada trabajadores Alicorp/ Leonardo Sinistri abogado trabajadores Fate, Firestone / Mara Beltrame, abogada CeProDH Córdoba y delegada docente/

DIPUTADOS, LEGISLADORES, COMUNEROS : Nicolás del Caño, diputado nacional PTS en el Frente de Izquierda/ Néstor Pitrola, diputado nacional PO en el FIT/ Oscar Martínez, diputado nacional de Tierra del Fuego, Movimiento Popular Solidario/ Pablo López, diputado nacional PO en el FIT/ Pablo Ferreyra, legislador porteño Alternativa Popular/ Marta Juárez, legisladora provincial por el Frente Cívico Córdoba/ Cintia Frencia, legisladora de Córdoba por el PO en FIT/ Angélica Lagunas, diputada Izquierda Socialista en el FIT Neuquén/ Christian Castillo, diputado provincial PTS en el FIT Pcia Bs.As./ Marcelo Ramal, legislador PO en el FIT CABA/ Alejandro Bodart legislador del MST Nueva Izquierda CABA/ Pablo Bergel, Legislador Porteño Bloque Verde Alameda/ Noelia Barbeito, senadora provincial PTS en el FIT Mendoza/ Cecilia Soria, diputada provincial, PTS en el FIT Mendoza/ Paúl Lecea, Concejal de la Ciudad de Maipú, PTS en el FIT Mendoza/ Ulises Jiménez, Concejal de la Ciudad de Las Heras, PTS en el FIT Mendoza/ Martín Baigorria, Concejal de la Ciudad de Godoy Cruz, Mendoza PTS en el FIT Mendoza/ Laura Vilches, delegada docente y legisladora rotativa electa por el FIT Córdoba/ Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT)/ Soledad Sosa, diputada nacional de Mendoza por el PO en el FIT/ José Castillo (Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda)/ Laura Marrone y Mónica Schlottahuer, diputadas electas Izquierda Socialista en el FIT CABA y pcia de Bs.As./ Anisa Favoretti, diputada electa Santiago del Estero IS en el FIT/ Andrea Ruiz, diputada provincial de Santiago del Estero por el Partido Obrero-Frente de Izquierda/ Claudio Del Plá, diputado provincial de Salta por el Partido Obrero/ Guillermo Kane, diputado Provincia de Bs As por el PO en FIT/ Gabriela Suppicich, diputada provincial de Neuquén por el PO en FIT, delegada de ATE del Htal. Plottier, legisladora neuquina/ Gabriela Cerrano, senadora provincial de Salta por el PO/ Arturo Borrelli, concejal por Salta capital por el PO/ Héctor Fresina, diputado provincial de Mendoza por el PO en FIT/ Martín Dalmau, diputado provincial de Mendoza por el PO en FIT/ Facundo Terraza, concejal de Luján de Cuyo (Mendoza) por el PO en FIT/
Ruben Tomassetti, concejal de San Martín (Mendoza) por el PO en FIT/ Federico Telera, concejal de Guaymallén (Mendoza) por el PO en FIT/ Jorgelina Signa, concejal de Capitán Bermudez (Santa Fe) por el PO/ Luciano Umerez, Miembro de la Junta Comunal Nro. 2, Mov. Emancipador/ Marcelo Charlon, Miembro de la Junta Comunal Nro. 14, Mov. Emancipador/ Basilio Sioutis, Miembro de la Junta Comunal Nro. 12, Mov. Emancipador/ Alejandra Camiña, Miembro de la Junta Comunal Nro. 8, Proyecto Sur UNEN/ Carlos Méndez, Miembro de la Junta Comunal Nro. 15, Bs. As. Para Todos en Unidad Popular/ Maru López, Miembro de la Junta Comunal Nro.10,MST/ Ruben Tzanoff, Miembro de la Junta Comunal Nro. 9, MST/ Paula Resels, Miembro de la junta comunal 11, Mov. Popular La Dignidad/Corriente Unidad Sur/ Martín Iommi, Miembro de la Junta Comunal Nro. 6 Caballito CABA Corriente Unidad Sur/ Miguel Vayo, Miembro de la Junta Comunal Nro. 4 CABA Corriente Unidad Sur/ Liliana Olivero, ex legisladora de Córdoba, Izquierda Socialista

CULTURA Y UNIVERSIDAD :
Osvaldo Bayer, escritor y periodista/ Tununa Mercado, escritora/ Roberto Gargarella, abogado/ Humberto Ríos, Cineasta/ Aldo Getino, Mascaró Cine Americano/ Vicente Zito Lema, e scritor, abogado, docente/ Pablo Llonto, periodista/ Néstor Kohan, docente, investigador/ Magdalena Jitrik, artista plástica/ Victoria Basualdo, investigadora área de Economía y Tecnología de FLACSO-CONICET/ Razón y Revolución/ Pablo A. Pozzi, docente e investigador UBA/ Claudio Katz Economista, UBA, EDI/ Carlos Aznárez, director de Resumen Latinoamericano/ Plataforma 2012 / Eduardo Grüner, sociólogo, docente UBA/ Hernán Camarero, historiador UBA - Conicet/ Programa de Estudios del trabajo, movimiento sindical y organización industrial de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales -FLACSO Argentina/ Colectivo de Trabajadores de Prensa/ Alejandro Bercovich, periodista, ex delegado de Crítica de la Argentina/ Nicolás Fiorentino, periodista diario BAE/ Gabriela Vulcano, periodista diario BAE/ Adrián Pérez, periodista Página 12/ Guido Molteni, periodista La Nación/ Marcelo Rodríguez, periodista Perfil/ Emiliano Gullo, delegado diario Crónica/ Patricio Klimezuk, delegado Télam/ Mariano Suárez, delegado de Télam/ Carla Guadensi, Delegada Télam/ Fernanda Jara, delegada Infobae/ Daniela Gisbert, delegada Radio América / Agustín Pose, delegado TV Pública / Claudio Mardones, delegado de Tiempo Argentino / Alejandro Wall, delegado de Tiempo Argentino / Gimena Fuertes, delegada de Tiempo Argentino / Tomás Eliaschev, delegado de revista Veintitrés / Héctor Torres, delegado de ámbito Financiero / Diego Martínez, delegado Página12 / Carlos Rodríguez, delegado Página12 / Gustavo Bruzos, delegado ESPN/ Emiliano Azubel, periodista/ Fernando López, periodista Radio Subte/ Ezequiel Ganem, periodista revista Campeones/ Franco Predazzi, periodista freelance/ Olga Cristiano, psicóloga social, integrante de la Campaña Nacional por el derecho al aborto-CABA/ Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”/ Diego Rojas, periodista, escritor/ Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía/ Rolando Astarita, docente, economista/ Andrés Ruggeri, antropólogo, director Programa Facultad Abierta, UBA/ Jorge Beinstein, profesor emérito de la Universidad de La Plata/ Andrea Del Bono, investigadora del CONICET/ Paula Abal Medina, trabajadora de la docencia y la investigación, UNSAM-CONICET/ Comisión Directiva COAD (Asociación de Docentes – Investigadores UNR) : Gloria Rodríguez, Patricia Propersi - Sec Adjunta, Laura Pasquali - Sec de Finanzas, Mirta Rosito-Sec Académica / Escuela de Antropología UNR/ Julia Soul, CONICET/ Daniel Vilá, periodista/ Mario Galvano actor/ Eduardo Lucita, economista, integrante del EDI/ Fernando Aiziczon, historiador, UNC CONICET/ Juan Carlos Cena y Elena Luz González, miembros fundadores MONAREFA - Movimiento Nacional para la Recuperación de los Ferrocarriles Argentinos/ Agencia Rodolfo Walsh/ Contraimagen/ TVPTS/ Revista La Poderosa/ Carlos Ponce de León / Maxi Monetti, periodista, FM D-ROCK ! 89.7 Mar del Plata, La Lucha que nos Parió (el Programa de radio De HIJOS Mar Del Plata)/ Programa Radial Pateando el Tablero/ Juan José Gorasurretga, realizador, crítico y docente cinematográfico, Villa Allende. Córdoba// María Rosa González, comunicadora social/ Luis Angió, periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA)/ Mario Hernández, Periodista y escritor, miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA - COMECI/ La Marea, revista de cultura Revista Digital "Viento En Contra"/Radio Comunitaria FRECUENCIA ZERO fm 92.5 de la Ciudad de Buenos Aires/ Espacio Asambleario de Parque Patricios/ Centro de Estudios Alejandro Olmos de Santa Fe/ Escuela de Antropología de la Facultad de Humanidades y Artes (UNR)/ Revista Dónde Empezar / Ángela Morin Centro Rosa Luxemburgo/ Elena Cedrón del sitio web Confraternizarhoy/ María Maneiro, docente UBA, UNSAM, Investigadora CONICET/ Paula Varela, politóloga, docente UBA, investigadora CONICET/ Bárbara Bilbao, becaria doctoral de CONICET, docente de la UNQ y la UNLP/ Gabriel Alejandro Robert/ María Paula Pierella, Universidad Nacional de Rosario/ Verónica Vogelmann Universidad Nacional de Rosario/Julia Sabena, UNR CONICET/ Natacha Bustos – UNR – CONICET/ Cecilia Torres Garibaldi Lic. en Psicología - Docente concursada UBA - UNSAM/ Regine Bergmeijer, docente/ María Laura Bianciotto – UNR/ Edgar F Canevari, Paula Lenguita, investigadora CONICET/ Mariana Mastrángelo, docente e investigadora UBA/ Rubén Kotler, docente e investigador Universidad Nacional de Tucumán/Cristian Caracoche, docente UNLZ/ Silvia Simonassi (UNR)/ Ivana Incorvaia, UNR/ Gustavo Contreras, UNMdP/ Valeria Venticinque, UNR/ Julio Patricio Rovelli, editor-IPS Karl Marx/ Fernando Lendoiro, artista/ Cecilia Feijoo, Socióloga, docente UBA/ Natalia Rizzo, artista/ María Sol González Chelis, socióloga, docente UBA/ Esteban Mercatante, economista/ María Chávez, socióloga, docente CBC/ Juan Dal Maso, Instituto del Pensamiento Socialista-Casa Marx, Neuquén/ Gabriela Liszt, Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky/ Juan Duarte, psicólogo, docente CBC/ Rosa D´Alesio, psicóloga, docente UBA/ Gastón Gutiérrez, IPS Karl Marx/ Paula Bach, economista UBA/ Demian Paredes, IPS Karl Marx / Javier Gabino, cineasta/ Violeta Bruck, cineasta/ Gabi Jaime, cineasta/ Matías Piscitelli, sociólogo, docente UBA/ Ariane Díaz, IPS Karl Marx/ Celeste Murillo, IPS Karl Marx /Damián Finvarb y Ariel Borenstein directores de "En Obra" documental sobre Carlos Fuentealba/ Renzo Fabiani, Actor, docente y director teatral/ Centro Cultural y Social El Birri/ Madreselva/ Susana Roitman (docente UNC)/ Observatorio de Conflictos Laborales y Ambientales Córdoba (UNC)/ Integrantes del Consejo Directivo de Teatristas Neuquinos Asociados (TENEAS) Gisutincich, Luis ; Lizasoain, Cecilia ; Mansilla ; D.R. ; Mansilla, Margarita ; Pedraza, Miguel Angel ; Toscani, Raúl/ FM La Mosca Programa Sembradores de vientos/María Celina Añaños Universidad Nacional de Rosario/Carlos Alberto Meritano Docente UNR y UTN/Sofía Alberti – Periodista/María Petraccaro – Periodista/Escuela de Historia (Fac. Humanidades y Artes, UNR)/Escuela de Antropología (Fac. Humanidades y Artes, UNR)/NET (Núcleo de Estudios del Trabajo y la Conflicitividad Social)

SINDICALES
Hugo Yasky, Secretario Gral. de CTA/ Victorio Paulón CTA/ ATE Nacional/ Julio Fuentes, Secretario Gral. de ATE Nacional/ Claudio Marín, Secretario Gremial de CTA, Sec. adjunto de FOETRA/ Aldo Strada, UOM Villa Constitución/ CTA Bahía Blanca-Cnel Dorrego/ Enrique Gandolfo, Secretario General CTA y Secretario Adjunto SUTEBA Bahía Blanca/ Asociación Gremial de Trabajadores del Subte y el Premetro (AGTSyP)/ Roberto Pianelli, Secretario General AGTSyP/ Rubén Pollo Sobrero, Secretario Gral. Seccional Oeste Gran Buenos Aires, Unión Ferroviaria/ Carlos "Perro" Santillán, sec gral SEOM Jujuy/ Oscar Martínez, Secretario General UOM Seccional Río Grande, Tierra del Fuego/ Gustavo Lerer, delegado general JI Hospital Garrahan/ Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines de la República Argentina/ Sindicato Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén- SOECN/ Marcelo Morales, Sec. Gral SOECN/ Natalio Navarrete Secretario Adjunto SOECN/ Omar Villablanca y Andrés Blanco (ex Sec Gral y Adjunto SOECN) Agrupación Marrón Ceramista/ Alejandro López y Raúl Godoy, Cerámica Zanon Neuquén, ex diputados FIT/Cuerpo de Delegados de MONSA línea 60/ Comisión Interna Donelley/ Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario/ Asociación Docente ADEMYS, CABA /ATEN Neuquén/ ATE Seccional Gran Buenos Aires Sur/ ATE Seccional Almirante Brown/ SUTEBA Quilmes/ SUTEBA Matanza/ SUTEBA Bahía Blanca/ Claudio Dellecarbonara Delegado Subte Línea B/ Javier Hermosilla Comisión Interna de KRAFT Terrabusi/ Guillermo Pacagnini Sec. Gral CICOP/ Daniel Yofra, Secretario General Federación de Trabajadores Aceiteros y Desmotadores de Algodón/ Asociación de Docentes de la Universidad Nacional del Litoral (ADUL)/ Carlos Ghioldi, Comisión Gremial Empleado de Comercio, Rosario

Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional ATE-CTA / Aldo Videla, Comisión Directiva Unión Obrera Gráfica-Córdoba/ Mónica Méndez, Comisión Directiva Nacional FESPROSA-Federación de Profesionales de la Salud Argentina- y de la CICOP/ Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros Rosario : Walter Nardi Sec.Prensa - Adián Dávalos Sec.General/ Horacio Lassalle - Asociación de Profesionales del Hospital H. Cestino de Ensenada en CICOP La Plata/José Marcelo Córdoba Secretario General ATE Río Grande Tierra del Fuego/ ATE Rosario : Sec Gral Gustavo Martínez, Sec Adjunto Alberto Daz/ ATE Gran Buenos Aires Sur–Lomas de Zamora : Fernando Fernández, Secretario Adjunto. María de los Ángeles Troitiño, Secretaria Gremial. Marcelo Brizuela, Prosecretario Gremial. Elsa Sotelo, Secretaria de Acción Social. Alfredo Machuca, Secretario de Finanzas. Elva Díaz, Secretaria de Turismo ; Norberto Señor, Secretario de Prensa y Vocal minoría CTA Lomas de Zamora. Susana Ancarola, 2ª Vocal titular. Omar Sosa, Vocal Suplente/ ATE Almirante Brown – Presidente Perón : Juan Anzorena, Secretario Gremial. Ana María Viola, Secretaria Administrativa. Vilma Lara, Secretaria de Finanzas. Juana Díaz, Secretaria de Acción Social. Rosa Cuevas, Secretaria de Turismo. Silvia Vera, Pro-Secretaria de Finanzas/ ATEN Neuquén : Daniel Huth, Secretario General, Demian Romero, secretario adjunto, Noel Jeckel secretario de finanzas ; Patricia Jure, Secretaria de prensa y Congresal Ctera ; Pillado secretario de nivel medio/ ATEN Capital : Alejandro Castellar Secretario general, Graciela Frañol Secretaria de DDHH, Roxana Mardones, Secretaria Adjunta/ Angelica Lagunas, Minoria/ ATEN Zapala : Roberto Andrada, Secretario Adjunto, Jorge Casella, secretario gremial, Oscar Carrasco, Vocal Suplente, Teresa Núnez, 1° Vocal Titular, Elba Creche, 2° Vocal Titular, Fabiola Bracamonte, secretaria de primaria/ Francisco Gómez Secretario de primaria en Aten Centenario/ ADU San Luis : Juan Arturo Gómez, Secretario General y Secretario de DDHH CTA San Luis/ APU Mar del Plata : Anahí Tanguikián, Secretaria Adjunta. Federico Polleri, Secretario de Organización y Cultura/ ADU Patagonia : Gonzalo Pérez álvarez, Secretario Gremial/ ATEN Plottier : Norberto Calducci, Secretario Adjunto ; Mabel Parra Secretaría de la Mujer/ ATEN Centenario : Myrna Vespoli Secretaría de la Mujer/ Suteba Quilmes : Marisa Damiani, Secretaría de Promoción Social ; Carlos Musante, Subsecretario de Cultura/ Suteba Matanza : Graciela Calderón, Secretaria General Adjunta ; Nathalia González, Secretaria de Derechos Humanos ; Olga Ortigoza, Secretaria de Prensa y difusión Comisión Directiva/ SUTEBA La Plata : Consejo Ejecutivo SUTEBA La Plata ; Claudio Vigne- Secretario Gremial, María Díaz Reck,secretaria Prensa ; Fernando Menéndez, Secretario de Promoción Social ; Lorenzo Labourdette ; Secretario Administrativo y de Actas ; Andrea Arrigoni, Secretaria de Finanza, Juan Pérez- Subsecretario de Educación ; José Ferraiuolo y Mara Llanos, Vocales Comité Ejecutivo ; Domingo Garro, Vocal ; Rodolfo López, Vocal/ SUTEBA Ensenada : Laura Champeau, Secretaria Cultura y Educación/ SUTEBA Bahía Blanca ; Susana Altamirano, Vocal Titular/ SUTEBA Tigre : María Elisa Salgado/María Clara Salgado/ Silvia Fernández/ SUTEBA General Sarmiento : Isabel Guzmán, Tribunal Disciplina CTERA y Congresal SUTEBA General Sarmiento/ AMSAFE Rosario : Guillermo de los Hoyos Secr. nivel medio ; Sabrina Simioni Secr. supl. Asuntos previsionales, CTA Rosario/Juan Pablo Casiello, Secretario Gremial y Secretario de Formación CTA ; Mónica Scandizzo, Sec de derechos humanos/Graciela Nuño, secretaría de prensa ; Mercedes Castro, secretaría de cultura ; Silvia Coronel, secretaría de hacienda ; Claudia Rivas, secretaría de derechos humanos ; Samuel Cerdan, secretaría de asuntos previsionales ; Paula Nardini, secretaría de asuntos sociales ; Gustavo Ludueña, suplente gremial ; Patricia Todesco, suplente administrativo ; Patricia Bussa, suplente prensa ; Laura Narvaiz, suplente cultura ; Susana Cianfagna, suplente hacienda ; Adriana Cheseaux, suplente derechos humanos ; Sabrina Simioni, suplente asuntos previsionales ;Mónica Simonella, suplente asuntos sociales ; Adriana Cítara, suplente nivel inicial ; Luciano Cáceres, suplente nivel primario ; Claudia Etcharry, suplente nivel medio/ Nora Dragun, Concejera Directiva por el Claustro No Docente, Fac de Bellas Artes. UNLP/ ADEMYS : Lubo, Gabriel Federico, Secretario Adjunto ; Oroz, Carlos Enrique, Secretario Gremial ; Grau, María Isabel, Secretaria de Prensa ; Sosa, Martín Maximiliano, Secretario de Acción Pedagógica ; Navarro Palacios, Alicia, Secretaria de Derechos Humanos ; González, Néstor Mauricio, Secretario de Acción Social ; Ceballos, Gabriela, Secretaria de Administración y Finanzas ; Gutiérrez, Manuel Jesús, Secretario de Cultura ; Duarte, Santiago Vocal Titular ; Di Millia, Néstor Antonio, Vocal Titular ; Levisman, Natacha, Vocal Titular ; Colli, María Susana, Vocal Titular ; Arias, Marilina Alejandra, Vocal Titular ; Araujo, Roberto Gabriel Vocal Titular ; Boeykens Larrain, Hernán, Vocal Suplente ; Gagliardi, Ricardo Daniel, Vocal Suplente ; Almagro, David Arnoldo, Vocal Suplente ; López Arriazu, Francisco, Vocal Suplente ; Marisabel Grau, Secretaria de Prensa, Hernán Boeykens, Vocal Suplente/ AGD UBA : Santiago Gándara, Secretario General ; Ileana Celotto, Secretaria Gremial ;y Secretaria de Derechos Humanos de Conadu Histórica/ Antonio Rosselló, Secretaría de Hacienda y Administrativa ;y Secretario de Relaciones Internacionales de Conadu Histórica/ Néstor Correa, Secretario de Prensa de AGD UBA y Secretario General de AGD Sociales ; Jorgelina Matucevicius, Secretaria de Asuntos Académicos ; Laura Meyer, Comisión Directiva AGD-Sociales ; Diego Martínez, Comisión directiva AGD-Sociales ; Hernán Scorofitz, Secretario General de AGD Psicología ; Nelson Damián Molina Torres, Secretario de Prensa de AGD Medicina ; Emilio Borlenghi, Vocal de AGD Medicina ; Daniel Duarte, Secretario de Prensa de AGD Filosofía y Letras ; Natalia Casola, vocal de AGD Filosofía y Letras ; Federico Holik, Secretario Gremial de AGD Ciencias Exactas ; Lucía Maffey, vocal de AGD Ciencias Exactas ; Joaquín Farina, Secretario de Prensa de AGD Ciencias Económicas ; María Luz Vázquez Medus, Secretaria de Hacienda, Finanzas y Actas de AGD Ciencias Económicas ; Nicolás Cambón, Secretario Gremial de AGD FADU/Ariel Slipak, Vocal comisión directiva AGD-CBC ; Alejandro Ferrer, Comisión directiva AGD-Ingeniería por la minoría/ Eduardo Paredes, Vocal Comisión Directiva Luz y Fuerza Laboulaye-Córdoba/ Jorge Izquierdo, Néstor Fiuri, Irene Arce, Alberto Arbizu - Antonio Centurión, Sergio Marioni Comisión Gremial Empleados de Comercio Rosario/ Cooperativa de trabajadores solidarios en lucha/Colectivo de estudiantes, trabajadores y jóvenes integrantes del Centro cultural de LA TOMA/ Cooperativa Union Ltda. (Ex Lavadero Virasoro)/ Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López por FeTERA FLORES/ ATD - Asociaciones de Trabajadores Desocupados, Jujuy, en el FOL/ Asociación de Trabajadores Desocupados Jujuy en el FOL/A.T.A.V.I.-JUJUY, Asociación de los Trabajadores Ambulantes y Vendedores Informales/ Guillermo Galantini Junta Promotora de la CTA, Monte Caseros, Corrientes/Laura Corrales, Coordinadora por los derechos y la justicia, Monte Caseros, Corrientes/Luz Mabel Barrientos, Pro- Secretaria Rama Inicial y EGB SUTEF Tierra del Fuego/

Comisión Interna de MOLARSA (Papeleros Neuquén)/ Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan/ Comisión Interna Alicorp (Ex Jabón Federal)/ Junta Interna Hospital Regional Castro Rendón, Neuquén/ Comisión Interna Praxair Argentina (Casa Central-Pacheco)/ Asamblea de los Trabajadores de Liliana S.R.L Rosario / Junta Interna ATE INDEC/ Asamblea de Trabajadores de Brukman/ Junta Interna ATE DG Música CABA/ Junta Interna ATE – IOMA/ Cuerpo de Delegados ATE-Mrio de la Producción de la PBA/ Junta Interna ATE Ministerio de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires/ Junta Interna ATE-INTA/ Junta Interna ATE Capital Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez/ Cuerpo de delegados ATE Hospital Rawson Córdoba/ Junta Interna de Promoción Social - ATE Capital/ Comisión Interna Trabajadores de Planta Rexam – Argentina UOM/ Junta Interna Asociación General de Puertos/ Junta interna ATE Educación La Plata/ Junta interna ATE-INTA Castelar/ Junta Interna ATE Hospital de Moreno/ / Cuerpo de delegados de Coca Cola Femsa (Planta Alcorta)/ Delegados y trabajadores Lista 2 Volkswagen Córdoba
Leonardo Norniella - Delegado Congresal FTIA por la Agrupación Bordó/ Melina Szteinman - Congresal de la Federación Gráfica Bonaerense por la Lista Bordó/ Congresales del STIA y Agrupación Bordo,Kraft,Victoria, exStani/ Irene Asam Congresal del STIA LIsta Bordó- Fel Fort/ Pablo Bernat (Congresal Sindicato Químicos y Petroquímicos por fábrica Cognis-BASF)/ Nelsa Bou Abdo, Viviana Carranza, Héctor Maldonado y Pablo Lopreiato (Congresales por la oposición Foetra-Buenos Aires)/Daniela Vergara, congresal CTERA / Marcelo Gieco Congresal AJB Junín/ Graciela Monje, Congresal SUTEBA Quilmes/ Paula Alfaro (Congresal SUTEBA Lomas de Zamora)/ Guillermo Sánchez Porta (Congresal SUTEBA Sarmiento)/ Sebastián Cardozo, Congresal SUTEBA Florencio Varela

Lorena Gentile Comisión Interna de KRAFT Terrabusi/ Carlos Loza, Administración Gral Puertos/ Roberto Traibel delegado Gral Junta interna Dirección General de Música/ Marcelo Gómez sec adjunto/ Patricio Villani, Delegado Adjunto Subsecretaría Promoción Social CABA, ATE Capital/ Pablo Almeida (Delegado General ATE Ministerio Economía Nación/ Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital/ Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE SENASA MARTÍNEZ/ Manuel Lombardía, Delegado General Hospital De La Vega, ATE Moreno/ Manuel Lombardía Delgado General Junta ATE Hospital de Moreno/ Luana Simioni, delegada gral ATE-IOMA/ Daniela Vergara, Delegada Seccional Adjunta AMSAFE Rosario/Gabriel Bober, Delegado Adjunto CONICET CABA, ATE Capital

Héctor Alvira, Subte Línea B/ Facundo Ayala, delegado Subte Línea B/ Sebastián Vera y Hernán Carrizo Delegados del Subte Línea E/ Mónica Schlottahuer y Edgardo Reynoso, cuerpo delegados Ferrocarril Sarmiento, Miguel Lago, Juan Contrisciani, Carlos Ortigoza delegados de sección Cuerpo de Delegados Astillero Río Santiago/Charly Platkowski, Eduardo Saab Leonardo Ruiz, delegados LAN Argentina/Carlos Artacho, Mariela Pozzi, Martin Durand, Guillermo Schmall, Ana Goussies, Mario Zaragoza, Silvia Leguizamón delegados Foetra Bs As/Miguel Bravetti, Comisión Interna gráfica de Interpack/ Pablo Viñas, Comisión Interna gráfica de Artes Gráficas Rioplatense, Grupo Clarín/ Jorge Fernandez, Sergio Siebemberg, Sebastián Rodriguez, de la Comisión Interna gráfica de Anselmo Morvillo, Ernesto Gonzales Coop Chilavert empresa recuperada/ Ezequiel Peralta, Delegado de EMFER (UOM)/ Carlos González, Delegado SIDERAR, UOM Haedo/Oscar Gonzalez delagdo estructuras metálicas UOM (CABA)/Héctor Villalba,CI La Napolitana sindicato de curtidores/Lucía Naggi,/Bárbara Acevedo, Cristal Chechelgis JI ATE Htal. Garraham Cristina Sugastti, Rebeca Cantero, delegadas SOM Garrahan/Ayelen Córdoba, Martin Loidi, y Leonardo Depretto Delegadores provisorios de PS ex HAS Ezeiza/ Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque/Yuri Fernández, trabajador de Brukman, delegado barrial villa 1-11-14/ María Ugarte y Eduardo Toro, despedidos en lucha de la textil Elemento/ Facundo Burtone (Delegado de Sullair, Mendoza)/Carlos Zerrizuela y Cristian Padilla Comisión Interna Frigorífico Rioplatense/Delegados Frigorífico Ecocarnes, Delegados de FATE – Lista Marrón del Neumático/Marcela Almeida, Emilio Salgado, Ana Laura Lastra, Lia Pesaressi, Vanina Micello, Carolina Gaetmank, Carina David, Alicia González, Claudio Castro (delegados Junta Interna Indec)/Lorena Itabel (Delegada Min Economía)/ Pablo Anino (Delegado JI-ATE Min Economía)/) Demián García Orfanó, Delegado de Comunicación Ministerio de Economía Nación ATE/ Emilio Madias,delegado Ministerio de Economía Nación/Ariel Arana,delegado Gremial Ministerio de Trabajo Nación/ Diego Abu Arab, (Delegado Organización Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital)/ Eduardo Movia (Delegado JI-ATE Ministerio de Trabajo)Roxana Kukla, delegada Ministerio de Trabajo de la Nación/José Piazza, Fabián Bevilacqua, Guillermo Tejada Arce, delegados JI ATE Teatro Colón/Marcos Cabezas delegado JI ATE Direc Gral de Música/Natalia Bagden delegada JI Espacios Públicos GCBA/Carolina Cabrera (Delegada JI-ATE Promoción social de CABA)/Nicolás Dimuro (Delegado JI-ATE Promoción social de CABA/Jorge Pachame y Ana Martinez (Frente de Recuperación Gremial, integrantes del comité ejecutivo de Asociación de Médicos Municipales) /Juan Burella, Delegado Gremial CONICET CABA, ATE Capital //Giselle Santana, (Secretaria Gremial de ATE INTI )/Flavio Chávez, (delegado de ATE INTI)/ Gustavo Pereira(Delegado ATE INTI)/Laura Pugliese (Delegada JI-ATE Parques Nacionales)/Gastón Covino (delegado ATE PAMI Capital)/Leandro Sorribas (Delegado JI-ATE RUB CABA)Marta García ATE Hospital de Quemados/Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional/Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la Provincia de Bs As./ Constanza Villanueva, miembro de la Comisión Gremial Interna del Banco Hipotecario S.A – Rosario/ Alejandro Alberto Galazzetti, delegado del sindicato de empleados de comercio CABA// Lorena Timko, delegada gral ATE-Desarrollo Social de la PBA/Hector Penuto ,delegado ATE-Producción PBA/Eugenia Boni, delegada ATE- Ministerio de Salud de la PBA/ Malena Diaz Reck, delegada ATE- Economía-ARBA/ Titi Bernaola, delegado ATE-Educación LP/Héctor Pepi Sallis, delegado Ministerio Economía PBA, ATE La Plata/Fernando Vicente, Delegado Secretaría de Participación Ciudadana Buenos Aires, ATE La Plata. Celina Rodríguez, Delegada Ministerio de Desarrollo Social Buenos Aires, ATE La Plata. / Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As/Miguel Iademarco - Delegado ADUPL - Fac de Medicina UNLP/ Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP/ Agustin Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura – UNLP/ Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomía – UNLP/Romina Rosa, Delegada Patronato de Liberados ATE Moreno. Sandra Pérez, Delegada auxiliares educación y vocal ATE Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora /Sebastián Fajardo, Delegado ATE INTA, Jujuy. Eliana Negrete, Delegada ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar Ministerio de Agricultura, Delegación Jujuy. Javier Lombardo, delegado paritario por ATE Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén/Martín Lamas, delegado UNTER Valle Medio (Río Negro). Pablo Fonti (delegado de base ATE Sta. Fe)/María Isabel Giordano (Delegada Hospital Córdoba-ATE)/ Julio Sánchez (Delegado ATE-Córdoba)/ Marcela Martín (Delegada Hospital Santa María ATE-Córdoba)/Carlos Freytes Bazán (Delegado ATE-Córdoba)/ Cecilia Ibarra (delegada Hospital Rawson ATE Córdoba)/Gabriel Mellibosky, (Delegado SEU-UNC y junta promotora ATE-UNC Córdoba)/. Cecilia Gianfrancisco, Delegada Congresal de ATE-Salud, Neuquén. Mauricio Vidal, Delegado de ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, delegación Cipolletti. María Sol Martín, Delegada de ATE Salud, Neuquén/Ricardo Damia. Representante Docente en el Tribunal Descentralizado Región 1. Raúl Wanzo, Lista Negra ATE Río Turbio/Delegada ATECH, Trelew/ Pablo Salguero, Delegado ATECH, Trelew. Raquel Capuano, Delegada ATECH, Trelew.

Florencia Gasparini, delegada suplente-Escuela 20 DE19, CABA./Julieta Azcarate, delegada suplente-Escuela 8 DE19, CABA/ Nicolás Gómez Perdigón, delegado suplente-Escuela 15 DE6, CABA/ Luciana Elger Vargas, delegada-Centros Infantiles, CABA/ Mariela Petris, delegada-Primera Infancia, CABA/ Giselle Herrera, delegada-Escuelas Domiciliarias, CABA/ Federico Puy, delegado-Normal N°5 DE5, CABA/ Lorena Castro, delegada-Escuela N°22 DE 3, CABA/ Marcos Ahumada, Maestro D.E. 3°, CABA/
Marita Roquero Delegada de base de escuela Lista Naranja AMSAFE Rosario Gustavo Terés, delegado seccional Amsafe Rosario/María Elena Molina, delegada adjunta Amsafe Rosario/Juan Pablo Casiello, delegado gremial Amsafe Rosario/Miguel Osuna, secretaría administrativa Amsafe Rosario/ /Ana Dziadel, delegada de nivel inicial Amsafe Rosario/Linda Torres, delegada de nivel primario Amsafe Rosario/Guillermo de los Hoyos, delegado de nivel medio Amsafe Rosario/Francisco García, delegado de nivel técnico Amsafe Rosario/Cora Lenti, delegada de nivel superior Amsafe Rosario/Laura Silva, delegada de la modalidad especial Amsafe Rosario/Oscar Suárez, delegado de la modalidad adultos, Amsafe Rosario/Enzo Montiel y Delia Valía, integrantes Agrupación SUR en AMSAFE Rosario
Graciela Fernández, delegada escuela N° 56/Andrea Andrés, delegada escuela N°430/Mariano Pinto, Delegado escuela N° 2069/Matías Ayastuy, docente/Victoria Veronesi, docente/Laura Jouve, delegada escuela N° 350/Marcelo Quispe, docente/Verónica Montanari, Delegada Escuela N°240/Viviana Ausburger, Delegada escuela N° 299/Ma Elena Guiu, docente/Gisela Luján, delegada escuela N°799/ Agrupación Víctor Choque Moreno ; Yazmin Muñoz delegada del Cpem 40, Helena Bravo delegada de ESBA. Gabriela Santarelli delegada ESBA. Paola Moreno delegada EATM. Analia Galvan delegada Cpem 40. Graciela Osterrieth delegada escuela 56. Maria Belen Callegari delegada escuela 103. Andrea Santet delegada Epet 14. Daniel Reyes delegado Cpem 34. Raul Esparza delegado Cpem 40. Marcela Leon delegada Epet 17. Liliana Montenegro delegada Cpem 19. Maria Pacheco delegada escuela 136. Victor Saez delegado escuela 199. Araceli Biñon delegada escuela 195. Mauricio Noval delegado IFD 4. Soledad Barbero delegada escuela 311 Rita Sosa delegada Cpem 19. Maria Cardinal delegada escuela 295. Patricia Benic delegada escuela 103. Adriana Koncz delegada escuela 61. Silvia Aldisone delegada cpem 19. Celso Brullo delegado cpem 72. Natalia Sirco delegada IFD 4. Claudia Vasquez delegada escuela 296/
Noé Silbestein, Andrés Damiani, Erica Guazzaroni, delegados docente UEPC Capital Córdoba/ Otto Giachero (Delegado escolar y departamental UEPC-Córdoba)/Julio Cabrera (Delegado escolar UEPC y Secretario de Salubridad Laboral CTA-San Francisco-Córdoba)/ / Patricia Parola (Delegada escolar UEPC-Córdoba)
Lopez Norberto, Witkowsky Federico, Perez Alicia, Zalazar Lucia, Baez Hilda delegados de escuela, Agrupación Marrón Quilmes/ Diego Ferrari, Delegado SUTEBA La Plata. Rodrigo Aleman, Delegado SUTEBA La Plata. Guillermo Casarini, Delegado SUTEBA La Plata, Andrés Machuca/Ángel Cáceres/Laura Elizalde Delegados SUTEBA Matanza, Liliana Duarte, Cecilia Gallinger, / Federico Manuel Torioni, Delegados SUTEBA Lomas de Zamora/Pablo Queiruga, Delegado SUTEBA Florencio Varela/ Raúl Nudel, Delegado SUTEBA José C. Paz. /Verónica Wingaarden, Delegada SUTEBA Almirante Brown/ Mónica Villareal, Delegada SUTEBA Lanús/ Ivana Muzzolón, Delegada SUTEBA Luján. Matías Remolgao, Delegado SUTEBA Luján/ Leonardo Moreno, Delegado SUTEBA Exaltación de La Cruz/RosarioGustavo Zuchi, obrero despedido por exigir asamblea recientemente reincorporado en la fábrica de alimentacion Lodiser/ Mercedes Méndez/Estela Pereyra Enfermera Hospital de Pediatría Juan Garrahan/ Florencia Piriz, Profesora de Historia- Colegio Rivadavia y Comercial N°5, CABA/ José María Pérez, Profesor-EMEN 3 DE 19, CABA/Jorge Lo Cascio, Profesor-Normal N°4, CABA/Alicia Rojo, Profesora-Normal N°5, CABA/Camila Martínez, Maestra-Normal N°2, CABA/Jorge Mallon, Maestro-Técnica N°13 y DE 19, CABA/Sol Bajar, Profesora-DE 5, CABA/Adriana González, Maestra-D.E. 1°, CABA/Marcela de Luca, Profesora-CENS, CABA/Viviana Ríos, Profesora-Liceo 9 y Técnica 25 DE6, CABA/ Mariana Olivieri, Maestra Inicial, CABA/Marcelo Pérez, docente-DE16, CABA/Emiliano Cuevas, Profesor de historia-DE19, CABA/Roberto Silva, Profesor de matemática-Normal N°3, CABA/Fernanda Vázquez, Maestra-DE 5, CABA /Verónica Nina, Maestra Inicial-DE 19, CABA/Celeste Molina, Aprender trabajando-Normal N°2, CABA/ Carolina Mamblona (docente UNLP)

Agrupaciones de trabajadores
Colectivo de Trabajadores de Prensa/ Encuentro Colectivo Docente, Trabajadores de la Educación de la provincia de Buenos Aires/ Agrupación Violeta FOETRA Bs As/ Agrupación Marrón Clasista ATE CTA / Colectivo de Trabajadores y Trabajadoras de INTI "20 de diciembre"/ El Despegue, Agrupación de Trabajadores Aeronáuticos/ Agrupacion Ferroviaria Obreros delRriel en la Naranja Nacional/ Agrupación Jaboneros "Desde Abajo" Agrupación Colectivo de Trabajo Praxis FTS-UNLP/ Lista Magenta en Adulp/ Lista Roja Colegio de Trabajadores Sociales/ Agrupación Independiente de Trabajadores Aeronáuticos, AITA en APA-CTA/ Corriente Nacional 9 de Abril-Trabajadores de la educación/ Corriente Político Sindical "Rompiendo Cadenas"/ Agrupación “Sí se puede” Hospital Garrahan/ Corriente Nuestroamericana de trabajadores"19 DE DICIEMBRE"/ Agrupación Marrón – SUTE (Mendoza)/ Corriente Carlos Fuentealba/Lista gris estales y docentes del Nuevo Mas/ Agrupación judiciales clasistas/ Lista Roja de la Carne/ Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop/ Robocoop Colectivo UniTE, agrupación docente de SUTEBA Lanús/ Agrupación provincial Victor Choque de ATE/ Agrupación ATE Desde Abajo/Frente de trabajadores Combativos FTC/Lista Naranja del Inti/ Lista Naranja de la CNC/ Lista Verde-Roja-Negra en ATE-Educación/ Agrupación Estatales en Lucha - Lista violeta de ATE/ Karina Almirón, Agrupación trabajadores en lucha del Hospital Posadas/ Agrupación Clasista Telefónica Naranja/ Ricardo Valdueza, Agrupación No Docentes de Base UBA/Sergio Córdova, Docentes de base Lujan/ Leandro Rodríguez y Cecilia Piérola, integrantes Agrupación de docentes universitarios "Docentes por el cambio”/ Juan Carlos Maceiras Agrupación docente 4 de Abril Lomas/ Marisabel Grau, Colectivo Lista de Maestr@s y Profesor@s- ADEMYS/Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez, Agrupación Docente La Verde SUTEBA Almirante Brown/ María Florencia Muñoz y Marcos Muñoz Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora/ Eduardo Martínez, Agrupación Docente “Carlos Fuentealba” de Olavarría/ Claudia Baldrich, Agrupación Resistencia Colectiva SUTEBA San Martín// Lucía Clessi, Lista Verde–Roja y Negra ATE, Ministerio Educación de Nación/ Fernando Lobato, Vanina Frecentese y Teresa Roura, integrantes agrupación Marrón SUTE, Mendoza/ Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA/ Lista Naranja de Firestone Maximiliano Cisneros/

Agrupaciones Sociales y Partidos Políticos : Fernando Esteche y Raul "BOLI" Lescano, secretarios políticos de MPR QUEBRACHO, presos políticos/ Barrios de Pie/ Partido de los Trabajadores Socialistas- PTS/ Juventud del PTS/ Partido Obrero/ Unión de Juventudes por el Socialismo/ Jorge Altamira, dirigente PO// Vilma Ripoll dirigente del MST/ Itai Hagman, Marea Popular/ Juan Carlos Beica, dirigente Convergencia Socialista/ Gabriel Solano, dirigente nacional del PO Héctor "Chino" Heberling, Nuevo Mas / Manuela Castañeira, Agrupación de mujeres "LAS ROJAS" / Gustavo Giménez coordinador MST Teresa Vive/ erónimo Altschuler, Frente de Organizaciones en Lucha FOL/ Movimiento Popular La Dignidad/ Andrea D’ Atri, Agrupación de Mujeres Pan y Rosas/ Gustavo Robles relaciones políticas PCT/ Rubén Saboulard Asambleas Del Pueblo/Ana Melnik Asamblea de San Telmo / Oscar Kuperman, CUBa MTR/Frente Popular Darío Santillán/COB La Brecha (Corriente de Organizaciones de Base La Brecha)/ MIR (Movimiento de Izquierda Revolucionaria)/ MULCS (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)/ Corriente Clasista y Combativa-Rosario/ Organización Popular Fogoneros/Agrupación Domingo Menna/ Democracia Socialista/ Movimiento Patriótico Revolucionario Quebracho, a la CTD Aníbal Verón (Coordinadora de Trabajadores Desocupados Aníbal Verón)/ Juventud Guevarista - Unión del Pueblo/ Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical : Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén)/Agrupación político sindical Tolo Arce/Centro Cultural “Alejandro Olmos”/ Convocatoria Alte. Brown/ Convocatoria Matanza/Convocatoria Capital Federal/ Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta/Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro/ MPR QUEBRACHO/ CTD"ANÍBAL VERÓN"/ Nova Okupa/ OTR Organización de Trabajadores Revolucionarios/Frente Nacional Pueblo Unido/- Colectivo Avanzar por la Unidad del Pueblo/ Radio Perspectiva de Clase/ / Frente popular Darío Santillán-corriente nacional por relaciones políticas/ Ricardo Valdueza, Opinión Socialista/Periódico Socialismo o Barbarie/ Coordinadora Guevarista Internacionalista (Frente de Acción Revolucionaria –Argentina)/ Articulación Continental de los Movimientos Sociales hacia el ALBA/CRCR (Comité por la Reconstrucción del Comunismo Revolucionario - Bahía Blanca/PC y FJC Bahía Blanca/Colectivo La Cigarra/Colectivo El Aguijón/PSTU Bahía Blanca/ MAIZ (Movimiento Amplio de Izquierda), Rosario/Agrupación Hombre Nuevo/Oficios Varios Capital adherida a la F.O.R.A/Casa de la Memoria - MULCS - ATTAC – PCT/Llamamiento por la Unidad/Marea Popular Rosario/Organización Social Causa y Efecto/Juventud Comunista Revolucionaria (JCR)/ALDE/La Fragua/Santiago Pampillón-el grito/Colectivo de cultura Digna Rabia/Colectivo feminista Malasjuntas/ Colectivo de Derechos Humanos Aguafuerte/ FPDS Corriente Nacional Rosario/ Capítulo Argentino de los Movimientos Sociales hacia el ALBA/ Leonardo Del Grosso/

INTERNACIONALES

James Petras, sociólogo estadounidense/ Michael löwy, sociologo y filosofo, director de investigaciones del CNRS (Centro Nacional de Investigacion Cientifica), Francia ; Corriente Comunista Révolucionaria del NPA (Francia)/ Alain Krivine, ex-diputado europeo y miembro de la dirección del NPA/ Olivier Besancenot, vocero del NPA/ Christine Poupin, vocera del NPA/ Roselyne Vachetta, ex-diputada europea y miembro de la dirección del NPA/ Daniela Cobet, miembro de la dirección del NPA/ Alex Callinicos, dirigente SWP, University Lecturer (Kings’ College, London) escritor,London/ George Binette, Camden UNISON Branch Secretary, (in personal capacity)/ Steven Ellis, Unison, London/ Nathalie Arthaud vocera nacional de Lutte Ouvrière (Francia)/ Arlette Laguiller - ex candidata Lutte Ouvrière (Francia)/ Armonie Bordes, ex diputada europea Lutte Ouvrière (Francia)/ Sindicato Solidaires Etudiant-e-s (Francia)/ Vincent Duse, militante de la CGT Peugeot Mulhouse (Francia)/ Manuel Georget, ex secretario general de la CGT Philips Dreux (Francia)/ Emmanuel Barot, profesor de Folosofia de la universidad Toulouse – Le Mirail (Francia)/ Angelique Grosmaire, secretaria departemental de SUD POSTE de Essonne (Francia)/ Yvan Lemaître, miembro de la direccion del Nuevo Partido Anticapitalista (Francia)/ Francis Couvidat, consejal del NPA en el ayuntamiento de Evry (Francia)/ Corriente Marxista Révolucionaria Almounadil-a (Marruecos)/ Antonio Liz, trabajador, historiador y militante de Izquierda Anticapitalista, Madrid/ Luis Osorio Moure, trabajador, economista y miltante de Izquierda Anticapitalista, Madrid/ Luis Blanco, portavoz de la IAC (Intersindical Alternativa de Catalunya)/ David Companyon i Costa, Diputado del Partalment de Catalunya de ICV-EUIA y Secretario de la mesa del Parlament/ Modesto Guerrero, periodista y escritor venezolano/José Manuel Fernández Mora, CGT de España/ Union Syndicale Solidaires (Francia)/ Fédération des syndicats SUD-Rail (Francia)/ Adriana G. Creatore Toribio. Lic. en psicología. España/ Santiago Asperilla España/ Vladimir Valentín Pardo. España/ SP del Sindicato de OO. VV. de Cádiz de la CGT/ Oscar Revilla, Madrid/ Xavier Mathieu, ex delegado CGT Continental Clairoix y dirigente de la lucha contra los despidos/ Mickael Wamen, CGT Goodyear/ Franck Jurek, CGT Goodyear/ Philippe Poutou, delegado de la CGT Ford Blanquefort y vocero del NPA/Jean Michel Patrin, Bridgestone France/ Christophe Dilompre, Bridgestone France/Gratilna, Fralib France/ Vantaouroulh, Fralib France/ Marcel Royal, ex- General Motors/ Luc Gaffet, SNAT CGT/ Laurent Deltour, SNAT CGT/Eric Gaffet, CGT Territoriale/Evelyne Perrin, socióloga/ Marta Ribas Frías, Diputada del Parlament de Catalunya de ICV-EUIA/ Carme García Suárez, Regidora de ICV-EUIA/Ivonne García Cabello, delegada de CCOO de Europastry Oficinas, Barcelona/Loreto Nebreda Rivera. Delegada Junta de Personal de Servicios generales del Ayto de Madrid/ Félix de Dios Provencio. Delegado Junta de Personal de Servicios generales del Ayto de Madrid/ Miguel Ángel Lorenzo Torrecilla. Presidente del Comité de Empresa de la Agencia Tributaria del Ayto de Madrid/ Verónica Landa, Pan y Rosas Barcelona/ Marta Clar, estudiante de Antropología UB-Raval, militante de No Pasarán Barcelona/ María Pilar García, trabajadora de PANRICO en huelga/ Guerrero Delegado sindical de la Sección Sindical de CGT en Telepizza/ Iván Ubico Guerrero Delegado electo por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza/ Zania Coscolla Orduna Delegada electa por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza/ Jorge Gálvez Sánchez Delegado electo por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza/ Jorge Remacha Dirigente de la Agrupación Revolucionaria No Pasarán y del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza/ Mario Olguín miembro de la Junta de Facultad de Filosofía y Letras de Zaragoza. Agrupación Revolucionaria No Pasarán y del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza/ Javier Tobías miembro de la Junta de Facultad de Ingeniería y Arquitectura de Zaragoza. Agrupación Revolucionaria No Pasarán y del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza/Jorge Calderón Franco profesor de secundaria en Zaragoza y afiliado a CGT Enseñanza/ SEI, Sindicato de Estudiantes de Izquierda, de Zaragoza/ Agrupación Revolucionaria NO PASARÁN/ Pan y Rosas- Estado español/ El Militante/ Agustina R. Echeverría. Profesora universitária. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Natan Francisco de Carvalho. Médico. Hospital Sagrado Coração de Jesus - Nerópolis - Goiás – Brasil/Patrícia Confessori Sartoratto. Profesora universitária. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Márlon H. F. B. Soares. Profesor universitário. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Victoria Echeverría. Economista. Funcionária da Agencia Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI) – Brasil/Gregório Echeverría. Estudiante de maestría en Economía Política. Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil/Lurian David. Estudiante de Química. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Emilio Cortavitarte Carral, Secretario relaciones internacionales, Federación de Enseñanza Confederación General del Trabajo (CGT)/CGT Andalucia/Sección sindical Estatal de CGT en Airbus España/CGT Castilla y León – Cantabria/Jose Pascual Rubio Cano, Secretaría General CGT Murcia/Sección sindical CGT-RTVE/ Aline Castro, Red por ti América, BRASIL/Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras/Colectivo Ojos para la paz, España/Plataforma Global contra las Guerras, España/ Michael Pröbsting (International Secretary of the Revolutionary Communist International Tendency)/Jorge Pedro Zabalza El Tambero, ex prisionero político uruguayo, uno de los nueve rehenes tupamaros de la dictadura/ Gloria Sellera, Montevideo, Uruguay / Verónika Engler/ Orlando Chirino (ex candidato presidencial PSL-Partido Socialismo y Libertad y dirigente clasista C-CURA, Venezuela)/José Bodas (dirigente Federación Petroleros Venezuela)/ Miguel Angel Hernández (Secretario General PSL, Venezuela-UIT-CI -Unidad internacional de los Trabajadores-Cuarta Internacional-)/ Gonzalo Gómez - Marea Socialista y Aporrea.Org. Venezuela/ Joao Batista Araujo "Babá" (Corriente Socialista de los Trabajadores/PSOL, Brasil)/ Wellington Cabral (dirigente Sindicato Químicos San José dos Campos-San Pablo-Brasil)/ Priscilla Vázquez (dirigente trabajadores Seguridad Social-PT-Panamá)/ Enrique Fernández Chacón (Uníos-Perú-UIT-CI)/Miguel Vivas (dirigente judicial Asonac, Colombia)/ Carlos Rojas (Bloque de Juntas Vecinales Revolucionarias El Alto- La Protesta, Bolivia)/ Miguel Lamas (La Protesta-Bolivia-UIT-CI)/ LER-QI (Liga Estrategia Revolucionaria) de Brasil/LTS (Liga de Trabajadores por el Socialismo), de Venezuela/ LTS-CC (Liga de Trabajadores por el Socialismo - Contracorriente) de México/ LOR-CI (Liga Obrera Revolucionaria por la Cuarta Internacional) de Bolivia/PTR (Partido de Trabajadores Revolucionarios), de Chile/CcC (Clase contra Clase), del Estado español/LRS (Liga de la Revolución Socialista), de Costa Rica/ RIO (Revolutionäre Internationalistische Organisation/ Organización/Revolucionaria Internacionalista), de Alemania/ FT-CI en Uruguay/Colectivo Paulo Freire (Ecuador)/Movimiento Revolucionario Oriental –Uruguay/Brigadas por la Solidaridad y la Paz –Italia/ Marcelo González Bustos (Historiador) México/ Lorenna Silva Oliveira Costa Professora do Instituto Federal de Ciência Tecnologia e Educação de Goiás (IF) – Brasil/Cristiano Aparecido da Costa Professor do Instituto Federal de Ciência Tecnologia e Educação de Goiás (IF) – Brasil/Alan Francisco de Carvalho. Sociólogo Presidente do sindicato dos Professores do Estado de Goiás – Brasil/Ana Flávia Veloso Rocha. Profesora de biología de la enseñanza media de Goiânia. Goiás –Brasil/ Diego Arcos, Presidente de Casa Argentina de Barcelona/Josep Bel Gallart del Sindicato Co.Bas. Comisiones de Base/Laurentino González del Sindicato Co.Bas. Comisiones de base/Lucha Internacionalista/ Marta Ribas Frías, Diputada del Parlament de Catalunya de ICV-EUIA/ Estados Unidos : Matt Richardson, Mark Taylor, Ev Kaye, League for the Revolutionary Party/ John Ferretti, Train Conductor, NYC Transit Member, TWU Local 100/ Fred Mecklenburg, Franklin Dmitryev, News and Letters Committees/ Michael Snyder, City College of New York/ Jason Hicks, Transit Workers Union Local 100/ The Revolutionary Communist Organisation for LIBERATION (austrian Section of the RCIT)/ Mark Turner from PSC-CUNY (AFT Local 2334) at CCNY (City College of New York)/ The Communist Workers Group of Aotearoa/New Zealand/ Botswana Marxists/ Panamá : Olmedo Beluche - Movimiento Popular Unificado /José Garés - Frente Sindical del Movimiento Popular Unificado/ Iván Soler - Asociación de Empleados de la Autoridad Marítima de Panamá/Alberto Reyes Federación Auténtica de Trabajadores/Jorge Madrid - Partido Frente Amplio por la Democracia – FAD/ Juan Cajar - Estudiante de la Universidad de Panamá/Gray James - Estudiante de la Universidad de Panamá/ Pepper Lagin - Estudiante de la Universidad de Panamá/ Rebeca Yanis - Socióloga Panamá/ PROPUESTA TATU Médicos Argentinos egresados en Cuba Dra. Martina Ochoa,Sec. General ; Dr. Richard Villalba ; Dra. Romina Robledo ; Dra. Carla Straforini : Dr. Pablo Bien ; DRa. Sandra Acosta ; Dra. Celia Espinoza/

CENTROS DE ESTUDIANTES, DIRIGENTES Y ORGANIZACIONES ESTUDIANTILES Julián Asiner Presidente FUBA/Jennifer Wainberg, Presidenta CeFyL/ Nicolás Vigarelli, Presidente CECSO/ Matías Kennedy Presidente Centro de Estudiantes de Farmacia y Bioquímica UBA/ Luna Mora Palmada Presidente Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA/ Nicolás Riccomini Presidente Centro de Estudiantes Psicología UBA/ Emiliano Debiassi Presidente Centro de Estudiantes Ingeniería UBA/ Lautaro del Castillo, Vicepresidente CEP/ Facundo Gómez Giussani - Consejero Directivo por la mayoría estudiantil - Facultad de Filosofía y Letras/ Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de Sociales por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales/ Gabriel Illescas Consejero Superior UBA/Carolina Fernandez Consejera Superior UBA/Erika Lubenfeld Consejera Directiva Facultad de Medicina UBA/Juan Winograd Consejero Directivo Facultad Ciencias Exactas y Naturales UBA/Pablo Hünicken Presidente Centro de Estudiantes de Ciencas Exactas y Naturales UBA/ Maia Bernztein Consejera Directiva Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo UBA / Centro de estudiantes de la universidad de San Martín CEHUM/ Movimiento estudiantil “LIBERACIÓN"/ Agrupación Juvenil ¡YA BASTA ! Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Sociales, Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Exactas, Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras y Sría.Gral. Centro de Estudiantes de Psicología/ Tinta Roja del Nacional Buenos Aires/Arte Insurrección del IUNA/ Eva Baez, Sec de Prensa CEFyL UNCuyo/ Daniel Barrera, Sec de Prensa CECPyS UNCuyo/CEHUM (Centro de Estudiantes de Humanidades de la Universidad Nacional del Sur)/ Roxana Pinto Vice-presidencia de la Federación Universitaria del Comahue (FUC)/Secretaría General de la Federación Universitaria del Comahue, Juan Saavedra (PCO-JUS)/ Centros de Estudiantes de la UNCo/ Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades de la UNCo (CEHuma). Presidente Judith Medel (PCO-JUS) ; Vice-presidente Adrián Purrayán (JPTS)/ Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Educación y Psicología de la UNCo (CECEP), presidente Jenny Trejo/Centro de Estudiantes de la Facultad de Economía de la UNCo (CEFEA). Presidente Yamir Ortiz/ Centro de Estudiantes de la Facultad de Ingeniería de la UNCo (CEFIUNC)/ Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias de la Educación y Psicología de la UNCo, Sofía Sagripanti (JPTS)/Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias de la Educación y Psicología de la UNCo, Vanesa Razquin (PCO-JUS)/Julián Asiner Presidente FUBA/Gabriel Illescas Consejero Superior UBA/Carolina Fernandez Consejera Superior UBA/Erika Lubenfeld Consejera Directiva Facultad de Medicina UBA/Juan Winograd Consejero Directivo Facultad Ciencias Exactas y Naturales UBA/Pablo Hünicken Presidente Centro de Estudiantes de Ciencas Exactas y Naturales UBA/Maia Bernztein Consejera Directiva Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo UBA/Matías Kennedy Presidente Centro de Estudiantes de Farmacia y Bioquímica UBA/Fernando Kanashiro Consejero Directivo Facultad de Farmacia y Bioquímica UBA/Jeanette Wirth Consejera Directiva Facultad de Farmacia y Bioquímica UBA/Luna Mora Palmada Presidente Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA/Lucas Valderrama Consejero Directivo Facultad de Filosofía y Letras UBA/Maxi Laplagne Consejero Directivo Facultad de Filosofía y Letras UBA/Nicolás Riccomini Presidente Centro de Estudiantes Psicología UBA/Luisina Montenegro Consejera Directiva Facultad de Psicología UBA/Emiliano Debiassi Presidente Centro de Estudiantes Ingeniería UBA/Carlos Ambrossio Consejero Directivo Facultad de Ingeniería UBA/Romina Lijavetzky Presidente Centro de Estudiantes Ciencias Sociales UBA/Florencia Gutierrez Consejera Directiva Facultad de Ciencias Sociales UBA/Celeste Cimino Consejera Directiva Facultad de Odontología UBA/Mateo Scotti Presidente Centro de Estudiantes de Veterinaria UBA/Carla Lorenzatto Consejera Directiva Facultad de Veterinaria UBA/Marianela Vernetti Consejera Directiva Facultad de Veterinaria UBA/Maria Sara Nieves Consejera Directiva Facultad de Veterinaria UBA/Sofía Rocha - Presidenta CEADIG y Consejera Directiva/María Sol Fittipaldi - Presidenta CEI/Echaide Adrián - Vicepresidente Fuba, Consejero Directivo FIUBA y Consejero Superior UBA/Federación Universitaria de Rosario (FUR-UNR)/ Secretaría Obrero - Estudiantil del Centro de Estudiantes de Humanidades y Artes - (CEHyA) – UNR/ Rocio Denteseno, Consejera Estudiantil del Instituto de Educación Superior Olga Cossettini
Virginia Grisolía - Consejera Directiva de la Facultad de Humanidades y Artes – UNR/ Federico Pascual - Asesor de la Escuela de Historia - Facultad de Humanidades y Artes – UNR/ Aylén Chacama - Asesora de la Escuela de Antropología - Facultad de Humanidades y Artes – UNRCentro de Estudiantes de Humanidades y Artes (UNR)Centro de Estudiantes de Ciencia Política y Relaciones Internacionales (UNR)/Centro de Estudiantes de Psicología/Centro de Estudiantes de Cs Médicas (UNR)/ TERCIARIOS : Jonathan Lugo, Miembro de la C. Directiva del centro de Estudiantes del Instituto de formacion Docente Nro 82 La Matanza.

Notas relacionadas

No hay comentarios a esta nota

Periódicos

  • EDITORIAL

    PTS (Argentina)

  • Actualidad Nacional

    MTS (México)

  • EDITORIAL

    LTS (Venezuela)

  • DOSSIER : Leur démocratie et la nôtre

    CCR NPA (Francia)

  • ContraCorriente Nro42 Suplemento Especial

    Clase contra Clase (Estado Español)

  • Movimento Operário

    MRT (Brasil)

  • LOR-CI (Bolivia) Bolivia Liga Obrera Revolucionaria - Cuarta Internacional Palabra Obrera Abril-Mayo Año 2014 

Ante la entrega de nuestros sindicatos al gobierno

1° de Mayo

Reagrupar y defender la independencia política de los trabajadores Abril-Mayo de 2014 Por derecha y por izquierda

La proimperialista Ley Minera del MAS en la picota

    LOR-CI (Bolivia)

  • PTR (Chile) chile Partido de Trabajadores Revolucionarios Clase contra Clase 

En las recientes elecciones presidenciales, Bachelet alcanzó el 47% de los votos, y Matthei el 25%: deberán pasar a segunda vuelta. La participación electoral fue de solo el 50%. La votación de Bachelet, representa apenas el 22% del total de votantes. 

¿Pero se podrá avanzar en las reformas (cosméticas) anunciadas en su programa? Y en caso de poder hacerlo, ¿serán tales como se esperan en “la calle”? Editorial El Gobierno, el Parlamento y la calle

    PTR (Chile)

  • RIO (Alemania) RIO (Alemania) Revolutionäre Internationalistische Organisation Klasse gegen Klasse 

Nieder mit der EU des Kapitals!

Die Europäische Union präsentiert sich als Vereinigung Europas. Doch diese imperialistische Allianz hilft dem deutschen Kapital, andere Teile Europas und der Welt zu unterwerfen. MarxistInnen kämpfen für die Vereinigten Sozialistischen Staaten von Europa! 

Widerstand im Spanischen Staat 

Am 15. Mai 2011 begannen Jugendliche im Spanischen Staat, öffentliche Plätze zu besetzen. Drei Jahre später, am 22. März 2014, demonstrierten Hunderttausende in Madrid. Was hat sich in diesen drei Jahren verändert? Editorial Nieder mit der EU des Kapitals!

    RIO (Alemania)

  • Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica) Costa Rica LRS En Clave Revolucionaria Noviembre Año 2013 N° 25 

Los cuatro años de gobierno de Laura Chinchilla han estado marcados por la retórica “nacionalista” en relación a Nicaragua: en la primera parte de su mandato prácticamente todo su “plan de gobierno” se centró en la “defensa” de la llamada Isla Calero, para posteriormente, en la etapa final de su administración, centrar su discurso en la “defensa” del conjunto de la provincia de Guanacaste que reclama el gobierno de Daniel Ortega como propia. Solo los abundantes escándalos de corrupción, relacionados con la Autopista San José-Caldera, los casos de ministros que no pagaban impuestos, así como el robo a mansalva durante los trabajos de construcción de la Trocha Fronteriza 1856 le pusieron límite a la retórica del equipo de gobierno, que claramente apostó a rivalizar con el vecino país del norte para encubrir sus negocios al amparo del Estado. martes, 19 de noviembre de 2013 Chovinismo y militarismo en Costa Rica bajo el paraguas del conflicto fronterizo con Nicaragua

    Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica)

  • Grupo de la FT-CI (Uruguay) Uruguay Grupo de la FT-CI Estrategia Revolucionaria 

El año que termina estuvo signado por la mayor conflictividad laboral en más de 15 años. Si bien finalmente la mayoría de los grupos en la negociación salarial parecen llegar a un acuerdo (aún falta cerrar metalúrgicos y otros menos importantes), los mismos son un buen final para el gobierno, ya que, gracias a sus maniobras (y las de la burocracia sindical) pudieron encausar la discusión dentro de los marcos del tope salarial estipulado por el Poder Ejecutivo, utilizando la movilización controlada en los marcos salariales como factor de presión ante las patronales más duras que pujaban por el “0%” de aumento. Entre la lucha de clases, la represión, y las discusiones de los de arriba Construyamos una alternativa revolucionaria para los trabajadores y la juventud

    Grupo de la FT-CI (Uruguay)