FT-CI

CENTENARES DE FIRMAS DE REPUDIO AL SMATA. ¡FIRMá EL PETITORIO!

SMATA contra trabajadores de Gestamp

02/06/2014

Los abajo firmantes expresamos nuestra más profunda preocupación frente a la solicitada publicada por el SMATA el día de hoy donde llaman terminar con la "anarquía" y atacan de forma brutal a los trabajadores que están luchando por sus puestos de trabajo en la autopartista Gestamp de Escobar, donde hubo 69 despidos. Alertamos que expresiones de este tipo fueron utilizadas por dirigentes de Sindicatos, como el propio SMATA, en los 70 para fomentar la represión que luego cayó sobre los trabajadores y la juventud. Estas declaraciones se hacen cuando está por comenzar el juicio a los directivos de la Ford por la desaparición de los delegados de dicha empresa durante la dictadura donde se llegó a instalar dentro de la planta de la localidad de Pacheco un Campo de Concentración. Repudiamos estas declaraciones y exigimos al gobierno nacional y provincial que no utilice la represión para "resolver" el conflicto de Gestamp donde los trabajadores exigen sus puestos de trabajo.

Enviar adhesión a ceprodh@gmail.com

NOMBRE APELLIDO ORGANIZACION

Adolfo Perez Esquivel, Premio Nobel de la Paz, SERPAJ - Servicio Paz y Justicia Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora Mirtha Baravalle, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo LF Graciela Rosenblum, Presidente, Liga Argentina por los Derechos del Hombre Asociación de Ex detenidos desaparecidos CeProDH Centro de Profesionales por los Derechos Humanos Integrantes del CeProDH: Victoria Moyano, Nieta Restituida por Abuelas de Plaza de Mayo Alejandrina Barry hija de desaparecidos, Andrea Robles, Pablo Silvestri Hijos de desaparecidos y asesinados por la Triple A Jorge Sobrado, ex Detenido Desaparecido Gloria Pagés, hermana de desaparecidos Juan Contrisciani, Hijo de desaparecidos Myriam Bregman, abogada querellande juicios lesa humanidad Carla Lacorte, víctima de gatillo fácil

Norma Ríos Vice-Presidenta APDH Argentina/Mesa Ejecutiva APDH Rosario/ Miembro CD. Museo de la Memoria de Rosario H.I.J.O.S Zona oeste firma HIJOS Mar del Plata la Red Nacional María Inés García - querellante en causa ESMA ANdrea Bello, ex detenida desaparecida Liberpueblo CADEP, Coord Antirrepresiva por los derechos del pueblo Colectivo Memoria Militante Zainuco de Neuquén

Matías Cremonte, abogate ATE Nacional Margarita Noia - Secretaria de DD HH de la CTA Capital Roberto Gargarella, sociólogo, abogado y Doctor en Derecho UBA Guadalupe Godoy, abogada querellante en causas de lesa humanidad Liliana Mazea Abogada Liga Argentina Por Los Derechos Del Hombre Ivana Dal Bianco- abogada CeProDH Natalia Hormazabal- abogada CeProDH

Victoria Donda, Diputada Nacional, Libres del Sur - FAUNEN

Nicolás del Caño, Diputado Nacional PTS/FIT

Christian Castillo, Diputado Nacional PTS/FIT

Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido (m.c.) Ex legisladora C.A.B.A. Raúl Godoy- Diputado FIT Neuquén (MC

Luis Zamora - Autodeterminación y Libertad

Graciela Cousinet, Libres del Sur, Decana FCPyS Uncuyo

Cátedra de Juan Iñigo Carrera FCSoc-UBA (Gastón Caligaris, Fernando Cazón, Alejandro Fitszimons, Manuel Estellés, Mariana Hirsch, Luisa Iñigo, Juan Iñigo Carrera, Nicolás Pérez Trento y Rodrigo Steimberg) Claudio Katz, profesor UBA, investigador CONICET Nestor Kohan, Cátedra Che Guevara

Marina Falvo, Julián Fanzini, Paula García Schneider Observatorio de Conflcictividad Laboral y Socioabmental de Córdoba -(OCLySA) UNC

Guillermo Gigliani (Economistas de Izquierda) HERMAN SCHILLER, periodista. Diego Rojas, periodista Diego Grillo Trubba, escritor y periodista Alejandro Guerrero, periodista Daniel Mecca, periodista Jorge Duarte, periodista Andrés Figueroa Cornejo, periodista Alejandro Wall delegado de Tiempo Argentino y miembro del Colectivo de Trabajadores de Prensa Andrea Salmini, delegadas Utpba diario Crónica Hernán Zyseskind, delegado Utpba diario Crónica Mario Hernandez. Periodista y escritor. Miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA (COMECI) Paloma García periodista y fotografa Germán Carboni, Mariano Garcia – Colectivo Audiovisual Raymundo Gleyzer MdP TVPTS Paula Varela, politóloga, docente UBA, investigadora CONICET Razón y Revolución: Agustina Desalvo, Ana Costilla, Ariel Lusso, Betania Farfaro Ruiz, Bruno Magro, Carolina Andrea Martino, Eduardo Sartelli, Emiliano Mussi, Fabián Harari, Federico Genera, Gonzalo Sanz Cerbino, Guido Lissandrello, Gustavo Arce, Gustavo Ariel Lifchitz, Ianina Harari, Jonathan Bastida Bellot, Juan Flores, Juan Kornblihtt, Juan Manuel Tabaschek, Julia Egan, Julieta Pacheco, Mariano Schlez, Marina Kabat, Nadia Bustos, Nahuel Audisio, Natalia Alvarez, Nicolás Grimaldi, Nicolás Villanova, Nicolás Viñas, Pablo Estere, Roberto Muñoz, Rocío Fernández, Romina De Luca, Rosana López Rodriguez, Santiago Ponce, Santiago Rossi, Sebastián Cominiello, Sergio Alejandro Gallo, Stella Maris Grenat, Tamara Seiffer, Valeria Sleiman, Verónica Baudino, Viviana Rodriguez

Julio Patricio Rovelli, editor-IPS Karl Marx/ Fernando Lendoiro, artista/ Cecilia Feijoo, Socióloga, docente UBA/ Natalia Rizzo, artista/ María Sol González Chelis, socióloga, docente UBA/ Esteban Mercatante, economista/ María Chávez, socióloga, docente CBC/ Juan Dal Maso, Instituto del Pensamiento Socialista-Casa Marx, Neuquén/ Gabriela Liszt, Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky/ Juan Duarte, psicólogo, docente CBC/ Rosa D´Alesio, psicóloga, docente UBA/ Gastón Gutiérrez, IPS Karl Marx/ Paula Bach, economista UBA/ Demian Paredes, IPS Karl Marx / Javier Gabino, cineasta/ Violeta Bruck, cineasta/ Gabi Jaime, cineasta/ Matías Piscitelli, sociólogo, docente UBA/ Ariane Díaz, IPS Karl Marx/ Celeste Murillo, IPS Karl Marx Susana Roitman, docente Universidad nacional de Villa María Rodolfo Elbert, Docente (FSOC-UBA)

Natalio Navarrete- Secretario Adjunto SOECN (Ceramistas Neuquén)

Comisión Directiva de SUTEBA La Plata. Comisión Interna Falcon Aeroparque Comision Interna Printpack

Junta Interna ATE – IOMA Junta Interna ATE - Mrio Desarrollo Social de la PBA Cuerpo de Delegados ATE-Mrio de la Producción de la PBA

Luana Simioni, delegada gral ATE-IOMA Hector Penuto, delegado ATE-Producción Lorena Timko, delegada gral ATE-Desarrollo Social de la PBA Eugenia Boni, delegada ATE- Ministerio de Salud de la PBA Malena Diaz Reck, delegada ATE- Economia-Arba Titi Bernaola, delegado ATE-Educaciòn LP

Miguel Lago, Juan Contrisciani, Carlos Ortigoza delegados de sección – Cuerpo de Delegados Astillero Rìo Santiago

Juan Porto - Presidente de la Asociacion de Profesionales del HIGA San Martin de La Plata en CICOP Horacio Lassalle - Asociacion de Profesionales del Hospital H. Cestino de Ensenada en CICOP

German Noguera - Sec Gral AEFIP - Seccional La Plata

Nora Dragun - Concejera Directiva por el Claustro No Docente - Fac de Bellas Artes- UNLP Miguel Iademarco - Delegado ATULP - Fac de Medicina UNLP

Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP Agustin Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura - UNLP Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomia - UNLP

María Diaz Reck - Secretaria Prensa - SUTEBA La Plata Jose Ferraiuolo y Mara Llanos - Vocales Comite Ejecutivo - SUTEBA La Plata Laura Champeau - Secretaria Cultura y Educación - SUTEBA Ensenada ASOCIACIÓN DOCENTE ADEMYS JORGE ADARO -SECRETARIO GENERAL GABRIEL LUBO -SECRETARIO ADJUNTO ALICIA NAVARRO PALACIOS-SECRETARIA DE DDHH CARLOZ OROZ -SECRETARIO GREMIAL MAURICIO GONZALEZ- SECRETARIO DE ACCIÓN SOCIAL GABRIELA CEBALLOS- SECRETARIA DE FINANZAS MANUEL GUTIERREZ- SECRETARIO DE CULTURA ARIAS MARILINA- VOCAL SANTIAGO DUARTE- VOCAL NATACHA LEVISMAN- VOCAL

Junta interna de la Dirección Gral de Estadística y Censos de Ciudad

ATEN (Neuquén) Daniel Huth secretario general de aten provincial Demian Romero secretario adjunto aten provincial Gabriel Pillado secretario nivel medio aten provincial Alejandro Castellar Secretario general de Aten capital Graciela Frañol secretaria de Derechos Humanos de aten capital Priscila Oton secretaria nivel primario de aten capital Luis Garcia secretario de formación y cultura de aten capital Francisco Gómez, Secretario Primaria ATEN Centenario

Flor Peralta Prado y Marcela Lima- Delegada Gral y Adjunta Junta Interna ATE Hospital Castro Rendón Neuquén

Marisa Damiani, Secretaria de Promoción Social SUTEBA Quilmes Carlos Musante, Sub secretario de Cultura SUTEBA Quilmes Agrupación Marrón en la 9 de Abril en la Comisión Directiva del SUTEBA Quilmes Pablo Guidazio, Delegado ATE-PAMI Berazategui

Silvia Venero, Congresal Suplente CTERA

TELEFÓNICOS EFECTIVOS Y TERCERIZADOS AGRUPACIÓN VIOLETA

Carlos Artacho, delegado FOETRA, Ed. Costanera Mario Zaragoza, delegado FOETRA, Ed. Costanera Mariela Pozzi, delegada FOETRA, Ed. Piedras Silvia Leguizamón, delegada FOETRA, Ed. Piedras Ana Goussies, delegada FOETRA, Ed. Culpina Martín Durand, delegado FOETRA, Ed. Vernet Guillermo Schmal, delegado FOETRA, Ed. Flores Volta Charly Platkowski, Eduardo Saab Leonardo Ruiz, delegados LAN Argentina Mariano Skliar Delegado General de Promoción Social GCBA

Ana Laura Lastra (Delegada JI-ATE INDEC) Lía Pesaresi (Delegada JI-ATE INDEC) Carolina Gaetmank (Delegada JI-ATE INDEC) Vanina Micello (Delegada JI-ATE INDEC) Emilio Salgado (Delegado JI-ATE INDEC) Carina David, (Delegado JI-ATE INDEC)

Lorena Itabel (Delegada -ATE ECONOMÍA) Pablo Anino (Delegado JI-ATE ECONOMÍA) Eduardo Movia (Delegado JI-ATE Ministerio de Trabajo) Marcelo Gómez (Delegado JI-ATE DG Música de CABA) Roberto "Coroco" Traibel (Delegado JI-ATE DG Música de CABA) Carolina Cabrera (Delegada JI-ATE Promoción social de CABA) Nicolás Dimuro (Delegado JI-ATE Promoción social de CABA) Leandro Sorribas (Delegado JI-ATE RUB CABA) Carolina Ocar Secretaria de Comunicación - CTA Nacional Delegada ATE INDEC Gustavo Lerer, delegado General de la Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan, militante del PCO Bárbara Acevedo, Cristal Chechelgis JI ATE Htal. Garrahan Cristina Sugastti, Rebeca Cantero, delegadas SOM Garrahan Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional/Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la Provincia de Bs As./ Constanza Villanueva, miembro de la Comisión Gremial Interna del Banco Hipotecario S.A Ayelen Córdoba, Martin Loidi, y Leonardo Depretto Delegadores provisorios de PS ex HAS Ezeiza/ Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque/Yuri Fernández, trabajador de Brukman, delegado barrial villa 1-11-14/ María Ugarte y Eduardo Toro, despedidos en lucha de la textil Elemento

Jaboneros desde Abajo de Procter & Gamble y Alicorp Agrupación Aeronáutica El Despegue

Prof. área Educación y Trabajo Dpto Educación Universidad Nacional de Luján CORRIENTE NACIONAL 9 DE ABRIL TRIBUNA DOCENTE COLECTIVO DOCENTES EN CLASE LISTA VIOLETA ALTERNATIVA DOCENTE AGRUPACIÓN DOCENTE ESTUDIANTIL SIMÓN RODRIGUEZ AGRUPACIÓN DE EDUCACIÓN NI CALCO NI COPIA Raquel Blas ATE Mendoza Polo Martinez Aguero Sec GRal CTA Mendoza

Rodrigo Steimberg-Asociación Gremial Docente

Ruben Saboulard, Ana Melnik ASAMBLEAS DEL PUEBLO Ripoll, Vilma. Dirigente nacional del MST-Nueva Izquierda Bodart, Alejandro. Secretario Gral. del MST-Nueva Izquierda y diputado porteño. Pacagnini, Guillermo. Miembro de la Mesa nacional de CTA. Gustavo Gimenez. Coordinador del Movimiento Sin Trabajo-Teresa Vive. FRENTE POPULAR DARIO SANTILLAN Liga Socialista Revolucionaria Oscar Kuperman CUBa MTR - MIDO Arturo Avellaneda, Editor Revista Habitantes Ruth Aguiar UCR Gustavo Robles, Relaciones Políticas, Partido Comunista de los Trabajadores Corriente Nacional Emancipación Sur Proyecto Sur Pcia. Bs As en Corriente Nac. Emancipación Sur. Tendencia Piquetera Revolucionaria (TPR)

Corriente Político-Sindical “Rompiendo Cadenas”: Dirigentes de Regionales de CTA:

CTA Bahía Blanca – Coronel Dorrego: Enrique Gandolfo, Secretario General CTA y Secretario Adjunto SUTEBA Bahía Blanca CTA Rosario: Juan Pablo Casiello, Secretario de Formación CTA y Secretario Gremial de AMSAFE Rosario ADU San Luis: Juan Arturo Gómez, Secretario General ADU y Secretario de DDHH CTA San Luis Dirigentes de Seccionales Sindicales:

ATE Gran Buenos Aires Sur – Lomas de Zamora: Nora Quercia, Secretaria General. Fernando Fernández, Secretario Adjunto. María de los Ángeles Troitiño, Secretaria Gremial. Marcelo Brizuela, Prosecretario Gremial. Elsa Sotelo, Secretaria de Acción Social. Alfredo Machuca, Secretario de Finanzas. Elva Díaz, Secretaria de Turismo. Norberto Señor, Secretario de Prensa y Vocal minoría CTA Lomas de Zamora. Susana Ancarola, 2ª Vocal titular. Omar Sosa, Vocal Suplente. ATE Almirante Brown – Presidente Perón: Alejandro Mascareño, Secretario General ATE y Vocal minoría CTA Alte. Brown. Juan Anzorena, Secretario Gremial. Ana María Viola, Secretaria Administrativa. Vilma Lara, Secretaria de Finanzas. Juana Díaz, Secretaria de Acción Social. Rosa Cuevas, Secretaria de Turismo. Silvia Vera, Pro-Secretaria de Finanzas SUTEBA Bahía Blanca: Varinia Traversa, Secretaria de Formación, Susana Altamirano, Vocal Titular. SUTEBA La Plata: Claudio Vigne, Secretario Gremial. Fernando Menéndez, Secretario de Promoción Social. Lorenzo Labourdette, Secretario Administrativo y de Actas. Andrea Arrigoni, Secretaria de Finanzas. Juan Pérez, Subsecretario de Educación. Domingo Garro, Vocal. Rodolfo López, Vocal. SUTE Godoy Cruz: Sebastián Henríquez, Secretario General. COAD Rosario: Luciana Seminara, Secretaria Adjunta ADEMyS (CABA): Marisabel Grau, Secretaria de Prensa. Hernán Boeykens, Vocal Suplente AGD- UBA: Jorgelina Matucevicius, Secretaria de Asuntos Académicos. Ariel Slipak, Vocal comisión directiva AGD-CBC-UBA ADUNC Fiske Menuco (ciudad Gral Roca) Paola Invernizzi, Secretaria General Si.Tra.Ju.R. - IV Circunscripción - Sede Cipolletti - Rio Negro: Esteban Roldán, Secretario General AGTCAP (Asociación Gremial de Trabajadorxs Cooperativistas, Autogestivxs y Precarizadxs)

Miembros de Comisiones y Juntas Internas:

Ezequiel Peralta, Delegado de EMFER (UOM). CI Revista Veintitrés, UTPBA: Tomás Eliaschev, Delegado y Paritario, del Colectivo de Trabajadores de Prensa Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Ariel Arana, Delegado Gremial Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Diego Abu Arab, Delegado Organización Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Manuel Lombardía, Delegado General Hospital De La Vega, ATE Moreno. Héctor Pepi Sallis, Delegado Ministerio Economía Bs. As, ATE La Plata. Demián García Orfanó, Delegado de Comunicación Ministerio de Economía Nación ATE. Emilio Madias, Delegado Ministerio de Economía Nación ATE. Patricio Villani, Delegado Adjunto Subsecretaría Promoción Social CABA, ATE Capital. Gabriel Bober, Delegado Adjunto CONICET CABA, ATE Capital. Juan Burella, Delegado Gremial CONICET CABA, ATE Capital. Gustavo Pereira, Delegado ATE INTI. Sebastián Fajardo, Delegado ATE INTA, Jujuy. Eliana Negrete, Delegada ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar Ministerio de Agricultura, Delegación Jujuy. Javier Lombardo, delegado paritario por ATE Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén. Fernando Vicente, Delegado Secretaría de Participación Ciudadana Buenos Aires, ATE La Plata. Celina Rodríguez, Delegada Ministerio de Desarrollo Social Buenos Aires, ATE La Plata.

Miembros de Comisiones y Juntas Internas: CI EMFER, UOM: Ezequiel Peralta, Delegado // CI Revista Veintitrés, UTPBA: Tomás Eliaschev, Delegado y Paritario, del Colectivo de Trabajadores de Prensa // ATE Capital: JI Ministerio de Trabajo Nación: Hernán Izurieta, Delegado Gral. Ariel Arana, Delegado Gremial. Diego Abu Arab, Delegado Organización / JI Ministerio de Economía Nación: Demián García Orfanó, Delegado de Comunicación. Emilio Madias, Delegado / JI Subsecretaría Promoción Social CABA: Mariano Skliar, Delegado Gral. Patricio Villani, Delegado Adjunto / JI ATE INTI: Gustavo Pereira, Delegado / JI CONICET CABA: Gabriel Bober, Delegado Adjunto. Juan Burella, Delegado Gremial / JI Ministerio de Planificación Federal: Mariana Sierra, Delegada // JI Hospital De La Vega, ATE Moreno: Manuel Lombardía Delegado Gral. // ATE Prov de Bs As, La Plata: JI Ministerio Economía Bs. As, Héctor Pepi Sallis, Delegado / JI Secretaría de Participación Ciudadana: Fernando Vicente, Delegado / JI Ministerio de Desarrollo Social: Celina Rodríguez, Delegada // ATE Jujuy: JI INTA: Sebastián Fajardo, Delegado / JI Subsecretaría Agricultura Familiar - Ministerio de Agricultura: Eliana Negrete, Delegada // JI ATE Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén: Javier Lombardo, Delegado paritario Delegados/as de sector:

Carlos González, Delegado SIDERAR, UOM Haedo. Gabriel Mellibosky, Delegado SEU-UNC y junta promotora ATE-UNC Córdoba. Florencia Vespignani, Delegada SUTEBA Lanús Raúl Nudel, Delegado SUTEBA José C. Paz. Cecilia Gallinger, Delegada SUTEBA Lomas de Zamora. Federico Manuel Torioni, Delegado SUTEBA Lomas de Zamora. Verónica Wingaarden, Delegada SUTEBA Almirante Brown. Diego Ferrari, Delegado SUTEBA La Plata. Rodrigo Aleman, Delegado SUTEBA La Plata. Guillermo Casarini, Delegado SUTEBA La Plata. Mónica Villareal, Delegada SUTEBA Lanús. Ivana Muzzolón, Delegada SUTEBA Luján. Matías Remolgao, Delegado SUTEBA Luján. Sebastián Cardozo, Congresal SUTEBA Florencio Varela. Pablo Queiruga, Delegado SUTEBA Florencio Varela. Leonardo Moreno, Delegado SUTEBA Exaltación de La Cruz. Martín Lamas, delegado UNTER Valle Medio (Río Negro). Romina Rosa, Delegada Patronato de Liberados ATE Moreno. Sandra Pérez, Delegada auxiliares educación y vocal ATE Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora. Cecilia Gianfrancisco, Delegada Congresal de ATE-Salud, Neuquén. Mauricio Vidal, Delegado de ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, delegación Cipolletti. María Sol Martín, Delegada de ATE Salud, Neuquén

Activistas e integrantes de agrupaciones: Ricardo Damia. Representante Docente en el Tribunal Descentralizado Región 1. Raúl Wanzo, Lista Negra ATE Río Turbio. Fernando Lobato, Vanina Frecentese y Teresa Roura, integrantes agrupación Marrón SUTE, Mendoza. Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez, Agrupación Docente La Verde SUTEBA Almirante Brown. Daniela Vergara, integrante de la Agrupación MAIZ en AMSAFE Rosario. Enzo Montiel y Delia Valía, integrantes Agrupación SUR en AMSAFE Rosario. María Florencia Muñoz y Marcos Muñoz, Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora. Eduardo Martínez, Agrupación Docente “Carlos Fuentealba” de Olavarría. Claudia Baldrich, Agrupación Resistencia Colectiva SUTEBA San Martín. Leandro Rodríguez y Cecilia Piérola, integrantes Agrupación de docentes universitarios "Docentes por el cambio". Marisabel Grau, Colectivo Lista de Maestr@s y Profesor@s- ADEMYS. Lucía Clessi, Lista Verde–Roja y Negra ATE, Ministerio Educación de Nación. Pedro Auzmendi, Abogado integrante Colectivo de Abogados La Ciega. Jerónimo Altschuler, Frente de Organizaciones en Lucha FOL. Luis Angió, periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA)

Movimiento estudiantil

Jennifer Wainberg, Presidenta CeFyL/ Nicolás Vigarelli, Presidente CECSO/ Lautaro del Castillo, Vicepresidente CEP/ Facundo Gómez Giussani - Consejero Directivo por la mayoría estudiantil - Facultad de Filosofía y Letras/ Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de Sociales por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales

Derecho UBA: Sabrina Gianonoti Sur Derecho Plaza Carlos Presidente del CEDyCS Gonzales Tomas Consejero Directivo Derecho UBA Nicolas Font Cotillo Secretario de Asuntos Gremiales CEDyCS Martin Maria Agustina Secretaria de Derechos Humanos del CEDyCS Franja Morada.

Centro de Estudiantes de Ingeniería Tecnológica (CEIT- UTN)

Centro de Estudiantes Joaquín V González Secretaria de la mujer Joaquín Chechelnitzky consejero estudiantil Federico Manzone representante junta de historia

Sofia Salce, Consejera Superior DESACO - UNLa. Facundo Dominguez, Consejero Departamental DESACO - UNLa. Laura Descombard, Consejera Departamental Suplente, DESACO - UNLa. Lucas Bassi, Secretario por Secretaría de Prensa, CESACO - UNLa. Janos Rolon, Secretario por Secretaría de DD.HH., CEPyPP -UNLa. Eugenia Lugones, Secretaria por la Secretaría de Genero, CECSEA - UNQ. Centro De Estudiantes De La Emba

Neuquén: Juan Passini, Secretaria Gral FUC Micaela Cardoso, Secretaria de Relaciones obrero estudiantiles de la FUC Adrian Purrayán, Presidente Centro de Estudiantes de Humanidades UNCo Alicia Mella, Consejera Directiva Facultad de Humanidades UNCo Ariel Cubero, Presidente Centro de Estudiantes EPET 14 Neuquen

Tucumán: CUEFYL centro de estudiantes de filosofia y letras de Tucuman. Reforma estudiantil Filoi Nueva linea Movimiento popular la dignidad

Mar del Plata FUM (Federación Universitaria Marplatense) CEH (Centro de Estudiantes Humanidades UNMDP) CEPS (Centro de Estudiantes Psicología UNMDP) CECSyTS (Centro de Estudiantes Ciencias de la Salud y Trabajo Social UNMDP)

Frente Multicolor de Izquierda de la Universidad Nacional de La Matanza

Notas relacionadas

No hay comentarios a esta nota

Periódicos

  • EDITORIAL

    PTS (Argentina)

  • Actualidad Nacional

    MTS (México)

  • EDITORIAL

    LTS (Venezuela)

  • DOSSIER : Leur démocratie et la nôtre

    CCR NPA (Francia)

  • ContraCorriente Nro42 Suplemento Especial

    Clase contra Clase (Estado Español)

  • Movimento Operário

    MRT (Brasil)

  • LOR-CI (Bolivia) Bolivia Liga Obrera Revolucionaria - Cuarta Internacional Palabra Obrera Abril-Mayo Año 2014 

Ante la entrega de nuestros sindicatos al gobierno

1° de Mayo

Reagrupar y defender la independencia política de los trabajadores Abril-Mayo de 2014 Por derecha y por izquierda

La proimperialista Ley Minera del MAS en la picota

    LOR-CI (Bolivia)

  • PTR (Chile) chile Partido de Trabajadores Revolucionarios Clase contra Clase 

En las recientes elecciones presidenciales, Bachelet alcanzó el 47% de los votos, y Matthei el 25%: deberán pasar a segunda vuelta. La participación electoral fue de solo el 50%. La votación de Bachelet, representa apenas el 22% del total de votantes. 

¿Pero se podrá avanzar en las reformas (cosméticas) anunciadas en su programa? Y en caso de poder hacerlo, ¿serán tales como se esperan en “la calle”? Editorial El Gobierno, el Parlamento y la calle

    PTR (Chile)

  • RIO (Alemania) RIO (Alemania) Revolutionäre Internationalistische Organisation Klasse gegen Klasse 

Nieder mit der EU des Kapitals!

Die Europäische Union präsentiert sich als Vereinigung Europas. Doch diese imperialistische Allianz hilft dem deutschen Kapital, andere Teile Europas und der Welt zu unterwerfen. MarxistInnen kämpfen für die Vereinigten Sozialistischen Staaten von Europa! 

Widerstand im Spanischen Staat 

Am 15. Mai 2011 begannen Jugendliche im Spanischen Staat, öffentliche Plätze zu besetzen. Drei Jahre später, am 22. März 2014, demonstrierten Hunderttausende in Madrid. Was hat sich in diesen drei Jahren verändert? Editorial Nieder mit der EU des Kapitals!

    RIO (Alemania)

  • Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica) Costa Rica LRS En Clave Revolucionaria Noviembre Año 2013 N° 25 

Los cuatro años de gobierno de Laura Chinchilla han estado marcados por la retórica “nacionalista” en relación a Nicaragua: en la primera parte de su mandato prácticamente todo su “plan de gobierno” se centró en la “defensa” de la llamada Isla Calero, para posteriormente, en la etapa final de su administración, centrar su discurso en la “defensa” del conjunto de la provincia de Guanacaste que reclama el gobierno de Daniel Ortega como propia. Solo los abundantes escándalos de corrupción, relacionados con la Autopista San José-Caldera, los casos de ministros que no pagaban impuestos, así como el robo a mansalva durante los trabajos de construcción de la Trocha Fronteriza 1856 le pusieron límite a la retórica del equipo de gobierno, que claramente apostó a rivalizar con el vecino país del norte para encubrir sus negocios al amparo del Estado. martes, 19 de noviembre de 2013 Chovinismo y militarismo en Costa Rica bajo el paraguas del conflicto fronterizo con Nicaragua

    Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica)

  • Grupo de la FT-CI (Uruguay) Uruguay Grupo de la FT-CI Estrategia Revolucionaria 

El año que termina estuvo signado por la mayor conflictividad laboral en más de 15 años. Si bien finalmente la mayoría de los grupos en la negociación salarial parecen llegar a un acuerdo (aún falta cerrar metalúrgicos y otros menos importantes), los mismos son un buen final para el gobierno, ya que, gracias a sus maniobras (y las de la burocracia sindical) pudieron encausar la discusión dentro de los marcos del tope salarial estipulado por el Poder Ejecutivo, utilizando la movilización controlada en los marcos salariales como factor de presión ante las patronales más duras que pujaban por el “0%” de aumento. Entre la lucha de clases, la represión, y las discusiones de los de arriba Construyamos una alternativa revolucionaria para los trabajadores y la juventud

    Grupo de la FT-CI (Uruguay)