FT-CI

En Argentina y en el mundo

¡Toda la solidaridad con los obreros de Lear!

23/07/2014

¡Toda la solidaridad con los obreros de Lear!

La lucha de los trabajadores de Lear es una pelea testigo contra las suspensiones y despidos de las multinacionales, que son avaladas y protegidas por los gobiernos nacional y provinciales. Justamente por ello está recibiendo innumerables gestos de solidaridad y apoyo de otros sectores obreros, de organizaciones políticas y de derechos humanos y de intelectuales y personalidades tanto de nuestro país como a nivel internacional. Compartimos algunas de las más significativas.

Primeras firmas

Organismos y personalidades de DD.HH

SERPAJ- Servicio Paz y Justicia

Adolfo Pérez Esquivel- Premio Nobel de la Paz

Lita Boitano- Pte. de Familiares de Detenidos y Desaparecidos por Razones Políticas Elia Espen- Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Mirtha Baravalle- Madres de Plaza de Mayo, Línea Fundadora

Graciela Rosenblum- Pte. de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre

Norma Ríos. Vicepresidenta A.P.D.H. Argentina

Florencia Delnegro. Presidenta A.P.D.H. Rosario

Asociación Ex Detenidos Desaparecidos

Enrique Fukman- Asociación Ex Detenidos Desaparecidos

Ce.Pro.DH -Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

María Victoria Moyano, Nieta Restituída (CeProDH)

Alejandrina Barry, Hija de Desaparecidos (CeProDH)

Matías Cremonte, abogado laboralista, Director Jurídico-ATE Nacional

Myriam Bregman, abogada (CeProDH)

Ivana Dal Bianco- abogada CeProDH Neuquén

Natalia Hormazabal- abogada CeProDH Neuquén

Carla Lacorte, víctima de gatillo fácil CeProDH

Leticia Celi y Sergio Castro- abogados CeProDH Córdoba

Maia Hirsch y Alejandro Meyer- abogados CeProDH Jujuy

Patricia Walsh, diputada nacional MC

Comisión Campo de Mayo

Santiago Bauer- M.E.D.H Rosario, Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos

Asociación de Ex Trabajadores Detenidos Desaparecidos de FordAsociación de Ex Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz

Correpi- Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional

Liberpueblo- Asociación por la defensa de la libertad y los derechos del pueblo

Cadep - Coordinardora Antirepresiva por los Derechos del Pueblo

Unión por los Derechos Humanos, La Plata - Ex detenidos desaparecidos, familiares y compañeros

Intelectuales, docentes y artistas

Osvaldo Bayer, escritor e historiador

Eduardo Grüner, docente U.B.A

Mariano Dossena, director teatral (dirige actualmente Sacco y Vanzetti)

Hernán Camarero, historiador CONICET-UBA

Victoria Basualdo (FLACSO-CONICET)

Colectivo Signos del Topo

Razón y Revolución

Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”

Cynthia Daiban, docente U.B.A

Luis Bartheborde, sociólogo U.B.A

Rodolfo Elbert, docente Facultad Cs. Sociales-UBA

Mariana Marañon, docente UBA

Axel Frydman, periodista-artista plástico

Evangelina Cappelletti , artista plástica UNLP

Martin Cuyeu, artista plástico

Pablo de Cruz (poeta, psicólogo y docente UBA, Signos del Topo)

Luis Mihovilcevic- (músico, docente, Signos del Topo, Sonoridades Alternativas, Músicos Organizados)

Cecilia Heredia (psicóloga UBA, artista plástica, Signos del Topo)

Osvaldo H. Cucagna (psicólogo UBA, Signos del Topo)

Alberto a. Arias (poeta y editor, Signos del Topo, Espacio Rosa Luxemburg)

Alejandra Aristegui (Actriz/ Docente-UNLP)

Claudio Cormick, (CONICET/UBA-Paris VIII)

Eduardo Mileo

Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía

María Rosa González, comunicadora social

Organizaciones sindicales, de trabajadores y comisiones internas

C.T.A.

Pablo Micheli, Secretario Gral. C.T.A Argentina

UTE-Unión de Trabajadores de la Educación

Comisión Directiva Ademys

SUTE Godoy Cruz, Mendoza

Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA

Trabajadores de Brukman

Trabajadores de Liliana SRL

Ana Paoletti, Diego Martínez, Carlos Rodríguez- Delegados del Diario PAGINA /12

Fernando Tato Dondero, delegado paritario Pagina / 12

Comisión Interna, Asamblea de Trabajadores Papelera Molarsa, Neuquen

Comisión de Mujeres Trabajadoras de la Educación ADEMYS

Junta Interna de ATE Promoción Social

Comisión Interna de Kraft Mondelez.

Juan Centurion, Liria Pereyra, Luisa Gonzalez, Paola Ares-Congresales Lista Bordó del S.T.I.A.

Congresales STIA Mondelez-Kraft Pta. Victoria y Agrupacion Bordo Mondelez-Kraft Pta Victoria

Comisión Interna de RR. Donnelley

Agrupación Gráfica Clasista.

Alejandro Vilca- Delegado de recolección SEOM

Junta Interna ATE – IOMA LP

Junta Interna ATE - Mrio Desarrollo Social de la PBA

Cuerpo de Delegados ATE-Mrio de la Producción de la PBA

Luana Simioni, delegada Gral ATE-IOMA

Hector Penuto, delegado ATE-Producción

Lorena Timko, delegada Gral ATE-Desarrollo Social de la PBA

Eugenia Boni, delegada ATE- Ministerio de Salud de la PBA

Laura Rimedio, delegada ATE - ARBA

Malena Diaz Reck, delegada ATE- ARBA

Titi Bernaola, delegado ATE-Educaciòn LP

Miguel Lago, Juan Contrisciani, Carlos Ortigoza delegados de Sección – Cuerpo de Delegados Astillero Río Santiago.

Juan Porto - Presidente de la Asociación de Profesionales del HIGA San Martin de La Plata en CICOP

Horacio Lassalle – Miembro de la Comisión Directiva Provincial de CICOP.

German Noguera – Sec. General AEFIP - Seccional La Plata

Miguel Iademarco - Delegado ATULP - Fac de Medicina UNLP

Cintia Casale- Delegada ATULP – Fac. de Agronomía UNLP

Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP

Agustin Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura - UNLP

Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomia - UNLP

María Diaz Reck - Secretaria Prensa - SUTEBA La Plata

Jose Ferraiuolo y Mara Llanos - Vocales Comite Ejecutivo - SUTEBA La Plata

Laura Champeau - Secretaria Cultura y Educación - SUTEBA Ensenada

Chopper Eguez- Delegado del Sindicato del Azúcar (Ingenio La Esperanza, Ledesma)

Natalio Navarrete- Secretario Adjunto S.O.E.C.N

Alejandro Castellar Secretario General de Aten Capital

Alejandro Avilés, Secretario General ATEN Zapala

Luis García, Secretario de Formación y Capacitación de Aten Capital

C.G.I Banco Credicoop Rosario

C.G.I Banco Municipal Rosario

C.G.I Nuevo Banco Santa Fe

C.G.I Banco Hipotecario Rosario

Corriente Nacional 9 de Abril Lista Marrón

Alicia Navarro Palacios, Secretaria DDHH ADEMyS, Marilina Arias, Vocal CD ADEMyS

Federico Puy, Julieta Azcarate, Florencia Gasparini, Luciana Elger Vargas, Mariela Petris, Nicolás Gómez Perdigón, Herera Giselle, José María Perez, Marcos Ahumada, Adriana gonzalez, Marcelo Perez, Marisel, Vanini, Marina Aimu, Hernan Cortiñas delegadas/os docentes de UTE.

Flor Peralta Prado y Marcela Lima- Delegadas Gral y Adjunta Junta Interna ATE Hospital Castro Rendón Neuquén

Graciela Frañol, Sec. DD.HH ATEN Capital

Francisco Gómez, Secretario Primaria ATEN Centenario

Charly Platkowski, Eduardo Saab Leonardo Ruiz, delegados LAN Argentina

Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque

Emilio Salgado, Ana Laura Lastra, Lia Pesaressi, Vanina Micello, Carolina Gaetmank, Carina David, Alicia González, Claudio Castro (delegados Junta Interna Indec)

Lorena Itabel (Delegada Min Economía)

Pablo Anino (Delegado JI-ATE Min Economía)

Carlos Artacho, Mariela Pozzi, Martin Durand, Guillermo Schmall, Ana Goussies, Mario Zaragoza, Silvia Leguizamón delegados Foetra Bs As

Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López, FeTERA FLORES (Federación de trabajadores de la energía eléctrica de la Argentina en CTA).

Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE SENASA MARTÍ NEZ

Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA

Carlos Loza, AGP, junta interna Asociación General de Puertos

Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pccia. Bs.As.

Leandro Sorribas (Delegado JI-ATE RUB CABA)

Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional

Maria Chiconi y Santiago Etchemendi, COMISION GREMIAL INTERNA Banco de la Provincia de Bs As.

Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la Provincia de Bs As.

Natalia Morales, delegada ATE Agricultura Jujuy

Diputados y Organizaciones Políticas y Sociales

Christian Castillo-Legislador Bonaerense-PTS-FIT

Nicolás del Caño-Diputado Nacional-PTS-FIT

Noelia Barbeito, senadora PTS-FIT Mendoza

Cecilia Soria, diputada PTS-FIT Mendoza

Raúl Godoy- Diputado FIT Neuquén (MC)

Juventud CTA

CUBa MTR

Patria Grande Rosario

P.R.T-Estela Pereyra y Carlos Ponce de León

Organización Social Causa y Efecto

Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical:

Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén)

Agrupación político sindical Tolo Arce

Centro Cultural “Alejandro Olmos”

Convocatoria Alte. Brown

Convocatoria Matanza

Convocatoria Capital Federal

Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta

Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro

Centros de estudiantes y agrupaciones estudiantiles y docentes

Agrupación Oktubre (JPTS-PYR-IND)

Francisco Avalos Presidente del Centro de Estudiantes de Ciencias de la

Educación UNLu Regional San Miguel

Claudia Marchesich (Secretaria General ADUNLu)

Mildred Cabrera (Secretaria de Organización y Prensa ADUNLu)

Micaela Cardoso, Secretaria de Relaciones obrero-estudiantiles de la F.U.C

Adrian Purrayán, Presidente Centro de Estudiantes de Humanidades UN.Co

Alicia Mella, Consejera Directiva Facultad de Humanidades UN.Co

Ariel Curbelo, Presidente Centro de Estudiantes E.P.E.T 14 Neuquén

Juan Passini, Secretario Gral F.U.C

Micaela Cardoso, Secretaria de Relaciones obrero estudiantiles de la F.U.C

Adrian Purrayán, Presidente Centro de Estudiantes de Humanidades UN.Co

Alicia Mella, Consejera Directiva Facultad de Humanidades UN.Co

Ariel Curbelo, Presidente Centro de Estudiantes E.P.E.T 14 Neuquen

Agrupación Estudiantil AVANZADA (jpts+independientes)

Docentes:

Santiago Gándara (Secretario de Prensa de AGD-UBA)

Gastón Caligaris (CICP-UBA)

Fernando Cazón, (CICP-UBA)

Alejandro Fitszimons, (CICP-UBA)

Manuel Estellés (CICP-UBA)

Mariana Hirsch (CICP-UBA)

Luisa Iñigo (CICP-UBA)

Juan Iñigo Carrera (CICP-UBA)

Nicolás Pérez Trento (CICP-UBA)

Sebastián Guevara (CICP-UBA)

Rodrigo Steimberg (CICP-UBA)

Dana Hirsch (CICP- UNLU)

Victoria Río (CICP-UBA)

Guido Starosta (CICP- UNQUI)

Cecilia Roslan (FCE-UBA)

Lucía Ortega (FCE-UBA)

Hernán Moreno (FSOC-UBA)

Alejandra Glatzel (FSOC-UBA)

Cecilia Rikap (FCE y CBC- UBA)

Juan Graña (FCE-UBA)

Cecilia Feijoo (FSOC-UBA)

Juan Duarte (CBC-UBA)

Néstor Correa (FSOC-UBA)

Leandro Bullor (FCE-UBA)

Martín Trombetta (FCE-UBA)

Arturo Lewinger (CICP)

Alejandro Fitzsimons (CICP - UBA)

Clara Marticorena (UBA)

Matías Eskenazi (UNQ-UADER)

Joaquin Farina (FCE-UBA)

Damian Kennedy (FCE-UBA)

Mariela Cambiasso, socióloga, docente UBA/CONICET

Adriana Collado, socióloga, docente UBA

Paula Varela, politóloga, docente UBA/CONICET

Julieta Longo, socióloga, docente UBA/CONICET

Georgina Andrada, trabajadora social, docente UBA

Débora Vassallo, UBA.

Adhesiones Internacionales

Noam Chomsky, semiólogo, Estados Unidos.

James Petras, Profesor Emérito de Sociología, Universidad de Binghamton, Estados Unidos

Barbara Madeloni, Secretaria General de la Asociacion de docentes de Massachusetts (Massachusetts Teachers Association)

Alex Callinicos, dirigente SWP, University Lecturer (Kings’ College, Londres)

Zeta Melampianaki, miembro del consejo nacional del sindicato ADEDY (Confederación Nacional de Sindicatos del sector público), Grecia

Manos Skoufoglou, dirigente de Antarsya, Grecia

Olivier Besancenot, vocero del Nuevo Partido Anticapitalista, Francia

Christine Poupin, vocera del Nuevo Partido Anticapitalista, Francia

Philippe Poutou, obrero de Ford, candidacto del NPA a las ultimas elecciones presidenciales, Francia

Alain Krivine, miembro de la direccion del NPA, ex diputado europeo, Francia

Daniela Cobet, miembro del Comité ejecutivo y del Consejo Politico Nacional del NPA y miembro de la Corriente Comunista Revolucionaria.

Vincent Duse, obrero de la CGT en PSA Peugeot Citroen de Mulhouse, miembro del Consejo Politico Nacional del NPA y de la Corriente Comunista Revolucionaria.

Jean-Pierre Mercier, CGT grupo PSA y dirigente de Lutte Ouvriere, Francia Comité de huelga de los carteros del departamento 92, Francia

Sindicato departamental SUD PTT (trabajadores de correo) del 92, Francia.

Jeff Mackler, Secretario Nacional de Socialist Action, Estados Unidos

Mike Parker, The Richmond Progressive Alliance of California, Estados Unidos

Juan Reardon, The Richmond Progressive Alliance of California, Estados Unidos

Sindicato de Trabajadores Unidos de Honda de México (STUHM) George Binette, Secretario del sindicato UNISON y Presidente de los Sindicatos del distrito de Camden, Londres.

Jon Dale, Socialist Party (Inglaterra y Gales) y miembro del CWI/CIO Rob William, presidente del NSSN (Red Nacional de Comisiones Internas), Inglaterra.

Steve Early, periodista laboral y miembro del Sindicato de Trabajadores de la Comunicación (CWA), San Francisco, Estados Unidos Asamblea Nacional Representativa de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (ANR-CNTE), México

Juan José Ortega Madrigal, Secretario General de la Sección XVIII de Michoacán, CNTE-SNTE, México

Enrique Enríquez, Secretario General de la Sección IX del DF, CNTE-SNTE, México

Rubén Núñez Gines, Secretario General de la Sección XXII de Oaxaca, CNTE-SNTE, México

Ramos Reyes Guerrero, Secretario General de la CETEG, Sección XIV de Guerrero, CNTE-SNTE, México

Daniel López Castellanos, de la dirección política de la Sección VII de Chiapas, CNTE-SNTE, México

Casa Jalisciense del Adulto Mayor y del Migrante (CJAMAM), México Coalición de Extrabajadoras(es) y Trabajadoras(es) de la Industria Electrónica Nacional (CETIEN), México

Colectivo de Reflexión Universitaria (CRU–UdeG), México Cooperativa de Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC), México

Movimiento de Resistencia Sindical de los Trabajadores del Seguro Social (MORESISS), México

Movimiento de Trabajadores Democráticos e Independientes (MTDI), México

Javo Ferreira, Secretario de relaciones y conflictos de la Federación Universitaria de Docentes (FUD) de las Universidad Nacional Siglo XX (UNSXX), Bolivia

Mario Martínez, Trabajador Minero de base de Huanuni y Secretario Ejecutivo del Partido de los Trabajadores (PT), Bolivia

Jaime Solares, Asesor cultural de la Central Obrera Boliviana y Ex Secretario Ejecutivo de la Central Obrera Boliviana (COB), 2003-2005, Bolivia

Elio Aduviri Peralta, Delegado de sección SITRASABSA (Sindicato de Trabajadores del Aeropuerto), Bolivia

María Eugenia Guerrero, Secretaria de prensa y propaganda de la Central Obrera Departamental de Cochabamba (COD) y trabajadora de base de la Caja Nacional de Salud (CNS), Bolivia

Alain Rivera, Ex Secretario Ejecutivo de la Federación Universitaria Local de la Universidad Mayor de San Simón (UMSS), Bolivia

Steve Zeltzer, International Labour Media Network (ILMN), Estados Unidos

Pantelis Afthinos, militante sindical de HDIKA, Grecia

Vincent Charbonnier, militante sindical del SNESUP-FSU, Francia

Chris McCabe, Cambridge, Gran Bretaña

Daniel Ozarov, docente universitario, especialista en movimientos sociales en Argentina (Gran Bretaña)

Jose Maria Martinelli, realizador cinematográfico (Londres, Gran Bretaña)

Meghan Lemay, Universidad de Machassusetts, Estados Unidos

Bert Schouwenburg, International Officer, GMB, London, (Secretario de Relaciones internacionales, sindicato GMB, Londres)

Thanasis Antoniou, Panagiotis Kardamitsis, OKDE Spartakos, Grecia

Emmanuel Barot, profesor de filosofía, Universidad de Toulouse, Francia

Vicenç Navarro, Profesor de Políticas Públicas de las Universidades Pompeu Fabra y Johns Hopkins

Ralph Fortune, jubilado de la Federación Americana de Maestros (American Federation Of Teachers / AFT)

Sandy Nicoll, delegado sindical y secretario del sindicato UNISON por la universidad de SOAS (School of Oriental and African Studies, Londres)

Quentin Bancel, estudiante y militante del NPA (CCR) de Francia

Isabelle Krzywkowski, profesora-investigadora, sindicato SNESUP-FSU, Francia

Philippe Enclos, dirigente sindical, docente e investigador en derecho social, Universidad de Lile, Francia

Francielton Bananeira Reis (França), delegado sindical y miembro de la comisión de salud del mantenimiento, Metro Sao Paulo, Brasil

Felipe Guarnieri, delegado sindical de la estación Santa Cruz y miembro de la comisión de salud de la línea 1 azul, Metro Sao Paulo, Brasil

Marília, delegada sindical de los conductores de trenes de la línea 3 roja, demitida política, Metro Sao Paulo, Brasil

Lourival Aguiar, delegado sindical de la estación Palmeiras-Barra Funda, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil

Thiago Mathias, delegado sindical de la estación Armênia, Metro Sao Paulo, Brasil

Fernando Salles, delegado sindical de la estación Sé, cipista L3 Vermelha, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil

Fábio Gregorio, delegado sindical de los conductores de trenes de la línea 1 azul, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil

Carolina Carrion, miembro del consejo deliberativo de la Asociación de Personal de la Caja Económica Federal de São Paulo (APSCEF/SP).

Fernanda Montagner, Coordinadora del Centro Académico de Humanidades, UNICAMP, Brasil

Marie Castañeda, Coordinadora del Centro Académico de Humanidades, UNICAMP, Brasil

Cientro Academico de Filosofia, Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil Ana Carolina Nogueira, coordinadora do Centro Académico de Trabajo Social, UERJ, Brasil

Marcio Barbio Cabral, miembro de la dirección de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Adriana Paula Gomes, consejera estadual de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Jomo Campos, consejero estadual de la APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Paulo Eduardo Mahon Brito, miembro de la dirección de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Alda Regina, consejera estadual de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Claudionor Brandão, Diana Assunção, Pablito Santos y Bruno Gilga, Directores del Sindicato de Trabajadores de la Universidad de San Pablo (Brasil) y miembros del Comando de Huelga (los trabajadores de la USP están en huelga hace 40 días)

Aline Castro, Red por ti América, BRASIL.

Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras

Marta Speroni, militante internacionalista por los DDHH.

Manuel Rebuschi, profesor de Lógica y epistemología en la Universidad de Nancy, Francia

Juan Francisco Amaral Ramos, Sindicato de Profesores de San Pablo (Sinpro), Brasil

Edson Silvino Barbosa Silvia, Sindicato de profesionales de la enseñanza en educación municipal de San Pablo (Sinpeem), Brasil

Ezio expedio ferreira Lima, Mara Cristina de Almeida, Silvio de Souza, Rui Torquato, Fernando Peres, Joel Fernando Gangane, Eliana Nunes, João zafalao, Fátima Fernandes, Richard Araújo y Claudimir Mazuchel, de la Asociación de Profesores de la Enseñanza Oficial del Estado de San Pablo (APEOESP), Brasil

Walton Pantland, Coordinador de actividades de la Union Solidarity International (USI). Educador de nuevos medios en UNITE (GMB)

Trina Tocco, Change to Win, Estados Unidos

Bob Thomson, Gran Bretaña

Mike Treen, Coordinador Nacional, Unite Union, Nueva Zelanda
Susan Conway, miembro de la Federación de Maestros de escuelas secundarias de Ontario (OSSTF), Canadá

Laurence Platt, Unite the Union Branch Secretary and a delegate to the East Midlands Regional Committee of the Union, Gran Bretaña

Vicky Grandon, Unite the Union, Escocia

Steve Power, Unite the Union, Gran Bretaña

Manuela Walther, presidenta de la Comisión Interna de Lear en Kronach, Alemania

Erik Glatzer, Comisión Interna de Lear en Kronach, Alemania

LER-QI (Liga Estrategia Revolucionaria) de Brasil

LOR-CI (Liga Obrera Revolucionaria por la Cuarta Internacional) de Bolivia

LTS (Liga de Trabajadores por el Socialismo), de Venezuela

MTS (Movimiento de Trabajadores por el Socialismo) de México

PTR (Partido de Trabajadores Revolucionarios), de Chile

CcC (Clase contra Clase), del Estado español

LRS (Liga de la Revolución Socialista), de Costa Rica

RIO (Revolutionäre Internationalistische Organisation/ Organización Revolucionaria Internacionalista), de Alemania

Notas relacionadas

No hay comentarios a esta nota

Periódicos

  • EDITORIAL

    PTS (Argentina)

  • Actualidad Nacional

    MTS (México)

  • EDITORIAL

    LTS (Venezuela)

  • DOSSIER : Leur démocratie et la nôtre

    CCR NPA (Francia)

  • ContraCorriente Nro42 Suplemento Especial

    Clase contra Clase (Estado Español)

  • Movimento Operário

    MRT (Brasil)

  • LOR-CI (Bolivia) Bolivia Liga Obrera Revolucionaria - Cuarta Internacional Palabra Obrera Abril-Mayo Año 2014 

Ante la entrega de nuestros sindicatos al gobierno

1° de Mayo

Reagrupar y defender la independencia política de los trabajadores Abril-Mayo de 2014 Por derecha y por izquierda

La proimperialista Ley Minera del MAS en la picota

    LOR-CI (Bolivia)

  • PTR (Chile) chile Partido de Trabajadores Revolucionarios Clase contra Clase 

En las recientes elecciones presidenciales, Bachelet alcanzó el 47% de los votos, y Matthei el 25%: deberán pasar a segunda vuelta. La participación electoral fue de solo el 50%. La votación de Bachelet, representa apenas el 22% del total de votantes. 

¿Pero se podrá avanzar en las reformas (cosméticas) anunciadas en su programa? Y en caso de poder hacerlo, ¿serán tales como se esperan en “la calle”? Editorial El Gobierno, el Parlamento y la calle

    PTR (Chile)

  • RIO (Alemania) RIO (Alemania) Revolutionäre Internationalistische Organisation Klasse gegen Klasse 

Nieder mit der EU des Kapitals!

Die Europäische Union präsentiert sich als Vereinigung Europas. Doch diese imperialistische Allianz hilft dem deutschen Kapital, andere Teile Europas und der Welt zu unterwerfen. MarxistInnen kämpfen für die Vereinigten Sozialistischen Staaten von Europa! 

Widerstand im Spanischen Staat 

Am 15. Mai 2011 begannen Jugendliche im Spanischen Staat, öffentliche Plätze zu besetzen. Drei Jahre später, am 22. März 2014, demonstrierten Hunderttausende in Madrid. Was hat sich in diesen drei Jahren verändert? Editorial Nieder mit der EU des Kapitals!

    RIO (Alemania)

  • Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica) Costa Rica LRS En Clave Revolucionaria Noviembre Año 2013 N° 25 

Los cuatro años de gobierno de Laura Chinchilla han estado marcados por la retórica “nacionalista” en relación a Nicaragua: en la primera parte de su mandato prácticamente todo su “plan de gobierno” se centró en la “defensa” de la llamada Isla Calero, para posteriormente, en la etapa final de su administración, centrar su discurso en la “defensa” del conjunto de la provincia de Guanacaste que reclama el gobierno de Daniel Ortega como propia. Solo los abundantes escándalos de corrupción, relacionados con la Autopista San José-Caldera, los casos de ministros que no pagaban impuestos, así como el robo a mansalva durante los trabajos de construcción de la Trocha Fronteriza 1856 le pusieron límite a la retórica del equipo de gobierno, que claramente apostó a rivalizar con el vecino país del norte para encubrir sus negocios al amparo del Estado. martes, 19 de noviembre de 2013 Chovinismo y militarismo en Costa Rica bajo el paraguas del conflicto fronterizo con Nicaragua

    Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica)

  • Grupo de la FT-CI (Uruguay) Uruguay Grupo de la FT-CI Estrategia Revolucionaria 

El año que termina estuvo signado por la mayor conflictividad laboral en más de 15 años. Si bien finalmente la mayoría de los grupos en la negociación salarial parecen llegar a un acuerdo (aún falta cerrar metalúrgicos y otros menos importantes), los mismos son un buen final para el gobierno, ya que, gracias a sus maniobras (y las de la burocracia sindical) pudieron encausar la discusión dentro de los marcos del tope salarial estipulado por el Poder Ejecutivo, utilizando la movilización controlada en los marcos salariales como factor de presión ante las patronales más duras que pujaban por el “0%” de aumento. Entre la lucha de clases, la represión, y las discusiones de los de arriba Construyamos una alternativa revolucionaria para los trabajadores y la juventud

    Grupo de la FT-CI (Uruguay)