FT-CI

PETITORIO / SOLIDARIDAD INTERNACIONAL

Francia: ¡No a la cárcel a Gaëtan y a los demás condenados por haber participado en una manifestación!

06/04/2015

[1/1]
[1/1]

Gaëtan, miembro del sindicato estudiantil Solidaires étudiantes y militante del Nuevo Partido Anticapialista (NPA) de Toulouse, Francia, recibió una condena de dos meses de prisión efectiva, mas cuatro meses de prisión condicional y una multa de 1100 euros simplemente por haber participado a una manifestación en repudio a la muerte de Rémi Fraisse, asesinado por las fuerzas de represión el 26 de octubre de 2014. Otros manifestantes recibieron la confirmación de las condenas a cárcel efectiva que ya habían sido pronunciadas en diciembre.

FIRMá EL PETITORIO AQUÍ

El miércoles 1 de abril, se conoció el veredicto de la apelación al juicio contra Gaëtan, estudiante de historia del arte de la universidad Le Mirail, miembro del sindicato estudiantil Solidaires étudiantes, y militante del Nuevo Partido Anticapialista de Toulouse, Francia. En diciembre pasado, había sido condenado a dos meses de prisión condicional y a una multa de 1100 euros luego de haber participado a una manifestación en repudio a la muerte de Rémi Fraisse, asesinado por las fuerzas de represión el 26 de octubre de 2014. Pero el veredicto de la apelación al juicio empeoró las cosas, ya que Gaëtan recibió una condena aun más grave, de dos meses de prisión efectiva, cuatro meses de prisión condicional y una multa de 1100 euros. Otros manifestantes recibieron la confirmación de las condenas a cárcel efectiva que ya habían sido pronunciadas en diciembre.

Esta situación tiene lugar en un contexto de escalada represiva y criminalizacion de los movimientos sociales, con la expulsión de los ocupantes de Sivens (que se manifiestan desde hace meses contra la construcción de una represa), con la militarización de la ciudad a cada manifestación, la expulsión de la CGT de su local de Toulouse y la prohibición de una reunión en apoyo al pueblo palestino. Los mismos que desde enero, luego de los atentados de Paris, hablan en nombre de la libertad de expresión, son los que hoy quieren enviar jóvenes a la cárcel por el sólo hecho de haberse manifestado. El mensaje que quiere enviar el Estado es que todo aquel que desafíe sus medidas de excepción pagará muy caro.

Al mismo tiempo, los policías culpables del asesinato de Rémi Fraisse siguen totalmente impunes. Al igual que los responsables de las muertes de Zied y Bouna; asesinatos que llevaron al estallido de las revueltas en los suburbios en el 2005 y que fueron absueltos casi diez años después de ocurrido los hechos. Pero incluso en los casos en los que se pronunció una condena (por ejemplo el de los policías que asesinaron a Malik Oussékine al margen de una manifestación en 1986 o incluso hace algunos dias en el juicio al policía que sacó un ojo al estudiante secundario de Montreuil con flashball en 2010),¡nunca hubo condenas a prisión efectiva!

Los abajo firmantes decimos NO! a esta « justicia ». En los próximos días los abogados tendrán que definir si van a apelar a la Corte Suprema de Casación, y en el caso de que la condena se mantenga, el juez de aplicación deberá pronunciarse sobre la ejecución precisa de la condena. Expresamos nuestra solidaridad con Gaëtan y los demas condenados, así como nuestro rechazo al encarcelamiento de los jóvenes por haber participado en una manifestación.

------------------------------------------------------------------------------------------

Comunicado del Nuevo Partido Anticapitalista

Escandalosa condena a un militante de la Juventud del NPA a pena de cárcel efectiva

Dirigentes políticos y representaciones parlamentarias

Francia
Olivier Besancenot, vocero del NPA y trabajador del Correo
Gérard Filoche, especialista en derecho laboral y político francés
Olivier Dartigolles, Partido Comunista Francés
Alain Krivine, ex candidato presidencial de la LCR y miembro de la dirección del NPA
Jean-Luc Mélenchon, vocero del Parti de Gauche (Partido de Izquierda)
Clémentine Autain, vocera de Ensemble
Jérôme Gleizes,EELV (Europe Écologie Les Verts), Consejero delegado de Paris, a cargo de la vida estudiantil, investigación y la enseñanza superior.
Nathalie Artaud, portavoz de Lutte Ouvrière
Arlette Laguiller, antigua portavoz y candidata presidencial de Lutte Ouvrière
Evelyne Zarka, electa del PC, Alcalde adjunto del distrito 4 de Paris, a cargo de la vida escolar, los deportes, la memoria y el patrimonio.
Alan Confesson, Consejero Municipal de Grenoble.
Jean-Baptiste Eyraud, portavoz de la asociación DAL (Droit Au Logement-Derecho al Alquiler)
Patrick Hallinger, de Convergences
Jean Christophe Sellin, Partido De Gauche (Partido de Izquierda)m Toulouse.
Alain Pojolat, co-fundador del Nuevo Partido Anticapitalista (NPA), perseguido por la justicia por la presentación en la prefectura y sostén de manifestaciones prohibidas en defensa de Palestina. Puesto en libertad bajo apelación este 10 de Abril.

Estado español
Miguel Urban, miembro de Anticapitalistas y eurodiputado por Podemos
Gabi Mouesca, militante vasco, ex prisionero político habiendo pasado 17 años en prisión.

Italia
Eleonora Forenza, Eurodiputada por el PCR , lista Tsipras-Altra, grupo confederal de la Izquierda Unitaria Europea.

Argentina
Alcira Argumedo, diputada nacional por Proyecto Sur, Argentina.
Victor DeGennaro, diputado nacional, antiguo Secretario General de la CTA (Central de Trabajadores de Argentina)
Nicolás del Caño, Diputado Nacional (por la provincia de Mendoza) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo
Christian Castillo, Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo
Raúl Godoy, Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de Zanon y ex Diputado provincial de Neuquén.
Myriam Bregman, CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos y Diputada Nacional electa por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Patricio del Corro, legislador electo por la Ciudad de Buenos Aires
Cecilia Soria (PTS), diputada provincial, Mendoza
Noelia Barbeito (PTS), senadora provincial, Mendoza
Martín Baigorria (PTS), concejal Godoy Cruz, Mendoza
Ulises Giménez (PTS), concejal Las Heras, Mendoza
Andrea D’Atri: Dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de Pan y Rosas
Pablo López, Diputado Nacional (por la provincia de Salta) por el Partido Obrero en el FIT
Néstor Pitrola, Diputado Nacional (por la provincia de Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores y dirigente del Partido Obrero
Jorge Altamira, dirigente nacional del Partido Obrero en el FIT
Marcelo Ramal, legislador en la ciudad de Buenos Aires por el Partido Obrero en el FIT
Claudio del Pla, legislador Salta por el Partido Obrero en el FIT
Andrea Ruiz, legisladora Santiago del Estero por el Partido Obrero en el FIT
Gabriel Solano, dirigente nacional del Partido Obrero
Laura Marrone (legisladora electa Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT y dirigente docente de Ademys)
Mónica Schlottahuer (Cuerpo de Delegados ferrocarril ramal Sarmiento y diputada electa provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el FIT)
Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda y director del periódico El Socialista
Angélica Lagunas, ex diputada de Izquierda Socialista en el FIT en Neuquén
Liliana Olivero, ex legisladora por Córdoba del Frente de Izquierda y dirigente de Izquierda Socialista
Laura Vilches, legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido
Natalia Hormazábal, abogada del CEPRODH Neuquén

Reino Unido
Ken Loach, director cinematográfico y dirigente de Left Unity
RS-21 Oxford - Revolutionary Socialism in the 21st Century Oxford // Socialismo Revolucionario en el Siglo 21- Oxford.

Brasil
Luciana Genro, ex candidata presidencial por el PSOL
Marcelo Freixo, diputado estadual en Rio de Janeiro por el PSOL

Turquía
Esengül Demir- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)- Usak para las elecciones generales en junio en Turquía.
Elif Bulut- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)-Estambul para las elecciones generales en junio en Turquía.
Betül Taylan- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)- Burdur para las elecciones generales en junio en Turquía.
Gülsüm Ağaoğlu- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)-Estambul Burdur para las elecciones generales en junio en Turquía.
Mahmut Cavlı, co-presidente de HDP (Halkların Demokratik Partisi- El partido democrático de los pueblos) en Estambul-Sisli
Xınav Altun, co-presidente de HDP (Halkların Demokratik Partisi- El partido democrático de los pueblos) en Estambul-Sisli
Yasemin Kipkurt, miembro del consejo de administración de HDP (Halkların Demokratik Partisi- el Partido Democrático de los Pueblos) en Estambul-Sisli
Diren Cevahir Åžen- Abogada y candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)- Bartın para las elecciones generales en Turquía.
Fuat Kav, militante kurdo que paso 20 años en las prisiones turcas a causa de su actividad política.

Bolivia
Felix Patzi, gobernador electo de La Paz

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Académicos, intelectuales y personalidades de la cultura

Francia
Pascal Nicolas-Le Strat, Master de conferencias de Sociología - Montepellier 3.
Manuel Rebuschi, profesor-investigador de la Universidad de Lorena.
Romain Larive, Investigador - FSU.Montepellier
Michael löwy, sociólogo del Centre National de la Recherche Scientifique (Paris)
Daniel Mermet, periodista y co-fundador de ATTAC
Malika Zediri, miembro del colectivo APEIS (Asociación por el Empleo, la Información y la Solidaridad)
Emmanuel Barot, filósofo, Universidad de Toulouse-Jean Jaurès (Ex-Mirail)
Valentin Schaepelynck, Master de Conferencias de Ciencias de la Educación, Universidad Paris VIII.
Compañía de Teatro Jolie Môme
Pierre-Henri Gouyon, biólogo, profesor en el Museo Nacional de la Historia Natural, en la AgroParisTech, la Escuela Nacional Superior y Science-Po.
Élise Lebossé, administradrora de la "Cie theatre inutile"
Françoise Quillet, Masster de Conferencias en Artes del espectáculo en la Universidad de Franche-Comté
Nicolas Saelens, director "Cie theatre inuitle"
Angélique del Rey, filósofa.
Gilles Daré, Universidad Popular de Toulouse y Fundación Copernic 31.
Julien Salingue, Doctor en Ciencia Política de la Universidad Paris VIII, especialista en la cuestión palestina.

Estado Español
Shangay Lili, escritor, actor y militante LGTBI.
Antonio Liz, Historiador, Madrid.
Luis Osorio, economista y militante de Podemos, Madrid
Pepe Gutiérrez álvarez, Historador y miembro de la fundación André Nin, Barcelone.
Francisco Javier Maestro Backsbacka, Historiador, Madrid
José Errejón, economista
Josefina Martínez, historiador y periodista. Madrid
Diego Lotito, periodista. Madrid
Cynthia Lub, historiadora y periodista, Barcelona
Jorge Calderón Franco profesor de secundaria, CGT Enseñanza, Zaragoza
Gonzalo Pasamar profesor del departamento de Hª Contemporánea Zaragoza.
German Navarro Espinach profesor del departamento de Hª Medieval Zaragoza.
Acacio Puig Mediavilla. Artista Plástico, Burgos
Francisco Javier Valdés Cano. Profesor, Granada
Soledad Obispo Yela, Profesora, Burgos
Miguel Gerardo Berry. Activista social, Burgos
Juan Marín Díez. Activista social, Palencia
Alberto Lozano García. Activista social, Granada
Santiago Porras Carrasco. Médico, Granada

Argentina
Miguel Benasayag, filósofo, detenido y torturado durante la dictadura Argentina.
Eduardo Grüner, Sociólogo, ensayista, docente Universidad de Buenos Aires
Hugo Calello, Sociólogo, docente Universidad de Buenos Aires y Universidad Central de Venezuela
Alejandro Schneider, Historiador, Prof. Titular (UBA-UNLP)
Rolando Astarita, Docente Universidad de Buenos Aires y Universidad Nacional de Quilmes
Guillermo Gigliani, Docente de la Facultad de Ciencias Económicas (UBA) e Integrante del EDI - Economistas de Izquierda
Claudio Katz, Docente de la Facultad de Ciencias Económicas (UBA) e Integrante del EDI - Economistas de Izquierda
Roberto Gargarella, Abogado, Docente de la Universidad Torcuato Di Tella
Herman Schiller, Periodista, conductor de los programas radiales "Leña al fuego" y "Aguantando de pie"
Ariel Petruccelli, Historiador, Director del Departamento de Historia de la Universidad del Comahue, Neuquén.
Pablo Scatizza, Historiador, Director del Departamento de Historia de la Universidad del Comahue, Neuquén.
Pablo Pozzi, Historiador, Universidad de Buenos Aires
Hernán Camarero, Historiador, Profesor de la Universidad de Buenos Aires
Enrique Carpintero, Psicoanalista, Director de la revista Topía
Noé Jitrik, Escritor
Tununa Mercado, Escritora
Luis Angió, Periodista (Programa Otras voces... otras propuestas)
José Castillo, dirigente de Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda; economista del EDI -Economistas de Izquierda- y profesor de la Universidad de Buenos Aires

Brasil
Jorge Souto Maior, profesor de Derecho de Largo São Francisco en la Universidad de San Pablo
Carlos Latuff, caricaturista
Luiz Renato Martins, docente de la Universidad de San Pablo
Jorge Grespan, docente de la Universidad de San Pablo
Gilson Dantas, médico y sociólogo de la Universidad de Brasília (UNB)
Ricardo Antunes, sociólogo profesor de la Universidad Estadual de Campinas
Bia Abramides, professora da PUCSP y dirigente de la APROPUC y de APROPUCSP
Sean Purdy, profesor de la USP
Milton Pinheiro, politólogo y profesor doctor de la Universidad del Estado de Bahía
Virgínia Fontes, historiadora de Rio de Janeiro
Emir Sader, politólogo de la Facultad de Filosofía, Letras y Humanidades de la Universidad de San Pablo (FFLCH-USP)
Lincoln Secco, profesor de la Facultad de Filosofía, Letras y Humanidades de la Universidad de San Pablo (FFLCH-USP)
Caio Navarro de Toledo, historiador de la Universidad Estadual de Campinas (UNICAMP)
João Adolfo Hansen, profesor jubilado de la Facultad de Filosofía, Letras y Humanidades de la Universidad de San Pablo (FFLCH-USP)
Claudia Mazzei Nogueira, profesora de la Universidad Federal de San Pablo - Baixada Santista (UNIFESP-BS)

Peru
Sara Beatriz Guardia, directora Cátedra José Carlos Mariátegui, Lima
Cucha del Águila (artista, educadora y autora de literatura infantil y para jóvenes)
Rocío Silva Santisteban (Secretaria Ejecutivo del Centro Nacional de los Derechos del Hombre. Escritora)
Victoria Guerrero Periano (escritora)
Verónica Ferrari (militante LGBTI)

Bolivia
Waldo Albarracin, presidente de la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA)
Vice decanato de la Facultad de Ciencias Económicas de la UMSA
Dirección de Carrera de lingüística e idiomas de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA
Dirección de la Carrera de Literatura de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA
Dirección de la Carrera de Filosofía de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA
Dirección de la Carrera de Bibliotecología e Información de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA
Javo Ferreira Secretario Relaciones y Conflictos Federación Universitaria Docente – Universidad Nacional Siglo XX
Alain Rivera ex secretario ejecutivo Federación Universitaria Local Universidad Mayor de San Simón - Cochabamba
Ronald Carrasco docente de la carrera de Comunicación Social colectivo Cesar Lora – POR

Italia
Giorgio Agamben, Filósofo italiano
Domenico Losurdo, filósofo italiano da Universidad de Urbino
Erri De Luca, escritor, poeta y traductor, condenando por la justicia italiana por haber apoyado a los activistas de « NO TAV »

México
Esteban Volkov, nieto de León Trotsky
Guillermo Almeyra, periodista del diario La Jornada
Elivira Concheiro. Investigadora Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades (CEIICH UNAM) y directora del Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista.
Julio Muñoz. Investigador Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades (CEIICH UNAM) articulista del diario La Jornada.
Benjamin Arditi. Académico FCPS de la UNAM.
Rafael Mondragon. Investigador del Instituto de Investigaciones Filológicas de la UNAM.
Pavel Granados. Escritor y periodista de Gatopardo.
Antonia Camaranesa. Académica de la FCPS UNAM.
Massimo Modonesi. Sociólogo, director de revista Memoria y ex coordinador del centro de estudios sociológicos de la UNAM
Joel Ortega. Académico de la FCPS UNAM comité de redacción de la Revista Memoria.
María Esther Navarro. Académica de la FCPS UNAM.
Alejandro Gálvez. Profesor Universidad Autónoma Metropolitana plantel Xochimilco.
Manuel Aguilar Mora. Profesor de la Universidad Autónoma de la ciudad de México (UNAM) y dirigente de la Liga de Unidad Socialista.

Turquía
Hayko Bagdat, periodista armenio. Ankara.

Hungría
Istvan Meszáros, Filósofo

Eslovenia
Slavoj Zizek, Filósofo

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Representaciones obreras

Francia
Philippe Martinez, Secretario General de la CGT.
Eric Beynel del secretariado de la Unión Sindical Solidaria
Verveine Angeli del secretariado de la Unión Sindical Solidaria.
Cécile Gondard-Lalanne del secretariado de la Unión Sindical Solidaria.
Catherine Lebrun del secretariado de la Unión Sindical Solidaria.
Bernadette Groison, secretaria gemeral de la FSU
Bernard Dedeban, secretario general de la FSU31
Cédric Caubère, secretario general CGT 31
Philippe Verneil, secretario Cheminot CGT 31
CGT Airbus 31
CGT Kremlin Bicêtre
CGT Ferc-Sup de la Escuela Nacional Superior de la calle d’Ulm
CGT PSA Mulhouse
CGT Carrefour Market
Thierry Bodin, delegado central del grupo CGT Sanofi
Section SUD PTT de Paris 15 PDC
SUD PTT 92
Colectivos contra los Bajos-Salarios de Paris 8
Asamblea General de profesores movilizados el 09 abril

Estado Español
CGT Aragón
CGT Rioja
Syndicat de Santé CGT de Aragón
Section syndical CGT telemarketing, Saragosse
Section syndical CGT correo, Saragosse
Section syndical HP tercerizados Saragosse.
Section syndical HP consultoria, Saragosse.
Augusto mainar Isla delegados del comité de empresa de HP tercerizados, Zaragoza.
Intersindicale de Aragon.
Colectivo Unitario de Trabajadores.
Comité de Empresa de FCC Parques y Jardines, Zaragoza
Alberto Pérez Mayoral, delegado de CCOO (Comisiones Obreras), fábrica Coca-Cola Fuenlabrada en Lucha.
Daniel Aranda González, delegado sindical CCOO Nissan, Barcelona
Luis Aranda González, delegado sidical CCOO Benvic-Europa, Barcelona
Oscar Crugeira Arnau, Secretario de Acción Sindical CCOO Mecalux, Barcelona
Julio García Ferreiro, afiliado CCOO Mecalux, Barcelona
Gabriel Jimenez Rodriguez, afiliado a CCOO Catalunya
Ivonne García Cabello, afiliada a CCOO Catalunya
Juan Carlos Arias Sanz, Comité d’Entreprise (UGT) Consejería de Asuntos Sociales, Madrid
José Luis García Molina, travailleur licencié de Panrico, Barcelone
María Luisa Villafaina, travailleuse licenciée de Panrico, Barcelone
José Ángel Guadalupe Mata, travailleur licencié de Panrico, Barcelone
Sergio Contreras, trabajador despedido de Panrico, Barcelona
Almudena Del Amo Moreno, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona
Paqui Márquez López, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona
Pilar Palacios, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona
Soledad Vilches, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona
Francisco Romero Pulido, sindicalista, Madrid
Asier Ubico Guerrero, Délégué CGT au Comité d ’Entreprise ã Telepizza, Saragosse
Iván Ubico Guerrero, Délégué CGT au Comité d ’Entreprise ã Telepizza, Saragosse
Zania Coscolla Orduna, Déléguée CGT au Comité d ’Entreprise ã Telepizza, Saragosse
Alejandro García Ferrer, Délégué syndical McDonalds CCOO, Grenade
Courant syndical “Ganemos CCOO”

Argentina
Alejandro Vilca, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS en Jujuy
Javier Hermosilla, , Comisión Interna de Kraft Terrabusi
Lorena Gentile, Comisión Interna de Kraft Terrabusi
Natalio Navarrete, secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)
Eduardo Ayala, Comisión Interna Gráfica Donneley (ex Atlántida)
Hugo Padula, Comisión Interna Gráfica Donneley (ex Atlántida)
Pablo Silvestri, delegado de Coca Cola de Argentina
Oscar Zunzunegui, delegado de Coca Cola de Argentina
Juan Contrisciani, delegado Astillero Río Santiago
Catalina Balaguer, miembro de la Comisión Interna de Pepsico Snacks
Franco Villalba, Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)
Claudio Dellecarbonara, delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires
Víctor Ottoboni, delegado de FATE (Sindicato del Neumático)
Carlos Artacho, delegado de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)
Carlos Platkovsky, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.
Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina
Ana Laura Lastra, de la Junta Interna del INDEC
Bárbara Acevedo, de la Junta Interna del Hospital Garrahan
Ernesto Bustos, Junta Interna de IOMA La Plata
Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata
Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.
Graciela Frañol– delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Yazmin Muñoz– delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Flor Peralta, Delegada general Junta Interna hospital Castro Rendón
Eduardo Farías, obrero de Zanon
Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Gabriela Macuada, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Ariel Iglesias, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
Luis Schurer, delegado Hospital Posadas
Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
Pablo Guidazio, delegado de PAMI
Nathalia Gonzalez Seligra, miembro de CD de SUTEBA Matanza - Lista Marron
Ariel Iglesias, miembro de CD de SUTEBA Matanza - Lista Marron
Franco Villalba, Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)
Luis Giordano, Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)
Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General Seccional Gran Buenos Aires Oeste Unión Ferroviaria y dirigente Izquierda Socialista-FIT
Laura Marrone, legisladora electa Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT y dirigente docente de Ademys
Mónica Schlottahuer, Cuerpo de Delegados ferrocarril ramal Sarmiento y diputada electa provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el FIT
Edgardo Reynoso, Cuerpo de delegados y comisión de reclamos ferrocarril Sarmiento y dirigente Izquierda Socialista-FIT
ADEMYS, sindicato docente de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Alejandro Avilés, Secretario General de ATEN Zapala

Brasil
Sindicato de los Trabajadores de la Universidad de San Pablo (Sintusp)
Diana Assunção, dirigente del Sintusp
Claudionor Brandão, dirigente despedido político del Sintusp
Marcelo Pablito Santos, dirigente del Sintusp
Bruno Gilga Rocha, dirigente del Sintusp
Altino Prazeres, presidente del Sindicato de subterraneos de San Pablo (Metroviários)
Felipe Campos, delegado sindical del subte de San Pablo
Marília Rocha, delegada sindical del subte de San Pablo
Francielton Reis, delegado sindical del subte de San Pablo
Marcio Barbio, dirigente del Sindicato de profesores del estado de San Pablo (Apeoesp)
Maíra Viscaya, dirigente de la subsede de Santo André de Apeoesp
Edison Urbano, delegado sindical de Caixa Econômica Federal
Thais Oyola, delegada sindical de Caixa Econômica Federal
Eduardo Máximo, delegado sindical de Caixa Econômica Federal
Thiago Rodrigues, delegado sindical de Caixa Econômica Federal
Gabriel Moreno, delegado sindical de Caixa Econômica Federal

Chile
Cristian Aguilera Alcorce, Delegado SINACAR Correos de Chile, Valparaíso
Raúl Muñoz, dirigente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Salud-FENATS Hospital Barros Luco
Erwin Muñoz, Delegado Sindical, empresa Komatsu Reman
Antonio Páez, Secretario del Sindicato de Trabajadores Starbucks Coffe
María Isabel Lizama, Presidenta del Colegio de Profesores, Comunal El Quisco
Matias Valdes, Dirigente sindicato Jurmar
Claudio Caamaño, Dirigente sindicato Phelp
Joseffe Caceres, Delegada de base Sindicato Fundacion Leon Bloy
Mauricio Gutiérrez Ulloa, Tesorero Sindicato Empresa Fundación León Bloy
Alternativa Obrera

Reino Unido
TUSC (Trade Union & Socialist Coalition)
George Binette, delegado de UNISON, Camden, London

Turquía
Syndicat Birleşik Metal-İş (Sindicato de Metalurgicos parte de DISK – Confederación de Sindicatos de Trabajadores Revolucionarios.)
Sindicato detrabajadores de la enseñanza de Ciencia (Eğitim-Sen) en Turquía, sindicato con cerca de 140.000 miembros, de la confederación KESK (Confederación de sindicatos de empleados públicos)

Bosnia
Sindikat Solidarnosti, Tuzla

Rusia
Trabajadores de las fábrica de Ford y General Motors,militantes del Sindicato Inter-regional « Asociación de Trabajo”.

Alemania
Comité de solidaridad con la lucha en Amazon.

México
Nélida Reyes Gúzman, sindicalista del metro (subte) en la Ciudad de México y miembro de intersindicalistas.
Rosàngela Pérez Mendoza, secretaria de Relaciones Exteriores SUTIEMS.

Bolivia
Mario Martínez Choque secretario ejecutivo Partido de los Trabajadores - Bolivia y secretario de seguridad Social Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni (SMTMH)
María Eugenia Guerrero Secretaria de Prensa y Propaganda Central Obrera Departamental – Cochabamba
Leonarda Limari ex secretaria general Sindicato de Trabajadores Aseo Urbano El Alto
Víctor Plata Secretario Ejecutivo del Sindicato de Conserjes La Paz
Elio Aduviri delegado de Base del Sindicato de Trabajadores Servicios Aeroportuarios, La Paz

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Representaciones estudiantiles y juveniles

Francia
Solidaires étudiant-e-s
Jóvenes del NPA
William Martinet, presidente de la UNEF.

Estado Español
SEI, Sindicato de Estudiantes de Izquierda, Zaragoza
Jorge Remacha, Dirigente del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza
Mario Olguín miembro de la Junta de Facultad de Filosofía y Letras de Zaragoza.
Agrupación No Pasarán y Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza
Verónica Landa, estudiante y dirigente de Pan y Rosas, Barcelona
Marta Clar, estudiante y dirigente de la Agrupación No Pasarán, Barcelona
Marina Briones Vedia, estudiante, Burgos
Felipe Alejandro Moreno, estudiante, Granada
Julio Millán Sanjuán, estudiante, Granada

Argentina
Nicolas Vigarelli, presidente del Centro de estudiantes de Ciencias Sociales, UBA.
Jennifer Wainberg, presidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y letras, UBA
Sofia Homzi, Vicepresidenta del Centro de Estudiantes de Psicología UBA
Facundo Gomez, Consejero Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA
Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias Sociales UBA
Juventud del PTS, Secretaria de Derechos humanos y contra la represión e impunidad, FUBA
Ivan Baigun, Consejero estudiantil junta de carrera de ciencias Políticas, Facultad de Sociales,UBA
Juan Manuel Jardim, Consejero estudiantil junta de carrera de Ciencias de la Comunicación, Facultad de Sociales, UBA
Celeste Oviedo, Consejera estudiantil junta de carrera de Sociología, Facultad de Sociales, UBA
Sofía Sagripanti, Juventud del PTS Neuquén

Brasil
Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Campinas (Unicamp)
Tatiane Cristina Lima, coordinadora del Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Camipinas (CACH - Unicamp)
Tatiane Lopes, coordinadora del Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Camipinas (CACH - Unicamp)
Francisco Marques, coordinador del Centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Federal de Minas Gerais (CA-FAFICH UFMG)
Iaci Maria, coordinadora del Centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Federal de Minas Gerais (CA-FAFICH UFMG)
Carolina Cacau, coordinadora del Centro de estudiantes de Trabajo Social de la Universidad del Estado de Rio de Janeiro (CASS UERJ)

Bolivia
Adrián Díaz de Oropeza miembro Centro de Estudiantes de Filosofía y letras de la Universidad Mayor de San Andrés La Paz
Alemania
Organisation de secundarios Red Brain, Berlin

Chile
Alejandra Valderrama, Miembro Mesa Interina Universidad de Playa Ancha, Valparaiso
Diego Jiménez, Secretario General Centro de Estudiantes, Historia y Geografía Universidad de Tarapacá
Francisco Catalán, Concejero Federación de Estudiantes de Chile (FECH) Facultad de Ciencias Universidad de Chile
Jorge Sanhueza, Concejero Federación de Estudiantes de Chile (FECH) Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad de Chile
Romina Fuentes, Concejera Federación de Estudiantes de Chile (FECH) Facultad de Veterinaria, Universidad de Chile
Daniel Vergara, vocalia obrero estudiantil Ccee Trabajo Social Universidad del Bío Bío Concepción
Lilith Herrera, vocera nacional Congreso Educación no Sexista, zona centro
Rafaella Ruilova, vocera nacional Congreso Educación no Sexista zona centro
Marcelo Arriagada, vocero nacional Congreso Educación no Sexista, zona norte
Claudia Moreno, vocera nacional Congreso Educación no Sexista, zona Norte
Agrupación Combativa y Revolucionaria (ACR)
Brigada de Hip – Hop Clasista (Bh2C)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Organizaciones políticas y de Derechos Humanos

Argentina
Ceprodh - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
APEL - Asociación de Profesionales en Lucha
HIJOS La Plata
Asociación de ex detenidos desaparecidos
APEMIA - Asociación por el esclarecimiento de la masacre impune de la Amia
Liberpueblo
Agrupación Universitaria En Clave Roja
Juventud del PTS
PTS- Partido de los Trabajadores Socialistas
Pan y Rosas Argentina
Partido Obrero
Izquierda Socialista

México
Movimiento de los Trabajadores por el Socialismo
Pan y Rosas México

Chile
Pan y Rosas – Teresa Flores/PyR- Teresa Flores
Partido de Trabajadores Revolucionarios

Brasil
Liga Estrategia Revolucionaria
Pan y Rosas Brésil
Bolivia
Liga Obrera Revolucionaria
Pan y Rosas Bolivia

Estado Español
Pan y Rosas
Clase contra Clase
Agrupacion Revolucionaria No Pasaran
Anticapitalistas, Aragon.

Grecia
OKDE – Spartakos (Sección del Comité Internacional de la VI Internacional ionale)

Turquía
HDP (Partido Democrático de los Pueblos)
Yeniyol (Sección turca del Comité Internacional de la VI Internacional)
Juventud del Partido Demócrata de los Trabajadores de Turquía

Notas relacionadas

No hay comentarios a esta nota

Periódicos

  • EDITORIAL

    PTS (Argentina)

  • Actualidad Nacional

    MTS (México)

  • EDITORIAL

    LTS (Venezuela)

  • DOSSIER : Leur démocratie et la nôtre

    CCR NPA (Francia)

  • ContraCorriente Nro42 Suplemento Especial

    Clase contra Clase (Estado Español)

  • Movimento Operário

    MRT (Brasil)

  • LOR-CI (Bolivia) Bolivia Liga Obrera Revolucionaria - Cuarta Internacional Palabra Obrera Abril-Mayo Año 2014 

Ante la entrega de nuestros sindicatos al gobierno

1° de Mayo

Reagrupar y defender la independencia política de los trabajadores Abril-Mayo de 2014 Por derecha y por izquierda

La proimperialista Ley Minera del MAS en la picota

    LOR-CI (Bolivia)

  • PTR (Chile) chile Partido de Trabajadores Revolucionarios Clase contra Clase 

En las recientes elecciones presidenciales, Bachelet alcanzó el 47% de los votos, y Matthei el 25%: deberán pasar a segunda vuelta. La participación electoral fue de solo el 50%. La votación de Bachelet, representa apenas el 22% del total de votantes. 

¿Pero se podrá avanzar en las reformas (cosméticas) anunciadas en su programa? Y en caso de poder hacerlo, ¿serán tales como se esperan en “la calle”? Editorial El Gobierno, el Parlamento y la calle

    PTR (Chile)

  • RIO (Alemania) RIO (Alemania) Revolutionäre Internationalistische Organisation Klasse gegen Klasse 

Nieder mit der EU des Kapitals!

Die Europäische Union präsentiert sich als Vereinigung Europas. Doch diese imperialistische Allianz hilft dem deutschen Kapital, andere Teile Europas und der Welt zu unterwerfen. MarxistInnen kämpfen für die Vereinigten Sozialistischen Staaten von Europa! 

Widerstand im Spanischen Staat 

Am 15. Mai 2011 begannen Jugendliche im Spanischen Staat, öffentliche Plätze zu besetzen. Drei Jahre später, am 22. März 2014, demonstrierten Hunderttausende in Madrid. Was hat sich in diesen drei Jahren verändert? Editorial Nieder mit der EU des Kapitals!

    RIO (Alemania)

  • Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica) Costa Rica LRS En Clave Revolucionaria Noviembre Año 2013 N° 25 

Los cuatro años de gobierno de Laura Chinchilla han estado marcados por la retórica “nacionalista” en relación a Nicaragua: en la primera parte de su mandato prácticamente todo su “plan de gobierno” se centró en la “defensa” de la llamada Isla Calero, para posteriormente, en la etapa final de su administración, centrar su discurso en la “defensa” del conjunto de la provincia de Guanacaste que reclama el gobierno de Daniel Ortega como propia. Solo los abundantes escándalos de corrupción, relacionados con la Autopista San José-Caldera, los casos de ministros que no pagaban impuestos, así como el robo a mansalva durante los trabajos de construcción de la Trocha Fronteriza 1856 le pusieron límite a la retórica del equipo de gobierno, que claramente apostó a rivalizar con el vecino país del norte para encubrir sus negocios al amparo del Estado. martes, 19 de noviembre de 2013 Chovinismo y militarismo en Costa Rica bajo el paraguas del conflicto fronterizo con Nicaragua

    Liga de la Revolución Socialista (LRS - Costa Rica)

  • Grupo de la FT-CI (Uruguay) Uruguay Grupo de la FT-CI Estrategia Revolucionaria 

El año que termina estuvo signado por la mayor conflictividad laboral en más de 15 años. Si bien finalmente la mayoría de los grupos en la negociación salarial parecen llegar a un acuerdo (aún falta cerrar metalúrgicos y otros menos importantes), los mismos son un buen final para el gobierno, ya que, gracias a sus maniobras (y las de la burocracia sindical) pudieron encausar la discusión dentro de los marcos del tope salarial estipulado por el Poder Ejecutivo, utilizando la movilización controlada en los marcos salariales como factor de presión ante las patronales más duras que pujaban por el “0%” de aumento. Entre la lucha de clases, la represión, y las discusiones de los de arriba Construyamos una alternativa revolucionaria para los trabajadores y la juventud

    Grupo de la FT-CI (Uruguay)