FT-CI

IPS Karl Marx | Cientos de intelectuales y artistas apoyan al FIT

Apoyamos al Frente de Izquierda y los Trabajadores

10/06/2011

Los abajo firmantes saludamos la formación del Frente de Izquierda, que lleva como fórmula presidencial a Jorge Altamira y Christian Castillo, porque consideramos que la izquierda tiene que ofrecer una opción política independiente en las próximas elecciones nacionales y provinciales, y no ir como colectora de los bloques capitalistas tradicionales, ya sean éstos del gobierno kirchnerista o de la llamada oposición, ni diluirse en una centroizquierda cuyo programa es la defensa de intereses sojeros e industriales.

La formación del Frente de Izquierda es necesaria para darle una expresión política electoral a todas las expresiones de lucha de los trabajadores y el pueblo, al sindicalismo de base que enfrenta a la burocracia sindical y sus patotas, a las luchas contra el trabajo en negro, precario y la superexplotación, a los que estamos por el castigo de los asesinos de Mariano Ferreyra, a los que luchamos contra el vaciamiento de la educación, contra la opresión nacional por parte de las naciones imperialistas, contra los monopolios que destruyen el medio ambiente, contra la persecución a los luchadores y la represión, y contra todos los agravios e injusticias que cotidianamente sufre nuestro pueblo trabajador.

Por estas razones, los abajo firmantes, intelectuales, profesores, trabajadores de la educación, el arte y la cultura, llamamos a apoyar y a desarrollar al Frente de Izquierda, para que las banderas históricas de la izquierda y del socialismo se transformen en una alternativa política para millones de trabajadores.

Firmas: Camarero, Hernán (FFyL y FCSoc-UBA), Grüner, Eduardo (FFyL y FCSoc-UBA), Schneider, Alejandro (FFyL y FCSoc-UBA), Pozzi, Pablo (FFyL-UBA), Bonnet, Alberto (UBA-UNQUI), Kohan, Martín (escritor/FFyL-UBA), Gargarella, Roberto (UBA, UTDT), Izaguirre, Inés (FCSoc-UBA), Gaido, Daniel (CONICET), Bellucci, Mabel (escritora), Gejo, Omar (vicedecano CS-UNLu), Bonavena, Pablo (FCSoc-UBA y CS-UNLP), Mangone, Carlos (FCSoc-UBA), Panesi, Jorge (FFyL-UBA), Petruccelli, Ariel (UNCo), Mercado, Tununa (escritora), Alabarces, Pablo (FCSoc-UBA y CONICET), Audivert, Pompeyo (actor), Pertusi, Ciro (músico, Jauría), Anzoátegui, Germán “Pecho” (Las Manos de Filippi), De Vega, Hernán “Cabra” (Las Manos de Filippi), Honigman, Lucas (Las Manos de Filippi), Jebe, Pablo (músico, Aztecas Tupro), Ceruti, Leónidas (historiador), Santella, Agustín (UBA), Brat, Elio (periodista, Neuquén), Bonomi, Luis (abogado DDHH-CeProDH), Jitrik, Magdalena (artista plástica), Rojas, Diego (periodista), Carpintero, Enrique (psicoanalista), Dip, Patricia (UNGS-CONICET), Vitagliano, Miguel (escritor y docente FFyL-UBA), Scatizza, Pablo (UNCo), Remedi, Claudio (documentalista), Rago, Antonio (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil), Delfino, Silvia (FFyL UBA), Kornblihtt, Juan (FFyL-UBA), Varela, Paula (FCSoc-UBA y CONICET), Nievas, Flabián (FCSoc-UBA), Correa, Néstor (FCSoc-UBA), Gándara, Santiago (FCSoc-UBA), Rieznik, Pablo (FFyL y FCSoc-UBA), Elbert, Rodolfo (FCSoc-UBA), Longo, Julieta (CONICET), Chiarini, Sebastián (CBC-UBA), Liberali, Ana María (FCE-UBA), Meyer, Laura (FCSoc-UBA), Lavergne, Néstor Pablo (FCSoc-UBA), Cano, Diego (FCSoc-UBA), Maañón, Mariana (FCSoc-UBA), Lotito, Diego (IPS Karl Marx), Amorin, Yael Elizabeth (UNMdP), Naput, Alicia (UNER), Canoni, Valeria Paola (UNER), Dal Bianco, Ivana (abogada DDHH-CeProDH), Comas, Agustín (abogado DDHH-CeProDH), Jordán, Angélica (FCSoc-UBA y CONICET), Cambiasso, Mariela (FCSoc-UBA y CONICET), D´Alesio, Rosa (FPsico-UBA), Vergara, Sonia del Pilar (CBC-UBA), Gieco, Agostina L. (FCSoc-UBA y CONICET), Liszt, Gabriela (Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky), Duarte, Juan (FPsico-UBA y UNLP), Díaz, Mariela (FCSoc -UBA y CONICET), Robles, Andrea (Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky), González Chelis, María Sol (FCSoc-UBA), Feijoo, Cecilia (FCSoc y FFyL-UBA), Feijoo, Lucía (FFyL-UBA), Maiello, Matías (FCSoc-UBA), Anino, Pablo (FCSoc-UBA), Collado, Adriana (FCSoc-UBA), Rojo, Alicia (FFyL-UBA), Moyano, Edgardo (abogado DDHH-CeProDH), Scolnik, Fernando (FCSoc-UBA), Chávez, María (CBC-UBA), Yáñez, Martín (UNLP), Bendersky, Nicolás (FFyL y FCSoc-UBA), Miri, Gonzalo (FCSoc-UBA), Castellá, Fernando (FCSoc-UBA), Bajar, Sol (FPsico-UBA), Celotto, Ileana (FPsico-UBA), Scorofitz, Hernán (FPsico-UBA), Ferro, Fabiola (FFyL-UBA), Poy, Lucas (FFyL-UBA), Duarte, Daniel (FFyL-UBA), Bruno, Diego (FFyL-UBA), Cámera, Pablo (FFyL-UBA), Caruso, Laura (FFyL-UBA), Rabey, Pablo (FFyL-UBA), Casola, Natalia (FFyL-UBA), Duquelsky, Maximiliano (FCSoc-UBA), Mauas, Pablo (FCEN-UBA), Asrilant, Viviana (FFyL-UBA), Cambón, Nicolás (FADU-UBA), Rosselló, Antonio (FCE-UBA), Farina, Joaquín (FFyL, CBC y FCSoc-UBA), D´Alessandro, Mercedes (FCE y CBC-UBA), Coggiola, Osvaldo (Universidad de San Pablo, Brasil), Melcer, Damián (FCSoc-UBA), Sierra, Daniel (CBC-UBA), Ramal, Marcelo (FCE-UBA), Carboni, Laura (ESC Carlos Pellegrini-UBA), Szulman, Sergio (FCSoc-UBA), López Brusau, Federico Nahuel (CBC-UBA), Sartelli, Eduardo (FFyL y FCSoc-UBA), Kabat, Marina (FFyL-UBA), Harari, Fabián (FFyL-UBA), De Luca, Romina (FFyL-UBA), Sanz Cerbino, Gonzalo (FFyL-UBA), López Rodríguez, Rosana (FFyL-UBA), Pacheco, Julieta (FFyL-UBA), Baudino, Verónica (FFyL-UBA), Dachevsky, Fernando (FFyL-UBA), Bil, Damián (FFyL-UBA), Grenat, Stella Maris (FCSoc-UBA), Pascucci, Silvina (FFyL-UBA), Schlez, Mariano (FFyL-UBA), Fuentes, Silvia (FCSoc-UBA), Millán, Mariano (FCSoc-UBA), Pampín, Graciela (FCE-UBA), Coppo, Diego (ESC Carlos Pellegrini), Molle, Graciela (CBC-UBA), Ascione, Alberto (FCSoc-UBA), Hernández, Juan Luis (FFyL-UBA), Lo Cascio, Jorge (FCE-UBA), Paolini, Pablo (CTA), Vázquez, Mauro (FCSoc –UBA y CONICET), Díaz, Hernán (CBC-UBA), Rodríguez, Florencia (FFyL-UBA), Eskenazi, Matías E. (CONICET-UNQ-UADER), García Fanlo, Luis (FCSoc-UBA), Tedesco, Julio (UNLu-UBA), Ortíz, Claudia (UNC), Warley, Jorge (FFyL-UBA), Salerno, Daniel (FCSoc-UBA), Bustos, Gabriela (FCSoc-UBA), Ferreyra, Paula (FCSoc-UBA), Bruni, María (FCSoc-UBA), Simois, José (secundarios), Samaiño, Mariana (FFyL-UBA), Salgueiro, Rocío (FCSoc-UBA), Carrizo, Alicia (FFyL-UBA), Di Nucci, Sergio (FFyL-UBA), Perri, Gladys (CBC-UBA), Henkel, Cristian (FCSoc-UBA), Aquino, Cristian (FCSoc-UBA), Ford, Myriam (FCSoc-UBA), Heram, Yamila (FCSoc-UBA), Venturelli, Claudia (FCSoc-UBA), Varela, Leonardo (FCSoc-UBA), Prado, Horacio (FCSoc-UBA), Palma, Javier (FCSoc-UBA), D´Antonio, Débora (FFyL-UBA), Mirkin, Gerardo (FMed-UBA), González Etkin (abogado AGD-UBA), Di Fino, Mariano (FCSoc-UBA), Rojas, Gonzalo Adrián (profesor y Director de la Asociación de Docentes de la Universidad Federal de Campina Grande, Brasil), Campos, Mariano Nicolás (CBC-UBA), Forte, Miguel Ángel (DCSoc-UBA), Rodríguez, Cynthia (FCE-UNER y delegada docente AGMER), Geniz, Mariana (UNER), Saint Paul, Mariana (delegada docente AGMER), Zusman, Claudio (FCSoc-UBA), Paissan, Gabriel (CONICET-Docente CRUB UNCo), Hernández, Marcelo (CONICET), Ortega, Lucía (FCE-UBA), La Porfiada Postalina (murga uruguaya), Castillo, José (FSOC-UBA y UNICEN), Lenta, Malena (FPsico-UBA), Almeida, Marcela (ex Coordinadora del IPC del INDEC, FCEN-UBA), Vásquez, Cecilia (FMED-UBA), Lindemboin, Federico (FSOC-UBA), Martínez, Diego (FSOC-UBA), Barretos, Walter (FSOC-UBA), Ferrer, Alejandro (FIUBA-UBA), Toledo, Nahuel (FADU-UBA), Aligia, Armando (Centro Atómico Bariloche), Petit, Mercedes (escritora), Vásquez Dusefante, Daniel (abogado de estudiantes procesados), Cividino, Ivana (abogada), Gandolfo, Benjamin (abogado), De Mendieta, Mercedes (licenciada en Ciencia Política-UBA), Barbas, Juan Martin (licenciado en Ciencia Política-UBA), Trimarchi, Mercedes (licenciada en Ciencias de la Comunicación-UBA, docente), Hernández Arvelo, Miguel Ángel (sociólogo, docente UCV-Caracas, Venezuela), Guerra, Armando (sociólogo, docente UDO-Sucre, Venezuela), Arauz, Virgilio (sociólogo, docente, Panamá), Araujo, Joao Batista (docente universitario Brasil), Lamas, Miguel (periodista, Bolivia), Torme, Mauricio FSOC-UBA y FCEN-UBA), Pierri, Carla (Psicología, UBA), Bel, Rolando (FHum-UNCo), Hazaki, César (psicoanalista), Vainer, Alejandro (psicoanalista), Denari, Luis L. (UBA), Seiffer, Tamara (FCSoc-UBA), Adrián, Mónica (UNLu), Dalmau, Iván Gabriel (CBC y FCSoc-UBA), Rodari, Mora (Joaquín V. González), Mercado Díaz, Federico (DE 11°), Escudero, Hernán (periodista), Ceballos, Chima (narrador oral de Achiras), Díaz, Ariane (IPS Karl Marx), Mercatante, Esteban (IPS Karl Marx), Venturino, Jorge O. (docente), Valencia, Luciano Andrés (escritor-Cipolletti), Romá, Pablo (Fahce-UNLP y FSoc-UBA), Bilbao, Bárbara (Comunicación social-UNQ), González Ellenberger, Pablo (Grupo Fulanas y Menganas en Espacio Cultural Bataclana, Córdoba), Vedia, Esteban (FAHU-UNCo), Gianuzzi, Elisa (FPsico-UNMdP), Mangiantini, Martín (ESCC Pellegrini – UBA), Báncora, Mariana (psicóloga), Gómez, Alicia Susana (escritora), Viego, Valentina (Economía, UNSUR), Yamarada Mou (Banda Punk-Neuquén), Arias, Alberto (editor Signos del Topo), Artese, Matías (FCSoc-UBA), Belmes, Paula (FFyL-UBA), Bianchini, Facundo (Revista Contribución a la Crítica), Bosik, Martín Gustavo (CBC-FCEN-UBA), Bucahi, Adriana (FMed-UBA), Carrara, Laura (Psico-UBA), Celery, Verónica (FFyL-UBA), Ceruso, Diego (FFyL-UBA), Coriat, Elsa (psicoanalista), Cristeche Mauro (UNLP-CONICET), Cuello, Silvina (FPsico-UBA), Daicz, Sergio (FCEN-UBA), Danieletto, Marta (FCSoc-UBA), Del Plá, Romina (FFyL-UBA), Deutsch, Lidia (psicoanalista), Eidelman, Ariel (FFyL-UBA), Filiberti, Beatriz (UNR), Galafassi, Guido (UNQui-CONICET), García, Héctor F. (PSico-UBA), Gómez, Araceli (Escuela Superior de Bellas Artes Figueroa Alcorta), Gudaitis, Bárbara (FFyL-UBA), Heller, Pablo (FFyL-UBA), Henrique, José (escritor, Colectivo directivo Editorial Final Abierto), Herrera, Carlos (UCP-Francia), Holik, Federico (CBC-FCEN-UBA), Juncos, Rodolfo (Univ. Villa María), Kurfirst, Hernán (historiador), Lago Martínez, Silvia (FCSoc-UBA), Mangone, Andrés (actor), Mansilla, Silvia (UNCo), Marsilla, Marcelo (FMed-UBA), Martín, Hernán (documentalista-DOCA), Mignon, Carlos (UNC), Miliddi, Federico (FFyL-UBA), Monni, Rubén (músico-Orquesta Municipal Mar del Plata), O’ Neill, María Laura (psicóloga), Osatinsky, Ariel (FFyL -UNT), Pabago, Gustavo (FPsico-UBA), Pasquali, Laura (UNR), Pereyra, Hugo (FFyL-UBA), Picardi, Andrea (FFyL-UBA), Ramírez, Fernando (Psico-UBA), Aime, Susana (Joaquín V. González), Berrocal, Margot (UNCo), Ferrero, Claudia (abogada APEL), Holubica, Graciela (psicóloga), Oitana, César (IJVG Santa Fe), Peretti, Leandro (CONICET), Requena, Mariano (FFyL-UBA), Rivera, Silvia (FCSoc y CBC-UBA), Rooca Rivarola, Dolores (FCSoc-UBA), Rossi, Cecilia (FCSoc y FCEN-UBA), Santa Cruz, Claudia (FFyL y CBC-UBA), Saubidet, Agustina (FPsico-UBA), Soler, Alejandra (Univ. Salta), Suárez, Jorge (IUNA), Szyniak, Sergio (UNCo), Tirabassi, Luciano (FADU-UBA), Urcola, Mariel (docente), Gómez, Norberto (psicoanalista), Vázquez, Haydeé (psicóloga), Venero, Felipe, Wainer, Felipe (FCSoc-UBA), Zerda, Juan Carlos (Univ. Católica Salta), Zuberman, Leandro (FCEN-UBA), Mínimo, Pablo (psicólogo-UBA), Watkins, Tomás (escritor), Criscione, Adrián (licenciado en Economía), Becerra, María José Becerra (FFyH-UNC), Buffa, Diego Marcelo (FFyH-UNC), Palmadessa, Ricardo (FADU-UBA), Villarruel, José C. (FCSoc-UBA), Martini, Darío (FFyL-UBA), Schaller, Paula (CONICET, Córdoba), Zabala, Fernando (dramaturgo), Dall´Occhio (FCSoc-UBA), Braga, Ruy (Universidade de São Paulo), Panizza, Nicolás (UADER), Marchetti, María de la Paz (FCSoc-UBA), Salgueiro, Rocío (FCSoc-UBA), Vallejo, Patricio (escritor y periodista), De Seta, Elizabeth G. (FRBA, UTN), Butera, Martín (periodista, Director de Radio Atomika 106.1), Díaz, Ignacio Javier (Lic. en Ciencia Política y abogado, Entre Ríos), Blanco, Oscar (FFyL-UBA), Iskovich, León (bailarín), Aramayo, Ariel (grografía, UNLP), Guilis, Alberto (economista-Univ. Popular Madres de Plaza de Mayo), Mileo, Eduardo (escritor), Rodríguez Rona, Julián (actor, músico, titiritero), Hynes, Catalina (FyL, UNT), Goulart da Silva, Michel (IFSC/UDESC, Brasil), Duchamp, Marcelo (artista), Niño, Alejandro (videasta, coord. Red de Comunicadores Puente Sur en Argentina), Forte, Daniel M. (ingeniero UTN), Cachin Marusich, María del Carmen (artista), Salto, Juan José (actor, director y docente teatral Grupo Teatropeya, Centro cultural El colectivo), Schettino, Francesco (La Sapienza, Italia), Mihovilcevic, Luis (músico), Hernando, Leticia (escritora, editor independiente), Suárez, Jorge (docente, artista plástico), Calarota, Luis “Cacho” (FHyA UNR), Mauregui, Luis (músico), Barbio, Marcio (docente, San Pablo, Brasil), Urrestarazu, Mónica (editora), Maffey, Lucía (FCEN-UBA), Claudia Figari (Investigadora de Conicet/UBA), Garbini, Hugo (sociólogo-psicólogo social), Iche, Ernesto (Murga “La Miseria es Ilegal”, Mar del Plata), Graziadei, Eduardo (músico, Cadena Perpetua), Rodríguez, Pablo Uriel (Univ. Morón y CONICET), Peralta, Diego (músico), Pessah, Marian (escritora), Zurutuza, Roberto (ESCC Pellegrini y FFyL-UBA), Kennedy, Damián (FCE y CBC-UBA), Graña, Juan Martín (FCE-UBA), Kotler, Rubén (UNT), de Benedetti, Darío (FCSoc-UBA), De Grazia, Luis (militante GLTTTB y feminista), Litardo, Emiliano (abogado, militante GLTTTB), Peralta, María Luisa (militante GLTTTB), Freyberg, Silvina (Trabajo Social-UNLu), Goñi, Juan Cruz Goñi (abogado, UNCo), Leone, Patricio (psicólogo), Puentes, Juan Pablo (IDAES-UNSAM), Melo, Sergio (músico de Neuquén), Manson, Daro (músico de Neuquén), Cobo, Ruth F. (Facultad de Periodismo-UNLP), Rovelli, Julio Patricio (editor-IPS Karl Marx), Programa “El saltimbanqui” (www.radiografica.org.ar fm 89.3), Martínez Herrera, Julia (traductora pública), Roberto, Natalha (UNESP-Brasil), Castillo Serrano, Diana (UNAM-México), Piattelli, Alina (psicóloga-docente), Fernández, Guillermo (Lic. Trabajo Social, docente), Aguilo, Agustín (UBA), Giacone, Marta S. (docente UNC), Duhau, Silvai (CONICET-UBA), Oliari, Natalia (FCSoc-UBA), Blanco, Melody (actriz, docente PAEByT), Correa, Julio E. (FMed-UBA), González, Soledad (docente educación especial, Ayacucho), Tagliaventa, Andrea (artista, Italia), Glatzel, Alejandra (FCSoc-UBA), Budassi, Ricardo (psicólogo), Bartheborde, Luis (sociólogo-UBA), Mosso, Elba (Psicología-UNC), Pedranzini, Maximiliano (FHyCS-UNaM), Dipaola, Esteban (FCSoc-UBA), Pizarro, Mariana (actriz, docente), Colombo, Susana (guionista), Ferrari, Kike (escritor), Choukroun, Meriem (periodist a), Abrahan, Carlos Fernando (Universidad de Salta), Hernández, Facundo Martín (geógrafo, UNMdP), Pereyra, Leonardo (técnico en recreación), Palleiro, María Inés (Conicet), ki jhavier y la rua familia (Banda Neuquina), Seguel Antúnez, Gustavo (docente UNComahue y psicoanalista), Gutiérrez, María Alicia (socióloga UBA), Zorzoli, Azul (CONICET), Suppicich, Gabriela (UNCo), Kowaleski, Luis (UNPA), Espinosa, Mariana (UNSE-CONICET), Segura, Jimena (FCE y CBC-UBA), Villalobos, Alfonso (CBC-UBA), Salomón, María Guadalupe (FFyL-UBA), Mainini, Marcelo (salud, educación y teatro, Rosario), Logiovine, Sabrini (FPsico-UBA), Toscani, Raúl (Agrupacion de Artistas “Alicia Pifarré Por la Vida”), Prada, Alejandra (plástica/poeta-Neuquén), Reale, Analía (FCSoc-UBA), Graña, Matías (FCEN-UBA), Daybán, Cynthia (FCSoc-UBA), Toscazo, Diego (FyL-UNT), Flexer, Diego (FCE-UBA), Flexer, Norberto (CBC-UBA), Michelena, Gabriel (FCE-UBA), Mamblona, Carolina (docente FTS-UNLP), Califa, Juan (FCSoc-UBA), Hormazábal, Natalia (abogada Ceprodh), Pedrero, Mariano (Abogado Ceprodh), Carrasco, Cecilia (Docente Unco), De Leonardi, Victorio (realizador audiovisual-Casa Marx), Dal Maso, Juan (Instituto del Pensamiento Socialista-Casa Marx), Prada, Alejandra (Esba), Giusti, Matias (Anap), Santarelli, Gabriela (artista plástica–docente), Ceruti, Ángel (UNCo), Salto, Víctor (prof. UNCo), Folco, Gonzalo (UNLPam), García, María Inés (socióloga-UNLP), Barbeito, Noelia (FaHu-UNCo), Bach, Paula (FCE-UBA), Cattaneo, Mauricio (CONICET), D’Almeida, Romina (CONICET), Barrionuevo, Pablo (CONICET), Vildoza, María José (CONICET), Salvucci, Emiliano (CONICET), De Luna Campos, Miguel “Maikel” (músico Kapanga), Manera, Javier (músico, Kapanga), Cohen, Alejandro (realizador cinematográfico), Dukuen, Juan (UBA Conicet), Pierangeli, Sergio (CBC, UBA), Cabezaz, Marcos (músico, Banda Sinfónica de Buenos Aires), Velez, Ariel (Docente Historia, Radio Nacional Chos Malal), Parra, gustavo (UNLa/UNLu), Sucksdorf, Cristián (FCSoc-UBA, CONICET), Abate, Sandro (CONICET-Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca), Medina, Celia (UNJu-UNT), Nowersztern, Marcelo (Instituto de Altos Estudios para América Latina, Francia), Karothy, Rolando (psicoanalista), Kitay, Ester (música, Francia) y siguen las firmas.

Notas relacionadas

No hay comentarios a esta nota

Periodicos

  • PTS (Argentina)

  • Actualidad Nacional

    MTS (México)

  • LTS (Venezuela)

  • DOSSIER : Leur démocratie et la nôtre

    CCR NPA (Francia)

  • ContraCorriente Nro42 Suplemento Especial

    Clase contra Clase (Estado Español)

  • Movimento Operário

    MRT (Brasil)

  • LOR-CI (Bolivia) Bolivia Liga Obrera Revolucionaria - Cuarta Internacional Palabra Obrera Abril-Mayo Año 2014 

Ante la entrega de nuestros sindicatos al gobierno

1° de Mayo

Reagrupar y defender la independencia política de los trabajadores Abril-Mayo de 2014 Por derecha y por izquierda

La proimperialista Ley Minera del MAS en la picota

    LOR-CI (Bolivia)

  • PTR (Chile) chile Partido de Trabajadores Revolucionarios Clase contra Clase 

En las recientes elecciones presidenciales, Bachelet alcanzó el 47% de los votos, y Matthei el 25%: deberán pasar a segunda vuelta. La participación electoral fue de solo el 50%. La votación de Bachelet, representa apenas el 22% del total de votantes. 

¿Pero se podrá avanzar en las reformas (cosméticas) anunciadas en su programa? Y en caso de poder hacerlo, ¿serán tales como se esperan en “la calle”? Editorial El Gobierno, el Parlamento y la calle

    PTR (Chile)

  • RIO (Alemania) RIO (Alemania) Revolutionäre Internationalistische Organisation Klasse gegen Klasse 

Nieder mit der EU des Kapitals!

Die Europäische Union präsentiert sich als Vereinigung Europas. Doch diese imperialistische Allianz hilft dem deutschen Kapital, andere Teile Europas und der Welt zu unterwerfen. MarxistInnen kämpfen für die Vereinigten Sozialistischen Staaten von Europa! 

Widerstand im Spanischen Staat 

Am 15. Mai 2011 begannen Jugendliche im Spanischen Staat, öffentliche Plätze zu besetzen. Drei Jahre später, am 22. März 2014, demonstrierten Hunderttausende in Madrid. Was hat sich in diesen drei Jahren verändert? Editorial Nieder mit der EU des Kapitals!

    RIO (Alemania)

  • Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica) Costa Rica LRS En Clave Revolucionaria Noviembre Año 2013 N° 25 

Los cuatro años de gobierno de Laura Chinchilla han estado marcados por la retórica “nacionalista” en relación a Nicaragua: en la primera parte de su mandato prácticamente todo su “plan de gobierno” se centró en la “defensa” de la llamada Isla Calero, para posteriormente, en la etapa final de su administración, centrar su discurso en la “defensa” del conjunto de la provincia de Guanacaste que reclama el gobierno de Daniel Ortega como propia. Solo los abundantes escándalos de corrupción, relacionados con la Autopista San José-Caldera, los casos de ministros que no pagaban impuestos, así como el robo a mansalva durante los trabajos de construcción de la Trocha Fronteriza 1856 le pusieron límite a la retórica del equipo de gobierno, que claramente apostó a rivalizar con el vecino país del norte para encubrir sus negocios al amparo del Estado. martes, 19 de noviembre de 2013 Chovinismo y militarismo en Costa Rica bajo el paraguas del conflicto fronterizo con Nicaragua

    Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica)

  • Grupo de la FT-CI (Uruguay) Uruguay Grupo de la FT-CI Estrategia Revolucionaria 

El año que termina estuvo signado por la mayor conflictividad laboral en más de 15 años. Si bien finalmente la mayoría de los grupos en la negociación salarial parecen llegar a un acuerdo (aún falta cerrar metalúrgicos y otros menos importantes), los mismos son un buen final para el gobierno, ya que, gracias a sus maniobras (y las de la burocracia sindical) pudieron encausar la discusión dentro de los marcos del tope salarial estipulado por el Poder Ejecutivo, utilizando la movilización controlada en los marcos salariales como factor de presión ante las patronales más duras que pujaban por el “0%” de aumento. Entre la lucha de clases, la represión, y las discusiones de los de arriba Construyamos una alternativa revolucionaria para los trabajadores y la juventud

    Grupo de la FT-CI (Uruguay)